バファリン

みんな探している人気の「バファリン(医薬品・コンタクト・介護 )」をFavoFavoItemsが注目度順に集めました。気になるアイテムを Favo してコレクションしましょう。

指定第2類医薬品 バファリンA80錠≪ライオン≫

ご注意:指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意 禁忌 を必ずご確認ください。 ご不明な点がありましたらの薬剤師または登録販売者ご相談ください。 商品名 バファリンA 80錠 内容量 80錠 商品説明 2つの成分 アセチルサリチル酸とダイバッファーHT がひとつになった早く効いて胃にやさしい解熱鎮痛薬です。 「小さく」+「コーティング」で飲みやすさがアップ 効能 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛  悪寒・発熱時の解熱 用法・容量 15才以上1回2錠1日2回を限度としなるべく空腹時を避けて服用し服用間隔は6時間以上おいてください。 *用法・用量に関連する注意* 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。 ※月に10日以上服用する場合は医師の診療をお勧めします。 成分 1錠中 アセチルサリチル酸330mg熱を下げ痛みをおさえます。 ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 100mg胃への負担を緩和します。 ※添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなる。 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15歳未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬 3 服用時は飲酒しないでください。 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師歯科医師又は薬剤師に相談してください。 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人又は家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。 心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍 2 次の場合は直ちに服用を中止し文書を持って医師歯科医師又は薬剤師に相談してください。 1 服用後次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹・発赤かゆみ 消化器:悪心・嘔吐食欲不振 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー 服用後すぐにじんましん浮腫胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗息苦しさがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブン・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 高熱を伴って発疹・発赤火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害 全身のだるさ黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 等があらわれる。 ぜんそく 2 5-6回服用しても症状がよくならない場合 発売元・メーカー ライオン株式会社 130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 お客様相談室:03-3621-6100 受付時間:9:00-17:00 土日祝日を除く 区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社ライズコーポレーション TEL:03-5542-1285

0
¥ 1,210

第 2 類医薬品 バファリンA 80錠 KENPO_11 バファリン

お店TOP>医薬品>風邪薬>解熱鎮痛剤>解熱鎮痛剤 錠剤>バファリンA 80錠 お一人様3個。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児高齢者他禁忌事項に該当する場合は重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは薬剤師または登録販売者ご相談ください。 医薬品の使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品 バファリンAの商品詳細 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談する場合はアセチルサリチル酸とお伝えください。 痛み熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉 胃を守る成分〈ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 〉 眠くなる成分を含まない 効能 効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法 用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。年齢:1回量:1日服用回数成人 15才以上 :2錠:2回を限度とする15才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 用法・用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。 成分 2錠中アスピリン アセチルサリチル酸 :660mg合成ヒドロタルサイト ダイバッファーHT :200mg※添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒプロメロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。ピリン系の成分は含まれておりません。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬3 服用前後は飲酒しないでください4 長期連続して服用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹・発赤かゆみ青あざができる消化器:吐き気・嘔吐食欲不振胸やけ胃もたれ腹痛下痢血便胃腸出血精神神経系:めまいその他:鼻血歯ぐきの出血出血が止まりにくい出血発熱のどの痛み背中の痛み過度の体温低下まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。ぜんそく:息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。3 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 医薬品販売について 1 医薬品についてはギフトのご注文はお受けできません。2 医薬品の同一商品のご注文は数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が当社規定の制限を越えた場合には薬剤師登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3 効能・効果成分内容等をご確認いただくようお願いします。4 ご使用にあたっては用法・用量を必ずご確認ください。5 医薬品のご使用については商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6 アレルギー体質の方妊娠中の方等はかかりつけの医師にご相談の上ご購入ください。7 医薬品の使用等に関するお問い合わせは当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop rakuten co jp 原産国 日本 ブランド バファリン 発売元製造元輸入元又は販売元 ライオン 株 リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。/ /F624111/F621204/F608104/ /広告文責:グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子 Rakuten Direct 兵庫県川西市 管理薬剤師:福田武人 Rakuten Direct 神奈川県相模原市 管理薬剤師:中園純正 Rakuten Direct 福岡県飯塚市 ・・・・・・・・・・・・・・ 頭痛・痛み止め/ブランド:バファリン/

0
¥ 1,342

第2類医薬品 ライオン バファリンA80錠 解熱鎮痛

商品特徴 2つの成分がひとつになった早く効いて胃にやさしい解熱鎮痛薬です。 痛み熱に優れた効果を発揮する有効成分アセチルサリチル酸 胃への負担を緩和し有効成分の吸収を早めるダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 小さくなめらかでのみやすい錠剤です。 効能・効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 1日2回を限度としなるべく空腹時を避けて服用し服用間隔は6時間以上おいてください 15歳以上1回2錠 ※15歳未満の方の服用はできません。 用法・用量に関連する注意 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量 1錠 中 アセチルサリチル酸 330mgダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 100mg ※添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。 ※ピリン系の成分は含まれておりません。 ご使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなる。 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15歳未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬 3 服用時は飲酒しないでください。 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師歯科医師又は薬剤師に相談してください。 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人又は家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。 心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍 2 次の場合は直ちに服用を中止し文書を持って医師歯科医師又は薬剤師に相談してください。 1 服用後次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹・発赤かゆみ 消化器:悪心・嘔吐食欲不振 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー 服用後すぐにじんましん浮腫胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗息苦しさがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブン・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 高熱を伴って発疹・発赤火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害 全身のだるさ黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 等があらわれる。 ぜんそく 2 5〜6回服用しても症状がよくならない場合 保管およびお取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 内容量 80錠 広告文責 株式会社 ジューゴ 06-6972-5599 メーカー 製造 ライオン株式会社お客様相談室:03-3621-6100受付時間:9時〜17時 土・日・祝日を除く 区分 日本製・第 2 類医薬品 

