パブロン

みんな探している人気の「パブロン(医薬品・コンタクト・介護 )」をFavoFavoItemsが注目度順に集めました。

第 2 類医薬品 パブロンゴールドA微粒 セルフメディケーション税制対象 44包 パブロン

お店TOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 顆粒・粉末>パブロンゴールドA微粒 セルフメディケーション税制対象 44包 お一人様3個。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児高齢者他禁忌事項に該当する場合は重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは薬剤師または登録販売者ご相談ください。 医薬品の使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品 パブロンゴールドA微粒 セルフメディケーション税制対象 の商品詳細 パブロンゴールドA 微粒 はグアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合しせきたんのどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。 家庭の常備薬としてご使用ください。 効能 効果 かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法 用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 年令:1回量:服用回数 15才以上:1包:1日3回12才-14才:2/3包:1日3回12才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分 1包 0 96g 中グアイフェネシン:60mgジヒドロコデインリン酸塩:8mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mgアセトアミノフェン:300mgクロルフェニラミンマレイン酸塩:2 5mg無水カフェイン:25mgリボフラビン ビタミンB2 :4mg添加物:セルロース無水ケイ酸バレイショデンプンD-マンニトールヒドロキシプロピルセルロースメタケイ酸アルミン酸Mgアスパルテーム L-フェニルアラニン化合物 香料バニリン 注意 本剤の服用により尿が黄色になることがありますがこれは本剤中のビタミンB2によるものでご心配ありません。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 12歳未満の小児。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください5 服用前後は飲酒しないでください6 長期連用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 医薬品販売について 1 医薬品についてはギフトのご注文はお受けできません。2 医薬品の同一商品のご注文は数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が当社規定の制限を越えた場合には薬剤師登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3 効能・効果成分内容等をご確認いただくようお願いします。4 ご使用にあたっては用法・用量を必ずご確認ください。5 医薬品のご使用については商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6 アレルギー体質の方妊娠中の方等はかかりつけの医師にご相談の上ご購入ください。7 医薬品の使用等に関するお問い合わせは当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop rakuten co jp 原産国 日本 ブランド パブロン 発売元製造元輸入元又は販売元 大正製薬リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。/ /F607801/ /広告文責:グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子 Rakuten Direct 兵庫県川西市 管理薬剤師:福田武人 Rakuten Direct 神奈川県相模原市 管理薬剤師:中園純正 Rakuten Direct 福岡県飯塚市 ・・・・・・・・・・・・・・ 風邪薬/ブランド:パブロン/  

¥ 1,780

10個セット 指定第2類医薬品 大正製薬 パブロンゴールドA微粒44包かぜの諸症状の緩和

商品情報JAN4987306045156生産国日本製商品区分医薬品商品説明文 パブロンゴールドA微粒は,グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し,せき,たん,のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。 家庭の常備薬としてご使用ください。使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください  1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  2 本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  3 12才未満の小児。2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等 3 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください  眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください5 服用前後は飲酒しないでください6 長期連用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。  2 妊婦又は妊娠していると思われる人。  3 高齢者。  4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  5 次の症状のある人。  高熱,排尿困難  6 次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症2 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 ,中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸 皮膚や白目が黄色くなる ,褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛 節々が痛む ,下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。3 服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘,口のかわき,眠気4 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください有効成分・分量1包 0 96g 中成分        分量アセトアミノフェン300mgジヒドロコデインリン酸塩8mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩20mgグアイフェネシン60mgクロルフェニラミンマレイン酸塩2 5mg無水カフェイン25mgリボフラミン4mg効果・効能かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 年令:1回量:服用回数 15才以上:1包:1日3回12才〜14才:2/3包:1日3回12才未満:服用しないこと保管及び取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります 4 1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。 5 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。製造販売元大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室電話番号:03-3985-1800受付時間:8:30〜21:00 土日祝日を除く リスク区分指定第2類医薬品使用期限※こちらの商品は使用期限が 1年 以上ある商品を販売させていただいております 10個セット 指定第2類医薬品 大正製薬 パブロンゴールドA 微粒 44包 かぜの諸症状の緩和 10個セット 指定第2類医薬品 大正製薬 パブロンゴールドA 微粒 44包 2

¥ 17,900

第 2 類医薬品 パブロンゴールドA錠 セルフメディケーション税制対象 210錠 パブロン

お店TOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 錠剤>パブロンゴールドA錠 セルフメディケーション税制対象 210錠 お一人様3個。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児高齢者他禁忌事項に該当する場合は重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは薬剤師または登録販売者ご相談ください。 医薬品の使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品 パブロンゴールドA錠 セルフメディケーション税制対象 の商品詳細 パブロンゴールドA 錠 はグアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合しせきたんのどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。 家庭の常備薬としてご使用ください。 効能 効果 かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法 用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 年令:1回量:服用回数 15才以上:3錠:1日3回12才-14才:2錠:1日3回12才未満:服用しないこと 注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。 変色等の原因となり品質が変わることがあります 成分 3錠中グアイフェネシン:60mgジヒドロコデインリン酸塩:8mgdL-メチルエフェドリン塩酸塩:20mgアセトアミノフェン:300mgクロルフェニラミンマレイン酸塩:2 5mg無水カフェイン:25mgリボフラビン ビタミンB2 :4mg添加物:セルロース無水ケイ酸メタケイ酸アルミン酸Mgヒドロキシプロピルセルロースデンプングリコール酸ナトリウム乳糖ステアリン酸Mg硬化油香料バニリン安息香酸ベンジル 注意 本剤の服用により尿が黄色になることがありますがこれは本剤中のビタミンB2によるものでご心配はありません。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 12歳未満の小児。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください5 服用前後は飲酒しないでください6 長期連用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 医薬品販売について 1 医薬品についてはギフトのご注文はお受けできません。2 医薬品の同一商品のご注文は数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が当社規定の制限を越えた場合には薬剤師登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3 効能・効果成分内容等をご確認いただくようお願いします。4 ご使用にあたっては用法・用量を必ずご確認ください。5 医薬品のご使用については商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6 アレルギー体質の方妊娠中の方等はかかりつけの医師にご相談の上ご購入ください。7 医薬品の使用等に関するお問い合わせは当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop rakuten co jp 原産国 日本 ブランド パブロン 発売元製造元輸入元又は販売元 大正製薬リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 パブロンゴールドA〈錠〉 / /F607801/ /広告文責:グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子 Rakuten Direct 兵庫県川西市 管理薬剤師:福田武人 Rakuten Direct 神奈川県相模原市 管理薬剤師:中園純正 Rakuten Direct 福岡県飯塚市 ・・・・・・・・・・・・・・ 風邪薬/ブランド:パブロン/  