0
¥ 1,198

第 2 類医薬品 バファリンA80錠 4個セット 込 ※他の商品と同時購入は不可

使用上の注意 *してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなる。 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15歳未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬3 服用時は飲酒しないでください。4 長期連用しないでください。*相談すること1 次の人は服用前に医師歯科医師又は薬剤師に相談してください。 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人又は家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍2 次の場合は直ちに服用を中止し文書を持って医師歯科医師又は薬剤師に相談してください。 1 服用後次の症状があらわれた場合皮ふ:発疹・発赤かゆみ消化器:悪心・嘔吐食欲不振精神神経系:めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー 服用後すぐにじんましん浮腫胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗息苦しさがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブン・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 高熱を伴って発疹・発赤火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害全身のだるさ黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 等があらわれる。 ぜんそく 2 5-6回服用しても症状がよくならない場合 効能・効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 成分・分量 1錠中 有効成分 含量 はたらき アセチルサリチル酸 330mg 熱を下げ痛みをおさえます。 ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 100mg 胃への負担を緩和します。 *添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。 用法・用量/font> 15才以上1回2錠1日2回を限度としなるべく空腹時を避けて服用し服用間隔は6時間以上おいてください。*用法・用量に関連する注意*錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 保管及び取り扱い上の注意/font> 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 商品区分 指定第二類医薬品 文責者 森田雄喜 登録販売者 広告文責 株式会社メディール使用期限 使用期限100日以上の商品をお送り致します お問い合わせ先 ライオン株式会社 お客様センターTEL 0120-813-752 受付時間19時から17時00分 土日祝日を除く 製造販売元 ライオン株式会社 東京都墨田区本所1-3-7 指定第二類医薬品とはその副作用等により日常生活に支障を来す程度の健康被害が生ずるおそれがある医薬品 第1類医薬品を除く であって厚生労働大臣が指定するもの。第二類医薬品のうち特別の注意を要するものとして厚生労働大臣が特に指定するもの。「バファリンA錠」は痛み熱に優れた効果を発揮する有効成分アセチルサリチル酸と胃への負担を緩和し有効成分の吸収を早めるダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト の2つの成分がひとつになった早く効いて胃にやさしい解熱鎮痛剤です。小さくなめらかでのみやすい錠剤。眠くなる成分は含まれていません。 医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 はこちら

0
¥ 5,500

第 2 類医薬品 バファリンプレミアム60錠 セルフメディケーション税制対象

2個セット3個セット4個セット5個セット6個セットこの商品は医薬品です同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。* お一人様1回のお買い物につき2 個限りとなります。バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。BUFFERIN プレミアム処方頭痛によく効く4つの成分 クイックアタック錠 胃を守る成分飲みやすい小粒の錠剤 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 名称 解熱鎮痛薬 内容量 60錠 使用方法・用法及び使用上の注意 なるべく空腹時をさけて,服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人 15才以上 :2錠:3回を限度とする15才未満:服用しないこと用法関連注意 1 用法・用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください  1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  2 本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  3 15才未満の小児。  4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬3 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください  眠気等があらわれることがあります。 4 服用前後は飲酒しないでください5 長期連続して服用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。  2 妊婦又は妊娠していると思われる人。  3 授乳中の人。  4 高齢者。  5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  6 次の診断を受けた人。  心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病  7 次の病気にかかったことのある人。  胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病2 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血精神神経系:めまい循環器:動悸呼吸器:息切れその他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸 皮膚や白目が黄色くなる ,褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛 節々が痛む ,下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3 服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘,眠気4 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 1 頭痛・肩こり痛・月経痛 生理痛 ・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽こう痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 成分・分量 2錠中 成分 分量イブプロフェン130mgアセトアミノフェン130mg無水カフェイン80mgアリルイソプロピルアセチル尿素60mg乾燥水酸化アルミニウムゲル70mg添加物セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,乳酸,D-マンニトール,リン酸二水素カリウム,二酸化ケイ素,ステアリン酸マグネシウム,ポリビニルアルコール 部分けん化物 ,タルク,酸化チタン,大豆レシチン 保管および取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 発売元製造元輸入元又は販売元消費者相談窓口 会社名:ライオン株式会社お問合せ先 お買い求めのお店又は下記にお問合せください:お客様センター電話:0120-813-752受付時間:9:00〜17:00 土,日,祝日を除く 製造販売会社 ライオン 株 添付文書情報会社名:ライオン株式会社住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 原産国 日本 商品区分 医薬品 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777管理薬剤師:喜安 達也 リスク区分  第 2 類医薬品

0
¥ 1,674

第 2 類医薬品 バファリンA 40錠 KENPO_08 バファリン

お店TOP>医薬品>風邪薬>解熱鎮痛剤>解熱鎮痛剤 錠剤>バファリンA 40錠 お一人様3個。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児高齢者他禁忌事項に該当する場合は重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは薬剤師または登録販売者ご相談ください。 医薬品の使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品 バファリンAの商品詳細 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談する場合はアセチルサリチル酸とお伝えください。 痛み熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉 胃を守る成分〈ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 〉 眠くなる成分を含まない 効能 効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法 用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。年齢:1回量:1日服用回数成人 15才以上 :2錠:2回を限度とする15才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 用法・用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。 成分 2錠中アスピリン アセチルサリチル酸 :660mg合成ヒドロタルサイト ダイバッファーHT :200mg※添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒプロメロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。ピリン系の成分は含まれておりません。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬3 服用前後は飲酒しないでください4 長期連続して服用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹・発赤かゆみ青あざができる消化器:吐き気・嘔吐食欲不振胸やけ胃もたれ腹痛下痢血便胃腸出血精神神経系:めまいその他:鼻血歯ぐきの出血出血が止まりにくい出血発熱のどの痛み背中の痛み過度の体温低下まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。ぜんそく:息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。3 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 医薬品販売について 1 医薬品についてはギフトのご注文はお受けできません。2 医薬品の同一商品のご注文は数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が当社規定の制限を越えた場合には薬剤師登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3 効能・効果成分内容等をご確認いただくようお願いします。4 ご使用にあたっては用法・用量を必ずご確認ください。5 医薬品のご使用については商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6 アレルギー体質の方妊娠中の方等はかかりつけの医師にご相談の上ご購入ください。7 医薬品の使用等に関するお問い合わせは当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop rakuten co jp 原産国 日本 ブランド バファリン 発売元製造元輸入元又は販売元 ライオン 株 リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。/ /F624111/F621204/F608104/ /広告文責:グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子 Rakuten Direct 兵庫県川西市 管理薬剤師:福田武人 Rakuten Direct 神奈川県相模原市 管理薬剤師:中園純正 Rakuten Direct 福岡県飯塚市 ・・・・・・・・・・・・・・ 頭痛・痛み止め/ブランド:バファリン/  

0
¥ 843

第 2 類医薬品 ライオンバファリンA40錠×3個セット 定番常備薬

※沖縄・離島などは別途中継料金がかかります。※パッケージやデザインは変更する場合がございます。※医薬品については1回のご注文数量を制限させていただいております。※同注文者様からの連続のご注文により制限数量を超える場合もしくは当社がそう判断した場合販売をお断りさせて頂くことがございます。 痛み熱に優れた効果を発揮する有効成分アセチルサリチル酸と胃への負担を緩和し有効成分の吸収を早めるダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト の2つの成分がひとつになった早く効いて胃にやさしい解熱鎮痛剤です。 小さくなめらかでのみやすい錠剤。眠くなる成分は含まれていません。医薬品。 使用上の注意 ※してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなる。 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15歳未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬3 服用時は飲酒しないでください。4 長期連用しないでください。※相談すること1 次の人は服用前に医師歯科医師又は薬剤師に相談してください。 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人又は家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍2 次の場合は直ちに服用を中止し文書を持って医師歯科医師又は薬剤師に相談してください。 1 服用後次の症状があらわれた場合皮ふ:発疹・発赤かゆみ消化器:悪心・嘔吐食欲不振精神神経系:めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー 服用後すぐにじんましん浮腫胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗息苦しさがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブン・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 高熱を伴って発疹・発赤火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害全身のだるさ黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 等があらわれる。 ぜんそく 2 5-6回服用しても症状がよくならない場合 効能・効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 15才以上1回2錠1日2回を限度としなるべく空腹時を避けて服用し服用間隔は6時間以上おいてください。 用法・用量に関連する注意 錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分と分量 1錠中 有効成分/含量/はたらきアセチルサリチル酸 330mg :熱を下げ痛みをおさえます。ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 100mg :胃への負担を緩和します。*添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。 保管及び取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 お問い合わせ先 ライオン株式会社お客様相談室03-3621-6100 受付時間 9:00-17:00 土日祝日を除く 製造販売元:ライオン株式会社130-8644東京都墨田区本所1-3-7 最短使用期限の記載で販売する医薬品は使用期限が最短でも1年以上のものを販売しております。広告文責:株式会社ケイポート電話:03-5436-6655メーカー名:ライオン区分:日本製・医薬品

0
¥ 1,688

第 2 類医薬品 の5個セット ライオン バファリンA40錠 RCP

活用しよう「医療費控除制度」 一部の医薬品の場合ご購入された金額がご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円 税込 」を超えた場合確定申告をすることにより所得税が一部還付されたり翌年の住民税が減額される制度があります。 対象品の情報など詳しくは厚生労働省か最寄りの関係機関へお問い合わせください ※控除対象外の医薬品もございます 。 メーカー名 ※製造国又は原産国:日本 ライオン株式会社〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7お客様センター : 0120-813-752 フリーダイヤル 受付時間 : 9時から17時 土・日・祝日及び年末年始夏季休暇日を除く 商品の種類 鎮痛・解熱 特徴 バファリンAの鎮痛成分「アセチルサリチル酸」は痛みや熱のもとになるプロスタグランジンを抑制します。 効能・効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法・容量 15歳以上1回2錠1日2回を限度としなるべく空腹時を避けて服用し服用間隔は6時間以上おいてください。 成分・分量 1錠中 アセチルサリチル酸 ・・・ 330mg ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト ・・・ 100mg ※ 添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。※ ピリン系の成分は含まれておりません。 保管上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 5 容器の開封日記入欄に開封した日付を記入してください。※その他医薬品は使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合使用期限1年以上の商品をお届けしております。※添付文書←詳細の商品情報はこちら お客様へ お薬に関するご相談がございましたらこちらへお問い合わせください。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。商品区分: 第 2 類医薬品 広告文責 株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔 管理薬剤師 お客様へ 本商品は医薬品です。商品名に付記されてございます リスク分類 をよくご確認の上ご購入下さい。また医薬品は使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用して下さい。※医薬品のご購入について 1 :医薬品をご購入できるのは“18歳以上の会員さま”のみとなっております。※医薬品のご購入について 2 :医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 医薬品による健康被害の救済に関する制度 医薬品副作用被害救済制度に基づき独立行政法人 医薬品医療機器総合機構 救済制度窓口 0120-149-931 へご相談ください。 広告文責 株式会社メディスンプラス フリーダイヤル:0120-205-904 ※土日・祝祭日は休業 管理薬剤師:稗圃賢輔 薬剤師免許証 第124203号 長崎県 ※相談応需 時間:営業時間内 お客様へ お薬に関するご相談がございましたらこちらへお問い合わせください。