¥ 1,980

第 2 類医薬品 パブロンゴールドA 44包 大正製薬 防災 風邪薬/喉の風邪 セルフメディケーション税制対象

内容量44包商品説明グアイフェネシンがのどに付着した原因物質の排出を助けかぜ症状を和らげます。口溶けと風味の良いのみやすい微粒剤です。効能効果かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 配合成分 1包 0 96g 中 グアイフェネシン・・・60mgジヒドロコデインリン酸塩・・・8mgdL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mgアセトアミノフェン・・・300mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2 5mg無水カフェイン・・・25mgリボフラビン ビタミンB2 ・・・4mg添加物:セルロース無水ケイ酸バレイショデンプンD-マンニトールヒドロキシプロピルセルロースメタケイ酸アルミン酸Mgアスパルテーム L-フェニルアラニン化合物 香料バニリン※本剤の服用により尿が黄色になることがありますがこれは本剤中のビタミンB2によるものでご心配ありません用法・容量次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。15才以上・・・1包11才〜14才・・・2/3包7才〜10才・・・1/2包3才〜6才・・・1/3包1才〜2才・・・1/4包1才未満・・・服用しないこと 注意・定められた用法・用量を厳守してください。・小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。・2才未満の乳幼児には医師の診療を受けさせることを優先し止むを得ない場合にのみ服用させてください。使用上の注意点使用上の注意・次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。・本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 ・服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります ・授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください・服用前後は飲酒しないでください・長期連用しないでください・次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 高熱排尿困難の症状のある人。 6 甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障の診断を受けた人。・服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止し製品の説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐食欲不振精神神経系・・・めまい泌尿器・・・排尿困難その他・・・過度の体温低下※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の詳細は説明書を参照すること ショック アナフィラキシー /皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/ 生不良性貧血/無顆粒球症・服用後便秘口のかわき眠気の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止し製品の説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し製品の説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください保管および取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。使用期限使用期限1年以上ある商品をお届致します。発売販売元・お客様相談室製品に関するお問い合わせは大正製薬 株 お客様119番室電話番号:03-3985-1800お客様とのお電話はお問い合わせの内容を正確に承るとともに回答の内容を確認するため録音させていただくことがあります受付時間:8:30〜21:00 土日祝日を除く メーカー名大正製薬 株 製造販売元大正製薬 株 広告文責株式会社コクミン電話:06-6671-0315区分第 2 類医薬品 文責:吉田修吾日本製こちらの商品はおひとり様3個とさせていただいております。

¥ 1,760

第 2 類医薬品 パブロンゴールドA微粒 セルフメディケーション税制対象 44包 KENPO_11 パブロン

お店TOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 顆粒・粉末>パブロンゴールドA微粒 セルフメディケーション税制対象 44包 お一人様3個。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児高齢者他禁忌事項に該当する場合は重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは薬剤師または登録販売者ご相談ください。 医薬品の使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品 パブロンゴールドA微粒 セルフメディケーション税制対象 の商品詳細 パブロンゴールドA 微粒 はグアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合しせきたんのどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。 家庭の常備薬としてご使用ください。 効能 効果 かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法 用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 年令:1回量:服用回数 15才以上:1包:1日3回12才-14才:2/3包:1日3回12才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分 1包 0 96g 中グアイフェネシン:60mgジヒドロコデインリン酸塩:8mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mgアセトアミノフェン:300mgクロルフェニラミンマレイン酸塩:2 5mg無水カフェイン:25mgリボフラビン ビタミンB2 :4mg添加物:セルロース無水ケイ酸バレイショデンプンD-マンニトールヒドロキシプロピルセルロースメタケイ酸アルミン酸Mgアスパルテーム L-フェニルアラニン化合物 香料バニリン 注意 本剤の服用により尿が黄色になることがありますがこれは本剤中のビタミンB2によるものでご心配ありません。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 12歳未満の小児。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください5 服用前後は飲酒しないでください6 長期連用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 医薬品販売について 1 医薬品についてはギフトのご注文はお受けできません。2 医薬品の同一商品のご注文は数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が当社規定の制限を越えた場合には薬剤師登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3 効能・効果成分内容等をご確認いただくようお願いします。4 ご使用にあたっては用法・用量を必ずご確認ください。5 医薬品のご使用については商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6 アレルギー体質の方妊娠中の方等はかかりつけの医師にご相談の上ご購入ください。7 医薬品の使用等に関するお問い合わせは当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop rakuten co jp 原産国 日本 ブランド パブロン 発売元製造元輸入元又は販売元 大正製薬リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。/ /F607801/ /広告文責:グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子 Rakuten Direct 兵庫県川西市 管理薬剤師:福田武人 Rakuten Direct 神奈川県相模原市 管理薬剤師:中園純正 Rakuten Direct 福岡県飯塚市 ・・・・・・・・・・・・・・ 風邪薬/ブランド:パブロン/  