0
¥ 3,525

指定第2類医薬品 バファリンA60錠LION ライオン 解熱鎮痛剤

こちらの商品は医薬品のため購入数を5個とさせていただいております。 商品情報商品名 バファリンA 内容量 60錠 リスク分類 指定第2類医薬品 商品説明文 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談する場合はアセチルサリチル酸とお伝えください。 痛み熱を抑える成分 アセチルサリチル酸 胃を守る成分 ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 眠くなる成分を含まない 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は使用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬3 服用前後は飲酒しないでください4 長期連続して服用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。   心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位症状皮膚発疹・発赤かゆみ青あざができる消化器吐き気・嘔吐食欲不振胸やけ胃もたれ胃腸出血腹痛下痢血便精神神経系めまいその他鼻血歯ぐきの出血出血が止まりにくい出血発熱のどの痛み背中の痛み過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症状ショック アナフィラキシー 服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。肝機能障害発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 ぜんそく息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。3 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 成分 2錠中 有効成分含 量はたらき アセチルサリチル酸660mg熱を下げ痛みをおさえます。 合成ヒドロタルサイト ダイバッファーHT 200mg胃への負担を緩和します。※添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。 効能 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。 次の量を食前に水またはお湯で服用してください。 年齢 成人 15才以上 15才未満 1回量2錠〇〇服用しないこと× 1日服用回数2回を限度とする 用法・用量に関連する注意 1 用法・用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 発売元 ライオン株式会社住所:東京都墨田区本所1-3-7 使用期限使用期限が原則1年以上ある医薬品をお送りします。 広告文責白石薬品株式会社TEL:072-622-8820 ご購入の際は「添付文書」を必ずお読みください 添付文書はこちら 医薬品をご購入される方へ指定第2類医薬品は小児や高齢者妊婦など禁忌事項に該当する場合重篤な副作用を生じる 性があります。医薬品について気になる事がございましたら専門家へお問い合わせください。 〔専門家へのお問合せ〕 会社名:白石薬品株式会社電 話:072-645-4666受付時間:9:00〜17:00 土曜・日曜・祝日・年末年始を除く メール:yakuten-s@shiraishiyakuhin co jp店舗管理者:金森 田鶴 薬剤師 〔医薬品販売に関する記載事項〕

0
¥ 1,850

第 2 類医薬品 バファリンA 80錠 バファリン

お店TOP>医薬品>風邪薬>解熱鎮痛剤>解熱鎮痛剤 錠剤>バファリンA 80錠 お一人様3個。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児高齢者他禁忌事項に該当する場合は重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは薬剤師または登録販売者ご相談ください。 医薬品の使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品 バファリンAの商品詳細 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談する場合はアセチルサリチル酸とお伝えください。 痛み熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉 胃を守る成分〈ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 〉 眠くなる成分を含まない 効能 効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法 用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。年齢:1回量:1日服用回数成人 15才以上 :2錠:2回を限度とする15才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 用法・用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。 成分 2錠中アスピリン アセチルサリチル酸 :660mg合成ヒドロタルサイト ダイバッファーHT :200mg※添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒプロメロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。ピリン系の成分は含まれておりません。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬3 服用前後は飲酒しないでください4 長期連続して服用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹・発赤かゆみ青あざができる消化器:吐き気・嘔吐食欲不振胸やけ胃もたれ腹痛下痢血便胃腸出血精神神経系:めまいその他:鼻血歯ぐきの出血出血が止まりにくい出血発熱のどの痛み背中の痛み過度の体温低下まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。ぜんそく:息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。3 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 医薬品販売について 1 医薬品についてはギフトのご注文はお受けできません。2 医薬品の同一商品のご注文は数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が当社規定の制限を越えた場合には薬剤師登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3 効能・効果成分内容等をご確認いただくようお願いします。4 ご使用にあたっては用法・用量を必ずご確認ください。5 医薬品のご使用については商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6 アレルギー体質の方妊娠中の方等はかかりつけの医師にご相談の上ご購入ください。7 医薬品の使用等に関するお問い合わせは当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop rakuten co jp 原産国 日本 ブランド バファリン 発売元製造元輸入元又は販売元 ライオン 株 リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。/ /F624111/F621204/F608104/ /広告文責:グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子 Rakuten Direct 兵庫県川西市 管理薬剤師:福田武人 Rakuten Direct 神奈川県相模原市 管理薬剤師:中園純正 Rakuten Direct 福岡県飯塚市 ・・・・・・・・・・・・・・ 頭痛・痛み止め/ブランド:バファリン/

0
¥ 1,342

第 2 類医薬品 メール便対応 バファリンA80錠錠剤※代金引換・NP後払い不可 P25Jan15

項目 内容 医薬品区分 一般配置兼用医薬品 薬効分類 解熱鎮痛薬 承認販売名 バファリンA 製品名 バファリンA 製品名 読み バファリンA 製品の特徴 痛み,熱を抑える成分 胃を守る成分 眠くなる成分を含まない 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください  1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  2 本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  3 15歳未満の小児。  4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬3 服用前後は飲酒しないでください4 長期連用しないでください 相談すること 1 次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。  2 妊婦又は妊娠していると思われる人。  3 授乳中の人。  4 高齢者。  5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  6 次の診断を受けた人。  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍2 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血精神神経系:めまいその他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 ,中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸 皮膚や白目が黄色くなる ,褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。ぜんそく:息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。  3 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽こう痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛, 2 悪寒・発熱時の解熱 効能関連注意 用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人 15歳以上 :2錠:2回を限度とする15歳未満:服用しないこと 用法関連注意 錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。 成分分量 1錠中    成分 分量 アスピリン 330mg 合成ヒドロタルサイト ダイバッファーHT 100mg 添加物 トウモロコシデンプン,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース ヒドロキシプロピルメチルセルロース ,酸化チタン,マクロゴール,青色1号 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので,包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 消費者相談窓口 お問合せ先お買い求めのお店又は下記にお問合せくださいライオン株式会社 お客様センター電話:0120-813-752受付時間:9:00〜17:00 土,日,祝日を除く 製造販売会社 ライオン 株 会社名:ライオン株式会社住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 販売会社 剤形 錠剤 リスク区分 第「2」類医薬品 広告文責 エナジー 0242-85-7380  文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品の保管 及び取り扱い上の注意  1 直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わる。 4 使用期限 外箱に記載 の過ぎた商品は使用しないでください。 5 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。使用期限:使用期限1年以上あるものをお送りいたします。