¥ 1,980

第 2 類医薬品 パブロンゴールドA錠130錠 4987306045125

お買い上げいただける個数は2個です 商品説明 「パブロンゴールドA錠 130錠」はグアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合しせきたんのどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。医薬品。 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5 服用前後は飲酒しないでください 6 長期連用しないでください 相談すること 1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。 高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐食欲不振 精神神経系・・・めまい 泌尿器・・・排尿困難 その他・・・過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック アナフィラキシー ・・・服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱発疹尿量の減少全身のむくみ全身のだるさ関節痛 節々が痛む 下痢等があらわれる。 間質性肺炎・・・階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる空せき発熱等がみられこれらが急にあらわれたり持続したりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血・・・青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制・・・息切れ息苦しさ等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘口のかわき眠気 4 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法・用量 次の量を水又はぬるま湯で服用してください。 食後なるべく30分以内に服用してください 年令・・・1回量・・・服用回数 15才以上・・・3錠・・・1日3回 11才-14才・・・2錠・・・1日3回 11才未満・・・服用しないこと 注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 12才未満の小児には医師の診療を受けさせることを優先してください。 4 ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。 変色等の原因となり品質が変わることがあります 成分・分量 3錠中 グアイフェネシン:60mg・・・のどにからんだたんをやわらかくして出しやすくします。 ジヒドロコデインリン酸塩:8mg・・・せき中枢にはたらきせきをしずめます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg・・・気管支を広げ呼吸を楽にしてせきをしずめます。 アセトアミノフェン:300mg・・・発熱頭痛のどの痛み等熱と痛みをしずめます。 クロルフェニラミンマレイン酸塩:2 5mg・・・くしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。 無水カフェイン:25mg・・・頭痛をしずめます。 リボフラビン ビタミンB2 :4mg・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。 添加物:セルロース無水ケイ酸メタケイ酸アルミン酸Mgヒドロキシプロピルセルロースデンプングリコール酸ナトリウム乳糖ステアリン酸Mg硬化油香料バニリン安息香酸ベンジル 注意 本剤の服用により尿が黄色になることがありますがこれは本剤中のビタミンB2によるものでご心配ありません。 保管および取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお使用期限内であっても開封後は6ヵ月以内に服用してください。 品質保持のため お問い合わせ先 この製品についてのお問い合わせはお買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30-21:00 土日祝日を除く 大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番1号 製品名 パブロンゴールドA 錠 内容量:130錠 JANコード: 4987306045125 使用期限:使用期限100日以上ある医薬品をお届けします。 商品区分: 第 2 類医薬品 医薬品販売に関する記載事項 文責:株式会社ドラッグWAKUWAKU 登録販売者 桑原芳浩 広告文責:株式会社ドラッグWAKUWAKU TEL:0439-50-3389

¥ 2,200

指定第2類医薬品 大正製薬パブロンゴールドA微粒44包かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。 医薬品販売について ※必ずお読み下さい。 パブロンゴールドA〈微粒〉はグアイフェネシンがのどに付着した原因物質の排出を助けかぜ症状を和らげます。 口溶けと風味の良いのみやすい微粒剤です。 効能 効果 かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法 用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 15才以上:1包:1日3回 12才〜14才:2/3包:1日3回 12才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 ・定められた用法・用量を厳守してください。 ・小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分 1包 0 96g 中 グアイフェネシン・・・60mg ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg アセトアミノフェン・・・300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2 5mg 無水カフェイン・・・25mg リボフラビン ビタミンB2 ・・・4mg 添加物:セルロース無水ケイ酸バレイショデンプンD-マンニトールヒドロキシプロピルセルロースメタケイ酸アルミン酸Mgアスパルテーム L-フェニルアラニン化合物 香料バニリン ※本剤の服用により尿が黄色になることがありますがこれは本剤中のビタミンB2によるものでご心配ありません。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 12歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5 服用前後は飲酒しないでください 6 長期連用しないでください 相談すること 1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。 高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮膚・・・発疹・発赤かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐食欲不振 精神神経系・・・めまい 泌尿器・・・排尿困難 その他・・・過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック  アナフィラキシー ・・・服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱発疹尿量の減少全身のむくみ全身のだるさ関節痛 節々が痛む 下痢等があらわれる。 間質性肺炎・・・階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる空せき発熱等がみられこれらが急にあらわれたり持続したりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血・・・青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制・・・息切れ息苦しさ等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘口のかわき眠気 4 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります 4 1包を分割した残りを服用する場合には袋の口を折り返して保管し2日以内に服用してください。 5 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 お問い合わせ先 大正製薬株式会社 170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号 TEL:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00 土日祝日を除く ・広告文責:吉通貿易株式会社 TEL:048-971-7553 ・内容量:44包

¥ 1,915

第 2 類医薬品 大正製薬 パブロンゴールドA微粒44包

商品名 指定第2類医薬品 パブロンゴールドA〈微粒〉 44包 内容量 44包 商品説明 パブロンゴールドA〈微粒〉はグアイフェネシンがのどに付着した原因物質の排出を助け かぜ症状を和らげます。口溶けと風味の良いのみやすい微粒剤です 用法・容量・使用方法 次の量を 1 日 3 回食後なるべく 30 分以内に 水又はぬるま湯で 服用してください。 15才以上 1 回 1 包 12 才〜 14 才 1 回 2/3 包 12才未満 服用しないこと 効能・効果 かぜの諸症状 せきたん のどの痛み くしゃみ 鼻みず鼻づまり 悪寒 発熱 頭痛 関節の痛み筋肉の痛み の緩和 使用上の注意 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は 本剤の成分により アレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 12 才未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使 用しないでください 他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服 薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等 があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5 服用 前後 は飲酒しないでください 6 長期連用しないでください 7 次 に該当する人は医師又は薬剤師にお申し出ください ・医師又は歯科医師の治療を受けている人。 ・妊婦又は妊娠していると思われる人。 ・高齢者。 ・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 ・次の症状のある人。高熱排尿困難 ・次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓 病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障 呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 保管上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります 4 1 包を分割した残りを服用する場合には袋の口を折り返して保管し2 日以内に服用してください。 5 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 成分・原材料 1包 0 96 g 中 グアイフェネシン 60mg ジヒドロコデインリン酸塩 8mg dl メチルエフェドリン塩酸 塩 20mg アセトアミノフェン 300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 2 5mg 無水カ フェイン 25mg リボフラビン ビタミン B ? 4mg 原産国 日本 ※返品・交換 商品の欠陥や不良など当社原因による場合には返品・交換を受け付けさせていただきます。 5日間以内にお電話ください。 なおお客様都合による返品・交換は受け付けておりませんのでご了承ください。 ※について 配送・運輸の遅延によりの遅延が発生する 性がございますのであらかじめご了承ください。

¥ 2,020

5個セット 指定第2類医薬品 大正製薬パブロンゴールドA微粒44包

パブロンゴールドA微粒の商品詳細 パブロンゴールドA 微粒 はグアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合しせきたんのどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。 家庭の常備薬としてご使用ください。 効能 効果 かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法 用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 年令:1回量:服用回数 15才以上:1包:1日3回 12才-14才:2/3包:1日3回 12才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分 1包 0 96g 中 グアイフェネシン:60mg ジヒドロコデインリン酸塩:8mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg アセトアミノフェン:300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩:2 5mg 無水カフェイン:25mg リボフラビン ビタミンB2 :4mg 添加物:セルロース無水ケイ酸バレイショデンプンD-マンニトールヒドロキシプロピルセルロースメタケイ酸アルミン酸Mgアスパルテーム L-フェニルアラニン化合物 香料バニリン 注意 本剤の服用により尿が黄色になることがありますがこれは本剤中のビタミンB2によるものでご心配ありません。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 12歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5 服用前後は飲酒しないでください 6 長期連用しないでください 相談すること 1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。 高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 原産国 日本 ブランド パブロン 発売元製造元輸入元又は販売元 大正製薬

¥ 9,999

3個セット 第 2 類医薬品 パブロンゴールドA微粒44包

▼パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 商品説明 ・パブロンゴールドA 微粒 はグアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合しせきたんのどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。 ・家庭の常備薬としてご使用ください。 効能 効果 かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法 用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 年令:1回量:服用回数 15才以上:1包:1日3回 12才-14才:2/3包:1日3回 12才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分1包 0 96g 中 グアイフェネシン:60mg ジヒドロコデインリン酸塩:8mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg アセトアミノフェン:300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩:2 5mg 無水カフェイン:25mg リボフラビン ビタミンB2 :4mg 添加物:セルロース無水ケイ酸バレイショデンプンD-マンニトールヒドロキシプロピルセルロース メタケイ酸アルミン酸Mgアスパルテーム L-フェニルアラニン化合物 香料バニリン 注意 本剤の服用により尿が黄色になることがありますがこれは本剤中のビタミンB2によるものでご心配ありません。 注意 ※してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 12歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5 服用前後は飲酒しないでください 6 長期連用しないでください ※相談すること 1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。 高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください お問い合わせ先 連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30-21:00 土日祝日を除く 大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番1号 広告文責株式会社佐々木薬品 06-6536-8300 ⇒1個はコチラをクリック

¥ 6,200

3個セット 指定第2類医薬品 大正製薬 パブロンゴールドA微粒44包かぜの諸症状の緩和

商品情報JAN4987306045156生産国日本製商品区分医薬品商品説明文 パブロンゴールドA微粒は,グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し,せき,たん,のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。 家庭の常備薬としてご使用ください。使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください  1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  2 本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  3 12才未満の小児。2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等 3 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください  眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください5 服用前後は飲酒しないでください6 長期連用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。  2 妊婦又は妊娠していると思われる人。  3 高齢者。  4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  5 次の症状のある人。  高熱,排尿困難  6 次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症2 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 ,中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸 皮膚や白目が黄色くなる ,褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛 節々が痛む ,下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。3 服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘,口のかわき,眠気4 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください有効成分・分量1包 0 96g 中成分        分量アセトアミノフェン300mgジヒドロコデインリン酸塩8mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩20mgグアイフェネシン60mgクロルフェニラミンマレイン酸塩2 5mg無水カフェイン25mgリボフラミン4mg効果・効能かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 年令:1回量:服用回数 15才以上:1包:1日3回12才〜14才:2/3包:1日3回12才未満:服用しないこと保管及び取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります 4 1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。 5 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。製造販売元大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室電話番号:03-3985-1800受付時間:8:30〜21:00 土日祝日を除く リスク区分指定第2類医薬品使用期限※こちらの商品は使用期限が 1年 以上ある商品を販売させていただいております 3個セット 指定第2類医薬品 大正製薬 パブロンゴールドA 微粒 44包 かぜの諸症状の緩和 3個セット 指定第2類医薬品 大正製薬 パブロンゴールドA 微粒 44包 2