0
¥ 1,763

第 2 類医薬品 バファリンルナi セルフメディケーション税制対象 60錠 KENPO_11 バファリン

お店TOP>医薬品>痛み止め・鎮痛剤>痛み止め>痛み止め 錠剤>バファリン ルナi セルフメディケーション税制対象 60錠 お一人様3個。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児高齢者他禁忌事項に該当する場合は重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは薬剤師または登録販売者ご相談ください。 医薬品の使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品 バファリン ルナi セルフメディケーション税制対象 の商品詳細 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェンアセトアミノフェンです。医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談する場合はイブプロフェンアセトアミノフェンとお伝えください。 速くよく効く・イブプロフェンとアセトアミノフェン配合・速く溶ける「クイックメルト錠**製法特許 第4065902号 造粒粒子錠剤及び造粒粒子の製造方法 眠くなる成分を含まない 小粒で飲みやすい 胃にやさしい 効能 効果 1 月経痛 生理痛 ・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛2 悪寒・発熱時の解熱 用法 用量 なるべく空腹時をさけて服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。年齢:1回量:1日服用回数成人 15才以上 :2錠:3回を限度とする15才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 用法・用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。 成分 2錠中 イブプロフェン:130mgアセトアミノフェン:130mg無水カフェイン:80mg乾燥水酸化アルミニウムゲル:70mg添加物としてヒドロキシプロピルセルロースD-マンニトール乳酸ステアリン酸Mgポリビニルアルコール 部分けん化物 タルク酸化チタン大豆レシチンを含有する。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬3 服用前後は飲酒しないでください4 長期連続して服用しないでください 医薬品販売について 1 医薬品についてはギフトのご注文はお受けできません。2 医薬品の同一商品のご注文は数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が当社規定の制限を越えた場合には薬剤師登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3 効能・効果成分内容等をご確認いただくようお願いします。4 ご使用にあたっては用法・用量を必ずご確認ください。5 医薬品のご使用については商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6 アレルギー体質の方妊娠中の方等はかかりつけの医師にご相談の上ご購入ください。7 医薬品の使用等に関するお問い合わせは当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop rakuten co jp 原産国 日本 ブランド バファリン 発売元製造元輸入元又は販売元 ライオン 株 リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 ルナアイ / /F624104/F621202/F608102/ /広告文責:グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子 Rakuten Direct 兵庫県川西市 管理薬剤師:福田武人 Rakuten Direct 神奈川県相模原市 管理薬剤師:中園純正 Rakuten Direct 福岡県飯塚市 ・・・・・・・・・・・・・・ 頭痛・痛み止め/ブランド:バファリン/  

0
¥ 1,254

第 2 類医薬品 バファリンA 80錠 バファリン

お店TOP>医薬品>頭痛・痛み止め>バファリンA 80錠 お一人様3個。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児高齢者他禁忌事項に該当する場合は重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは薬剤師または登録販売者ご相談ください。 医薬品の使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品 バファリンAの商品詳細 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談する場合はアセチルサリチル酸とお伝えください。 痛み熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉 胃を守る成分〈ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 〉 眠くなる成分を含まない 効能 効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法 用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。年齢:1回量:1日服用回数成人 15才以上 :2錠:2回を限度とする15才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 用法・用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。 成分 2錠中アスピリン アセチルサリチル酸 :660mg合成ヒドロタルサイト ダイバッファーHT :200mg※添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒプロメロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。ピリン系の成分は含まれておりません。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬3 服用前後は飲酒しないでください4 長期連続して服用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹・発赤かゆみ青あざができる消化器:吐き気・嘔吐食欲不振胸やけ胃もたれ腹痛下痢血便胃腸出血精神神経系:めまいその他:鼻血歯ぐきの出血出血が止まりにくい出血発熱のどの痛み背中の痛み過度の体温低下まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。ぜんそく:息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。3 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 医薬品販売について 1 医薬品についてはギフトのご注文はお受けできません。2 医薬品の同一商品のご注文は数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が当社規定の制限を越えた場合には薬剤師登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3 効能・効果成分内容等をご確認いただくようお願いします。4 ご使用にあたっては用法・用量を必ずご確認ください。5 医薬品のご使用については商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6 アレルギー体質の方妊娠中の方等はかかりつけの医師にご相談の上ご購入ください。7 医薬品の使用等に関するお問い合わせは当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai com 原産国 日本 ブランド バファリン 発売元製造元輸入元又は販売元 ライオン 株 リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。/ /F267603/F267602/F213708/F268104/F359404/ /広告文責:グループ株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子 Rakuten Direct 兵庫県川西市 管理薬剤師:福田武人 Rakuten Direct 神奈川県相模原市 管理薬剤師:中園純正 Rakuten Direct 福岡県飯塚市 ・・・・・・・・・・・・・・ 頭痛・痛み止め/ブランド:バファリン/