¥ 5,850

第 2 類医薬品 パブロンSゴールドW錠60錠大正製薬パブロンSゴ-ルドW60T パブロンSゴルドW60T 返品種別B セルフメディケーション税制対象商品

「返品種別」について詳しくはこちら この商品の説明書 PDF はこちらこちらの商品は セルフメディケーション税制対象商品 です。使用上の注意してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 12才未満の小児。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください5 服用前後は飲酒しないでください6 長期連用しないでください相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 4 次の症状のある人。高熱排尿困難 5 次の診断を受けた人。心臓病肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐食欲不振胃部不快感胃痛腹痛胃・腹部膨満感胸やけ下痢精神神経系・・・めまいしびれ感泌尿器・・・排尿困難その他・・・過度の体温低下むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック アナフィラキシー ・・・服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱発疹尿量の減少全身のむくみ全身のだるさ関節痛 節々が痛む 下痢等があらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる空せき発熱等がみられこれらが急にあらわれたり持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血・・・青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。呼吸抑制・・・息切れ息苦しさ等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘口のかわき眠気4 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果かぜの諸症状 のどの痛みせき鼻みず鼻づまりくしゃみたん頭痛発熱悪寒関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。年令・・・1回量・・・服用回数15才以上・・・2錠・・・1日3回12才〜14才・・・1錠・・・1日3回12才未満・・・服用しないこと 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。 変色等の原因となり品質が変わることがあります 成分・分量2錠中アンブロキソール塩酸塩・・・15mg・・・せきの原因となるのどにからまるしつこいたんを出しやすくします。L-カルボシステイン・・・250mg・・・気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg・・・せき中枢にはたらきせきをしずめます。アセトアミノフェン・・・300mg・・・発熱頭痛のどの痛み等熱と痛みをしずめます。クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2 5mg・・・くしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。リボフラビン ビタミンB2 ・・・4mg・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。添加物:セルロース無水ケイ酸リン酸水素Caデンプングリコール酸ナトリウムヒドロキシプロピルセルロース硬化油ステアリン酸Mg本剤の服用により尿が黄色になることがありますがこれは本剤中のビタミンB2によるものでご心配ありません。 保管及び取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお使用期限内であっても開封後は6ヵ月以内に服用してください。 品質保持のため 最初に服用する時に1 瓶口シールをはがして捨ててください。2 詰め物を取り出して捨ててください。 この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐためのものです。これをびんに出し入れすると異物混入の原因になることがあります 問合せ先この製品についてのお問い合わせはお買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。大正製薬株式会社 お客様119番室東京都豊島区高田3丁目24番1号03-3985-1800受付時間 8:30〜21:00 土日祝日を除く リスク区分:指定第二類医薬品医薬品の使用期限:使用期限10ヵ月以上あるものをお送り致します。医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 はPCページをご覧下さい発売元製造元輸入元又は販売元:大正製薬商品区分:医薬品広告文責:上新電機株式会社 06-6633-1111 医薬品>かぜ薬・痛み止め>かぜ薬>かぜ薬

¥ 1,680

第 2 類医薬品 パブロンエースPro錠36錠

サイズ36錠商品紹介つらい のどの痛み・せき・鼻みず・熱 にパブロンエースPro錠は原因物質と戦う気道粘膜バリアを清浄化と修復のWケアします。アンブロキソール塩酸塩とL-カルボシステイン熱・のどの痛みのもとをブロックします。イブプロフェンを最大量600mg配合したPro処方です。つらいのどの痛み・せき・鼻みず・熱などに効果をあらわす大人 15才以上 専用かぜ薬です。携帯に便利なPTPシート入りの錠剤です。使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬乗物酔い薬3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります。 4 服用前後は飲酒しないでください5 長期連続して服用しないでください 相談すること 1 次の人は服用前に医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。心臓病腎臓病肝臓病全身性エリテマトーデス混合性結合組織病 7 次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍潰瘍性大腸炎クローン病2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤かゆみ青あざができる消化器・・・吐き気・嘔吐食欲不振胃部不快感胃痛口内炎胸やけ胃もたれ胃腸出血腹痛下痢血便精神神経系・・・めまい循環器・・・動悸呼吸器・・・息切れその他・・・目のかすみ耳なりむくみ鼻血歯ぐきの出血出血が止まりにくい出血背中の痛み過度の体温低下からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック アナフィラキシー ・・・服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱発疹尿量の減少全身のむくみ全身のだるさ関節痛 節々が痛む 下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛発熱吐き気・嘔吐等があらわれる このような症状は特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 。間質性肺炎・・・階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる空せき発熱等がみられこれらが急にあらわれたり持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血・・・青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘眠気その他注意 1 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させること。 2 用法・用量を厳守すること。効能・効果かぜの諸症状のどの痛みせき鼻みず鼻づまりくしゃみたん頭痛発熱悪寒関節の痛み筋肉の痛み用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。成人 15才以上 1回量:3錠服用回数:1日3回15才未満:服用しないこと成分・分量3錠中イブプロフェン200mgL-カルボシステイン250mgアンブロキソール塩酸塩15mgジヒドロコデインリン酸塩8mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩20mgクロルフェニラミンマレイン酸塩2 5mgリボフラビン ビタミンB2 4mg 添加物 セルロース無水ケイ酸乳糖ヒプロメロースヒドロキシプロピルセルロースデンプングリコール酸Naタルク保管及び取扱いの注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎたものは服用しないでください。原産国日本商品区分指定2類医薬品使用期限使用期限半年以上あるものをお送りします在庫/返品メーカー名大正製薬ブランドパブロンエース広告文責・販売業者株式会社大屋お問合せ先:0570-033939ではギフトラッピング 熨斗対応を含む はお受けすることができませんのであらかじめご了承ください。リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。「医薬品販売に関する記載事項」 必須記載事項 はこちら

¥ 1,669

ー 第 2 類医薬品 パブロンゴールドA〈錠〉130錠

商品説明 かぜの諸症状の緩和に パブロンゴールドA〈錠〉はグアイフェネシンがのどに付着した原因物質の排出を助けかぜ症状を和らげます。 のみやすい小型の錠剤です。 効能・効果 かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 年齢・・・1回量・・・服用回数 15才以上・・・3錠・・・1日3回 12才~14才・・・2錠・・・1日3回 12才未満・・・服用しないこと  成分 3錠中 成分・・・分量・・・作用 グアイフェネシン・・・60mg ・・・のどにからんだたんをやわらかくして出しやすくします。 ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg ・・・せき中枢にはたらきせきをしずめます。 d l-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg ・・・気管支を広げ呼吸を楽にしてせきをしずめます。 アセトアミノフェン・・・300mg ・・・発熱頭痛のどの痛み等熱と痛みをしずめます。 クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2 5mg ・・・くしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。 無水カフェイン・・・25mg ・・・頭痛をしずめます。 リボフラビン ビタミンB2 ・・・4mg ・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。 セルロース無水ケイ酸メタケイ酸アルミン酸Mg ヒドロキシプロピルセルロースデンプングリコール酸ナトリウム乳糖 ステアリン酸Mg硬化油香料バニリン安息香酸ベンジル  ご使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないこと 1 本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気があらわれることがあります 4 服用時は飲酒しないでください5 長期連用しないでください 相談すること 1 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 本人又は家族がアレルギー体質の人。 6 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 7 次の症状のある人。 高熱排尿困難 8 次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障2 次の場合は直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください 1 服用後次の症状があらわれた場合。 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤かゆみ消化器:悪心・嘔吐食欲不振 精神神経系:めまい その他:排尿困難まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん浮腫胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗息苦しさ等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱を伴って発疹・発赤火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ口や目の粘膜にあらわれる。 中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 :高熱を伴って発疹・発赤火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害:全身のだるさ黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 等があらわれる。 間質性肺炎:空せき たんを伴わないせき を伴い息切れ呼吸困難発熱等があらわれる。 これらの症状はかぜの諸症状と区別が難しいこともあり空せき発熱等の症状が悪化した場合にも服用を中止するとともに医師の診療を受けること ぜんそく 2 5?6回服用しても症状がよくならない場合。3 次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の継続又は増強が見られた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談してください便秘口のかわき 広告文責 株式会社 あやべ漢方堂 0774-86-1780 メーカー 製造 大正製薬株式会社 区分 日本製/指定第2類医薬品