0
¥ 1,482

第 2 類医薬品 バファリンA40錠痛み熱に優れた効果を発揮する有効成分アセチルサリチル酸と胃への負担を緩和し有効成分の吸収を早めるダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト の2つの成分がひとつになった早く効いて胃にやさしい解熱鎮痛剤

商品名: 第 2 類医薬品 バファリンA 40錠内容量:40錠JANコード:4903301010968発売元製造元輸入元又は販売元:ライオン原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-4903301010968 販売店舗 アットライフ加西薬店 兵庫県加西市 情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者  商品説明  「バファリンA 40錠」は痛み熱に優れた効果を発揮する有効成分アセチルサリチル酸と胃への負担を緩和し有効成分の吸収を早めるダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト の2つの成分がひとつになった早く効いて胃にやさしい解熱鎮痛剤です。小さくなめらかでのみやすい錠剤。眠くなる成分は含まれていません。医薬品。  使用上の注意  *してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなる。 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15歳未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬3 服用時は飲酒しないでください。4 長期連用しないでください。*相談すること1 次の人は服用前に医師歯科医師又は薬剤師に相談してください。 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人又は家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍2 次の場合は直ちに服用を中止し文書を持って医師歯科医師又は薬剤師に相談してください。 1 服用後次の症状があらわれた場合皮ふ:発疹・発赤かゆみ消化器:悪心・嘔吐食欲不振精神神経系:めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー 服用後すぐにじんましん浮腫胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗息苦しさがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブン・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 高熱を伴って発疹・発赤火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害全身のだるさ黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 等があらわれる。 ぜんそく 2 5-6回服用しても症状がよくならない場合使用期限100日以上ある医薬品をお届けします。  効果・効能  1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱  用法・用量  15才以上1回2錠1日2回を限度としなるべく空腹時を避けて服用し服用間隔は6時間以上おいてください。*用法・用量に関連する注意*錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。  成分・分量  1錠中 有効成分含量はたらきアセチルサリチル酸330mg熱を下げ痛みをおさえます。ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 100mg胃への負担を緩和します。*添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。  保管および取扱い上の注意  1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。  お問い合わせ先  ライオン文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第 2 類医薬品指定第二類広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

0
¥ 548

第 2 類医薬品 バファリンルナi セルフメディケーション税制対象 60錠 バファリン 月経痛 生理痛 ・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛の鎮痛

活用しよう「医療費控除制度」 一部の医薬品の場合ご購入された金額がご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円 税込 」を超えた場合確定申告をすることにより所得税が一部還付されたり翌年の住民税が減額される制度があります。 対象品の情報など詳しくは厚生労働省か最寄りの関係機関へお問い合わせください ※控除対象外の医薬品もございます 。 バファリン ルナi セルフメディケーション税制対象 の商品詳細 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェンアセトアミノフェンです。医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談する場合はイブプロフェンアセトアミノフェンとお伝えください。 速くよく効く ・イブプロフェンとアセトアミノフェン配合 ・速く溶ける「クイックメルト錠* *製法特許 第4065902号 造粒粒子錠剤及び造粒粒子の製造方法 眠くなる成分を含まない 小粒で飲みやすい 胃にやさしい 効能 効果 1 月経痛 生理痛 ・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法 用量 なるべく空腹時をさけて服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人 15才以上 :2錠:3回を限度とする 15才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 用法・用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。 成分 2錠中 イブプロフェン:130mg アセトアミノフェン:130mg 無水カフェイン:80mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル:70mg 添加物としてヒドロキシプロピルセルロースD-マンニトール乳酸ステアリン酸Mgポリビニルアルコール 部分けん化物 タルク酸化チタン大豆レシチンを含有する。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬 3 服用前後は飲酒しないでください 4 長期連続して服用しないでください 原産国 日本 ブランド バファリン 発売元製造元輸入元又は販売元 ライオン 株

0
¥ 1,630

第 2 類医薬品 ライオン バファリン80錠 hl_mdc1216_bufferin

商品説明 痛み・熱を抑える バファリンAの鎮痛成分「アセチルサリチル酸」は痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産を抑制します。 早く効いて胃にやさしい バファリンAの緩衝成分「ダイバッファーHT」はアセチルサリチル酸の吸収を助け胃の粘膜を保護します。 眠くなる成分が入っていない バファリンAには眠くなる成分が入っていませんので効果的なタイミングで服用していただけます。 効能・効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 成人 15才以上 1回2錠1日2回を限度としなるべく空腹時を避けて服用し服用間隔は6時間以上おいてください。 ※月に10日以上服用する場合は医師の診療をお勧めします。 成分・分量 1錠中 アセチルサリチル酸 ・・・ 330mg 合成ヒドロタルサイト ダイバッファーHT ・・・ 100mg ※ 添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。 ※ ピリン系の成分は含まれておりません。 内容量 80錠 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください   1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。   2 本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。   3 15歳未満の小児。   4 出産予定日12週以内の妊婦。 2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3 服用時は飲酒しないでください 4 長期連用しないでください 相談すること 1 次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください   1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。   2 妊婦又は妊娠していると思われる人。   3 高齢者。   4 本人又は家族がアレルギー体質の人。   5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。   6 次の診断を受けた人。   心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2 次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください   1 服用後,次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。 中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害:全身のだるさ,黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 等があらわれる。 ぜんそく   2 5〜6回服用しても症状がよくならない場合 メーカー ライオン株式会社 お客様センター 電話:0120-813-752住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 受付時間:9:00〜17:00 土,日,祝日を除く 広告文責 有限会社起福 TEL:072-626-3399文責・登録販売者・木村宜由 区分 日本製・第 2 類医薬品