¥ 1,170

第2類医薬品 大正製薬パブロン点鼻30ML hl_mdc1216_pabron セルフメディケーション税制対象

注意 こちらの商品は『第2類医薬品』です。以下の文章を良く読み設問に必ずお答え下さい。尚お薬に関するご質問は下記電話番号お問合せください。 株式会社サンドラッグ  電話番号:0120-009-368 ※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名 第2類医薬品 大正製薬 パブロン点鼻 30ML内容量30ml商品説明 スプレー式パブロン点鼻は霧状の微粒子が鼻の奥深く均一に広がり有効成分がすばやく作用し鼻粘膜の炎症をおさえて鼻づまり等を改善します。 キャップ付き容器なので携帯に便利です。使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなります 長期連用しないでください 相談すること 1 次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 本人又は家族がアレルギー体質の人。 4 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の診断を受けた人。 高血圧心臓病糖尿病甲状腺機能障害緑内障2 次の場合は直ちに使用を中止しこの説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください 1 使用後次の症状があらわれた場合。 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤かゆみ鼻:はれ刺激感 2 3日間位使用しても症状がよくならない場合。効能・効果急性鼻炎アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻水 鼻汁過多 鼻づまりくしゃみ頭重用法・用量 1回に1〜2度ずつ鼻腔内に噴霧します。なお3時間以上の間隔をおいて1日6回使用できます。 年令:1回:使用回数 成人 15才以上 及び7才以上の小児:1〜2度ずつ鼻腔内に噴霧します:1日6回7才未満:使用しないこと成分・分量100mL中 成分 分量 ナファゾリン塩酸塩 0 05g クロルフェニラミンマレイン酸塩 0 5g ベンゼトニウム塩化物 0 02g添加物グリセリン保管及び取扱上の注意※こちらの商品は使用期限が 12ヶ月 以上ある商品を販売させていただいております※ 1 直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 2 小児の手のとどかない所に保管してください。 3 他の容器に入れかえないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります 4 他の人と共用しないでください。 5 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお使用期限内であっても開封後はなるべくはやく使用してください。 品質保持のため 問合せ先大正製薬株式会社お客様119番室電話番号:03-3985-1800受付時間:月〜金8:30〜21:00 土日祝日を除く 製造販売会社大正製薬販売会社剤形スプレー・エアゾール商品区分第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987306047150ブランドパブロン※パッケージ・デザイン等は予告なしに変更される場合がありますので予めご了承ください。※お届け地域によっては表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。 注意事項 ・使用方法を守り過度に使用しないようご注意下さい。・また長期連用しないで下さい。・家族であっても他の人と共用して使用しないで下さい。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は使用を中止し医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前によく添付文書をお読みになってからご使用下さい。・その際ご不明な点がございましたら薬剤師・登録販売者にご相談下さい。4987306047150

¥ 675

第 2 類医薬品 パブロンゴールドA微粒44包

▼パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 商品説明 ・パブロンゴールドA 微粒 はグアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合しせきたんのどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。 ・家庭の常備薬としてご使用ください。 効能 効果 かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法 用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 年令:1回量:服用回数 15才以上:1包:1日3回 12才-14才:2/3包:1日3回 12才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分1包 0 96g 中 グアイフェネシン:60mg ジヒドロコデインリン酸塩:8mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg アセトアミノフェン:300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩:2 5mg 無水カフェイン:25mg リボフラビン ビタミンB2 :4mg 添加物:セルロース無水ケイ酸バレイショデンプンD-マンニトールヒドロキシプロピルセルロース メタケイ酸アルミン酸Mgアスパルテーム L-フェニルアラニン化合物 香料バニリン 注意 本剤の服用により尿が黄色になることがありますがこれは本剤中のビタミンB2によるものでご心配ありません。 注意 ※してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 12歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5 服用前後は飲酒しないでください 6 長期連用しないでください ※相談すること 1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。 高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください お問い合わせ先 連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30-21:00 土日祝日を除く 大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番1号 広告文責株式会社佐々木薬品 06-6536-8300 ⇒お得な3個セットはコチラをクリック

¥ 2,450

第 2 類医薬品 パブロンゴールドA錠 セルフメディケーション税制対象 210錠 KENPO_11 パブロン

お店TOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 錠剤>パブロンゴールドA錠 セルフメディケーション税制対象 210錠 お一人様3個。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児高齢者他禁忌事項に該当する場合は重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは薬剤師または登録販売者ご相談ください。 医薬品の使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品 パブロンゴールドA錠 セルフメディケーション税制対象 の商品詳細 パブロンゴールドA 錠 はグアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合しせきたんのどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。 家庭の常備薬としてご使用ください。 効能 効果 かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法 用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 年令:1回量:服用回数 15才以上:3錠:1日3回12才-14才:2錠:1日3回12才未満:服用しないこと 注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。 変色等の原因となり品質が変わることがあります 成分 3錠中グアイフェネシン:60mgジヒドロコデインリン酸塩:8mgdL-メチルエフェドリン塩酸塩:20mgアセトアミノフェン:300mgクロルフェニラミンマレイン酸塩:2 5mg無水カフェイン:25mgリボフラビン ビタミンB2 :4mg添加物:セルロース無水ケイ酸メタケイ酸アルミン酸Mgヒドロキシプロピルセルロースデンプングリコール酸ナトリウム乳糖ステアリン酸Mg硬化油香料バニリン安息香酸ベンジル 注意 本剤の服用により尿が黄色になることがありますがこれは本剤中のビタミンB2によるものでご心配はありません。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 12歳未満の小児。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください5 服用前後は飲酒しないでください6 長期連用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 医薬品販売について 1 医薬品についてはギフトのご注文はお受けできません。2 医薬品の同一商品のご注文は数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が当社規定の制限を越えた場合には薬剤師登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3 効能・効果成分内容等をご確認いただくようお願いします。4 ご使用にあたっては用法・用量を必ずご確認ください。5 医薬品のご使用については商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6 アレルギー体質の方妊娠中の方等はかかりつけの医師にご相談の上ご購入ください。7 医薬品の使用等に関するお問い合わせは当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop rakuten co jp 原産国 日本 ブランド パブロン 発売元製造元輸入元又は販売元 大正製薬リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 パブロンゴールドA〈錠〉 / /F607801/ /広告文責:グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子 Rakuten Direct 兵庫県川西市 管理薬剤師:福田武人 Rakuten Direct 神奈川県相模原市 管理薬剤師:中園純正 Rakuten Direct 福岡県飯塚市 ・・・・・・・・・・・・・・ 風邪薬/ブランド:パブロン/  

¥ 2,180

指定第2類医薬品 大正製薬持続性パブロン錠30錠

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。 医薬品販売について ※必ずお読み下さい。 持続性パブロン錠は早く溶ける層ゆっくり溶ける層からなる「時間差アクション錠」で朝・夕1 日2 回の服用で長く効くかぜ薬です。 痛み・熱のもとに作用するイブプロフェンと気道粘膜をケアするアンブロキソール塩酸塩 去たん成分 など6つの有効成分を配合しのどの痛みせき鼻みず発熱などのつらいかぜの11症状をおさえます。 飲みやすい小粒の錠剤。夜にも服用しやすいノンカフェインです。 効能・効果 かぜの諸症状 のどの痛みせきたん鼻みず鼻づまりくしゃみ発熱悪寒 発熱によるさむけ 頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法・用量 次の量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 ・成人 15才以上 1回量:3錠 服用回数:1日2回 ・15才未満 服用しないこと 成分 1日量 6錠中 イブプロフェン・・・400mg 炎症・痛みのもとにはたらきのどの痛みや熱をしずめます。 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3 5mg くしゃみ・鼻みず・鼻づまりの症状をおさえます。 ジヒドロコデインリン酸塩・・・16mg せき中枢にはたらきせきをしずめます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg 気管支を広げ呼吸を楽にしてせきをしずめます。 アンブロキソール塩酸塩・・・45mg 気道粘膜の線毛運動を活性化し粘膜表面をなめらかにすることでたんを出しやすくします。 リボフラビン ビタミンB2 ・・・8mg かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。 添加物:セルロース無水ケイ酸リン酸水素Caヒプロメロースデンプングリコール酸Naステアリン酸Mgクエン酸 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5 服用前後は飲酒しないでください 6 5日間を超えて服用しないでください 相談すること 1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。   高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。   甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病緑内障全身性エリテマトーデス混合性結合組織病呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症 7 次の病気にかかったことのある人。   胃・十二指腸潰瘍潰瘍性大腸炎クローン病 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤かゆみ浮腫青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐食欲不振胃部不快感胃痛口内炎胸やけ胃もたれ胃腸出血腹痛下痢血便胃・腹部膨満感 精神神経系:めまいしびれ感 循環器:動悸 呼吸器:息切れ 泌尿器:排尿困難 その他:目のかすみ耳なりむくみ鼻血歯ぐきの出血出血が止まりにくい出血背中の痛み過度の体温低下からだがだるい まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症:高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。 肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱発疹尿量の減少全身のむくみ全身のだるさ関節痛 節々が痛む 下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛発熱吐き気・嘔吐等があらわれる。 このような症状は特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 間質性肺炎:階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる空せき発熱等がみられこれらが急にあらわれたり持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ息苦しさ等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘口のかわき眠気 お問い合わせ先 大正製薬 〒170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号 お客様119番室:03-3985-1800 受付時間:8:30〜17:00 土日祝日を除く ・広告文責:吉通貿易株式会社 TEL:048-940-1206 ・リスク分類:指定第二類医薬品 ・内容量:30錠

¥ 1,265

3個セット 指定第2類医薬品 大正製薬パブロンゴールドA微粒44包

パブロンゴールドA微粒の商品詳細 パブロンゴールドA 微粒 はグアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合しせきたんのどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。 家庭の常備薬としてご使用ください。 効能 効果 かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法 用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 年令:1回量:服用回数 15才以上:1包:1日3回 12才-14才:2/3包:1日3回 12才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分 1包 0 96g 中 グアイフェネシン:60mg ジヒドロコデインリン酸塩:8mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg アセトアミノフェン:300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩:2 5mg 無水カフェイン:25mg リボフラビン ビタミンB2 :4mg 添加物:セルロース無水ケイ酸バレイショデンプンD-マンニトールヒドロキシプロピルセルロースメタケイ酸アルミン酸Mgアスパルテーム L-フェニルアラニン化合物 香料バニリン 注意 本剤の服用により尿が黄色になることがありますがこれは本剤中のビタミンB2によるものでご心配ありません。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 12歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5 服用前後は飲酒しないでください 6 長期連用しないでください 相談すること 1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。 高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 原産国 日本 ブランド パブロン 発売元製造元輸入元又は販売元 大正製薬