0
¥ 1,318

第 2 類医薬品 メール便 LIONライオンバファリンA20錠

商品説明「バファリンA 20錠」は2つの成分がひとつになった早く効いて胃にやさしい解熱鎮痛剤です。痛み熱に優れた効果を発揮する有効成分アセチルサリチル酸胃への負担を緩和し有効成分の吸収を早めるダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト を配合。小さくなめらかでのみやすい錠剤です。眠くなる成分は含まれておりません。医薬品。効果・効能 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱用法・用量なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。・成人 15歳以上 :2錠/1回量2回を限度とする/1日服用回数・15歳未満:服用しないこと「用法・用量に関連する注意」錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15歳未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬3 服用時は飲酒しないでください4 長期連用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師歯科医師又は薬剤師に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人又は家族がアレルギー体質の人。 5 次の診断を受けた人。心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍2 次の場合は直ちに服用を中止し添付文書を持って医師歯科医師又は薬剤師に相談してください 1 服用後次の症状があらわれた場合皮ふ:発疹・発赤かゆみ消化器:悪心・嘔吐食欲不振精神神経系:めまい※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。・ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん浮腫胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗息苦しさ等があらわれる。・皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 :高熱を伴って発疹・発赤火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ口や目の粘膜にあらわれる。・肝機能障害:全身のだるさ黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 等があらわれる。・ぜんそく 2 5-6回服用しても症状がよくならない場合保管及び取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。成分1錠中・アセチルサリチル酸:330mg熱を下げ痛みをおさえます。・合成ヒドトタルサイト ダイバッファーHT :100mg胃への負担を緩和します。※添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。リスク区分第 2 類医薬品製造販売元ライオン株式会社東京都墨田区本所1-3-7使用期限使用期限1年以上ある商品をお届けいたしております備考 パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 物流センターの在庫は常に変動しております。そのためページ更新とご注文のタイミングによって欠品やメーカー販売終了のため商品が手配できない事態が発生致します。その場合誠に申し訳ありませんがメールにて欠品情報をご案内の上キャンセル対応させていただく場合がございます。 特に到着日のご指定が無い場合商品は受注日より起算して1~5営業日を目安にいたしております。ご注文いただきました商品の弊社在庫状況等によっては時間がかかる場合がございますので予めご了承ください。また5営業日以内のが困難な場合にはメールにて遅延のご連絡と予定日のご案内をお送りさせていただきます。

0
¥ 600

第2類医薬品 ライオン バファリンA80錠第二類医薬品

商品説明 「バファリンA 80錠」は痛み熱に優れた効果を発揮する有効成分アセチルサリチル酸と胃への負担を緩和し 有効成分の吸収を早めるダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト の2つの成分がひとつになった早く効いて胃にやさしい解熱鎮痛剤です。 小さくなめらかでのみやすい錠剤。眠くなる成分は含まれていません。医薬品。 内容量 80錠 効果・効能 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 15才以上1回2錠1日2回を限度としなるべく空腹時を避けて服用し服用間隔は6時間以上おいてください。 *用法・用量に関連する注意* 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量 1錠中 有効成分 アセチルサリチル酸⇒330mg 熱を下げ痛みをおさえます。 ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト ⇒100mg 胃への負担を緩和します。 *添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。 使用上の注意 *してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなる。 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15歳未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬 3 服用時は飲酒しないでください。 4 長期連用しないでください。 *相談すること 1 次の人は服用前に医師歯科医師又は店舗管理者に相談してください。 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人又は家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。 心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍 2 次の場合は直ちに服用を中止し文書を持って医師歯科医師又は店舗管理者に相談してください。 1 服用後次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹・発赤かゆみ 消化器:悪心・嘔吐食欲不振 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ・ショック アナフィラキシー 服用後すぐにじんましん浮腫胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗息苦しさがあらわれる。 ・皮膚粘膜眼症候群 スティーブン・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 高熱を伴って発疹・発赤火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ口や目の粘膜にあらわれる。 ・肝機能障害 全身のだるさ黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 等があらわれる。 ・ぜんそく 2 5-6回服用しても症状がよくならない場合 保管及び取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 お問い合わせ先 ライオン株式会社 お客様相談室 03-3621-6100 受付時間 9:00-17:00 土日祝日を除く 製造販売元 ライオン株式会社 130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 商品区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社佐々木薬品 06-6536-8300  

0
¥ 1,320

第 2 類医薬品 サービス ライオン バファリンA80錠 RCP hl_mdc1216_bufferin

活用しよう「医療費控除制度」 一部の医薬品の場合ご購入された金額がご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円 税込 」を超えた場合確定申告をすることにより所得税が一部還付されたり翌年の住民税が減額される制度があります。 対象品の情報など詳しくは厚生労働省か最寄りの関係機関へお問い合わせください ※控除対象外の医薬品もございます 。 メーカー名 ※製造国又は原産国:日本 ライオン株式会社〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7お客様センター : 0120-813-752 フリーダイヤル 受付時間 : 9時から17時 土・日・祝日及び年末年始夏季休暇日を除く 商品の種類 鎮痛・解熱 特徴 バファリンAの鎮痛成分「アセチルサリチル酸」は痛みや熱のもとになるプロスタグランジンを抑制します。 効能・効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法・容量 15歳以上1回2錠1日2回を限度としなるべく空腹時を避けて服用し服用間隔は6時間以上おいてください。 成分・分量 1錠中 アセチルサリチル酸 ・・・ 330mg ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト ・・・ 100mg ※ 添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。※ ピリン系の成分は含まれておりません。 保管上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 5 容器の開封日記入欄に開封した日付を記入してください。 ※その他医薬品は使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合使用期限1年以上の商品をお届けしております。※添付文書←詳細の商品情報はこちら お客様へ お薬に関するご相談がございましたらこちらへお問い合わせください。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分: 第 2 類医薬品 広告文責 株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔 管理薬剤師 お客様へ 本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます リスク分類 をよくご確認の上ご購入下さい。 また医薬品は使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について 1 :医薬品をご購入できるのは“18歳以上の会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について 2 :医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 医薬品による健康被害の救済に関する制度 医薬品副作用被害救済制度に基づき独立行政法人 医薬品医療機器総合機構 救済制度窓口 0120-149-931 へご相談ください。 広告文責 株式会社メディスンプラス フリーダイヤル:0120-205-904 ※土日・祝祭日は休業 管理薬剤師:稗圃賢輔 薬剤師免許証 第124203号 長崎県 ※相談応需 時間:営業時間内 お客様へ お薬に関するご相談がございましたらこちらへお問い合わせください。