¥ 6,350

第 2 類医薬品 お一人様1個 定形外郵便で パブロンゴールドA微粒44包 大正製薬 同梱不可 代引き不可

特徴 パブロンSゴールドW錠はアンブロキソール塩酸塩L-カルボシステインをはじめ6種類の有効成分を配合しのどの痛みせき鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。 8才から服用でき家族の常備薬にも適しています。 服用しやすい柑橘系の風味 効果・効能 かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法・用量 次の量を水又はぬるま湯で服用してください。 食後なるべく30分以内に服用してください 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 15才以上・・・2錠・・・1日3回 12才~14才・・・1錠・・・1日3回 12才未満・・・服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。 変色等の原因となり品質が変わることがあります 剤形 錠剤 成分・分量 2錠中 アンブロキソール塩酸塩…15mg L-カルボシステイン…250mg ジヒドロコデインリン酸塩…8mg アセトアミノフェン…300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩…2 5mg リホフラビン ビタミンB2 …4mg 添加物:セルロース無水ケイ酸リン酸水素Caデンプングリコール酸ナトリウムヒドロキシプロピルセルロース硬化油ステアリン酸Mg 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 12歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬 3 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気があらわれることがあります 4 服用時は飲酒しないでください 5 長期連用しないでください 相談すること 1 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 本人又は家族がアレルギー体質の人。 6 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 7 次の症状のある人。 高熱,排尿困難 8 次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満 2 次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください 1 服用後,次の症状があらわれた場合。   関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐食欲不振胃部不快感胃痛腹痛胃・腹部膨満感下痢 精神神経系 めまいしびれ感 泌尿器 排尿困難 呼吸抑制 息切れ息苦しさ等があらわれる その他 過度の体温低下むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック アナフィラキシー 服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。 中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 肝機能障害 全身のだるさ,黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 等があらわれる。 腎障害 発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛 節々が痛む ,下痢等があらわれる。 間質性肺炎 空せき たんを伴わないせき を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。 これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること 生不良性貧血 青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 ぜんそく 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 2 5〜6回服用しても症状がよくならない場合。 3 次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください 便秘,口のかわき眠気 医薬品の保管及び 取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わります 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 お問合せ先 大正製薬株式会社 〒170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号 お客様119番室 TEL:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00 土日祝日を除く 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ072-783-5020商品区分:第 2 類医薬品 内容量・入数:44包 製造元:大正製薬株式会社 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。  その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうかご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。生産国:日本製 医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 はコチラ 販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 かぜの諸症状の緩和にのみやすい微粒剤 ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮してお買い上げ明細書は同梱しておりません。 からの「完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。 上記の件につき何卒ご了承下さいませ。

¥ 2,380

5個セット 第 2 類医薬品 パブロンゴールドA錠 210錠 〔風邪薬〕大正製薬

パブロンゴールドA〈錠〉はグアイフェネシンがのどに付着した原因物質の排出を助けかぜ症状を和らげます。 のみやすい小型の錠剤です。 効能 効果 かぜの諸症状 せきたんのどの痛みくしゃみ鼻みず鼻づまり悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和 用法 用量 次の量を1日3回食後なるべく30分以内に水またはぬるま湯で服用してください。 15才以上:3錠:1日3回 12才〜14才:2錠:1日3回 12才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 ・定められた用法・用量を厳守してください。 ・小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。 変色等の原因となり品質が変わることがあります 成分 3錠中 グアイフェネシン・・・60mg ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg アセトアミノフェン・・・300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2 5mg 無水カフェイン・・・25mg リボフラビン ビタミンB2 ・・・4mg 添加物:セルロース無水ケイ酸メタケイ酸アルミン酸Mgヒドロキシプロピルセルロースデンプングリコール酸ナトリウム乳糖ステアリン酸Mg硬化油香料バニリン安息香酸ベンジル ※本剤の服用により尿が黄色になることがありますがこれは本剤中のビタミンB2によるものでご心配ありません。 注意事項 使用上の注意 ・次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 12歳未満の小児。 ・本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 ・服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります ・授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください ・服用前後は飲酒しないでください ・長期連用しないでください ・次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 高熱排尿困難の症状のある人。 6 甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障の診断を受けた人。 ・服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止し製品の説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮膚・・・発疹・発赤かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐食欲不振 精神神経系・・・めまい 泌尿器・・・排尿困難 その他・・・過度の体温低下 ※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の詳細は説明書を参照すること ショック アナフィラキシー /皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/ 生不良性貧血/無顆粒球症 ・服用後便秘口のかわき眠気の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止し製品の説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください ・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し製品の説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください お問い合わせ先 大正製薬株式会社 170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号 TEL:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00 土日祝日を除く

¥ 9,480

第2類医薬品 パブロン点鼻30ml×10個セット

商品の特長 ○スプレー式パブロン点鼻は霧状の微粒子が鼻の奥深く均一に広がり有効成分がすばやく作用し鼻粘膜の炎症をおさえて鼻づまり等を改善します。 ○キャップ付き容器なので携帯に便利です。 内容量 30mlx10個 効能・効果 急性鼻炎アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の症状の緩和 鼻づまり鼻みず 鼻汁過多 くしゃみ頭重 用法・用量・使用方法 次の1回量を鼻腔内に噴霧してください。 なお3時間以上の間隔をおいて使用してください。 *7歳未満 使用しないこと 使用上の注意 本品は医薬品です。用法・用量を厳守してください。 過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすこともあります。 小児に使用させる場合には保護者の指導監督のもとに使用させてください。 点鼻用にのみ使用してください。 全成分 30ml中 100mL中 塩酸ナファゾリン・・・0 05g 鼻粘膜のはれや充血をおさえ鼻づまりを改善します。 マレイン酸クロルフェニラミン・・・0 5g くしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。 塩化ベンゼトニウム・・・0 02g 鼻粘膜の細菌の増殖をおさえます。 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 株 フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー 製造 大正製薬株式会社 区分 日本製・第2類医薬品    医薬品使用期限について 医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。 医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 はこちら

¥ 7,979

もしかして

他の人気キーワード