0
¥ 1,930

ネコポス対応 ライオンバファリンA40錠/ 指定第2類医薬品

「バファリンA」は痛み熱に優れた効果を発揮する有効成分アセチルサリチル酸と胃への負担を緩和し有効成分の吸収を早めるダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト の2つの成分がひとつになった早く効いて胃にやさしい解熱鎮痛剤です。 小さくなめらかでのみやすい錠剤。眠くなる成分は含まれていません。※パッケージは予告なく変更されることがあります。 商品特徴 「バファリンA」は痛み熱に優れた効果を発揮する有効成分アセチルサリチル酸と胃への負担を緩和し有効成分の吸収を早めるダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト の2つの成分がひとつになった 早く効いて胃にやさしい解熱鎮痛剤です。 小さくなめらかでのみやすい錠剤。眠くなる成分は含まれていません。 効能・効果 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱 内容成分・成分量 1錠中 アセチルサリチル酸・・・330mg 熱を下げ痛みをおさえます。 合成ヒドロタルサイト ダイバッファーHT ・・・100mg 胃への負担を緩和します。 添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有しています。 用法・用量 次の量を1日2回を限度としなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。 成人 15才以上 ・・・1回2錠 15才未満・・・服用しないこと 用法・用量に関する注意 1 定められた用法・用量を厳守して下さい。 使用上の注意 してはいけないこと 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬 3 服用前後は飲酒をしないでください。 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。 心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍。 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤かゆみ青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐食欲不振胸やけ胃もたれ腹痛下痢血便胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血歯ぐきの出血出血が止まりにくい出血発熱のどの痛み背中の痛み過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症:高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み 皮ふの広範囲の発疹・発赤赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。 肝機能障害:全身のだるさ, 黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 等があらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 3 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 商品情報 商品名  :ライオン バファリンA 内容量  :40錠 医薬品区分: 指定第2類医薬品 使用期限 :出荷時100日以上期限のある商品を送ります。 お問い合わせ ライオン株式会社 お客様相談室 東京都墨田区本所1-3-7 電話番号:0120-813-752 広告文責:くすりのヤナセ

0
¥ 877

第 2 類医薬品 薬 ライオン/バファリンA80錠

数量 お一人様10個。 仕様 指定第2類医薬品 この医薬品は指定第2類医薬品です。小児高齢者他禁忌事項に該当する場合は重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意 禁忌 を必ずご確認ください。使用上ご不明点がある場合は医師薬剤師または登録販売者にご相談ください。 リスク区分 指定第2類医薬品 使用期限 使用期限5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 は こちら 発売元製造元輸入元又は販売元 ライオン株式会社東京都墨田区本所1-3-70120-813-752 商品区分・生産国 指定第2類医薬品・日本製 広告文責 フォーレスト株式会社048-610-3232鈴木 ちはる 登録販売者 商品説明 痛み熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉 胃を守る成分〈ダイバッファーht 合成ヒドロタルサイト 〉 眠くなる成分を含まない 効能・効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 内容量:80錠 検索用キーワード ライオン らいおん lion ばふぁりんa bufferina 解熱鎮痛薬 痛み止め 頭痛薬 錠剤 1箱 80錠 指定第二類医薬品 医薬品 薬 くすり 成人 15歳以上 kaze2015 1501k4903301010944早く効いて胃にやさしい

0
¥ 1,916

第 2 類医薬品 バファリンA 40錠 バファリン

お店TOP>医薬品>風邪薬>解熱鎮痛剤>解熱鎮痛剤 錠剤>バファリンA 40錠 お一人様3個。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児高齢者他禁忌事項に該当する場合は重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは薬剤師または登録販売者ご相談ください。 医薬品の使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品 バファリンAの商品詳細 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談する場合はアセチルサリチル酸とお伝えください。 痛み熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉 胃を守る成分〈ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 〉 眠くなる成分を含まない 効能 効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法 用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。年齢:1回量:1日服用回数成人 15才以上 :2錠:2回を限度とする15才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 用法・用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。 成分 2錠中アスピリン アセチルサリチル酸 :660mg合成ヒドロタルサイト ダイバッファーHT :200mg※添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒプロメロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。ピリン系の成分は含まれておりません。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬3 服用前後は飲酒しないでください4 長期連続して服用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹・発赤かゆみ青あざができる消化器:吐き気・嘔吐食欲不振胸やけ胃もたれ腹痛下痢血便胃腸出血精神神経系:めまいその他:鼻血歯ぐきの出血出血が止まりにくい出血発熱のどの痛み背中の痛み過度の体温低下まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。ぜんそく:息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。3 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 医薬品販売について 1 医薬品についてはギフトのご注文はお受けできません。2 医薬品の同一商品のご注文は数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が当社規定の制限を越えた場合には薬剤師登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3 効能・効果成分内容等をご確認いただくようお願いします。4 ご使用にあたっては用法・用量を必ずご確認ください。5 医薬品のご使用については商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6 アレルギー体質の方妊娠中の方等はかかりつけの医師にご相談の上ご購入ください。7 医薬品の使用等に関するお問い合わせは当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop rakuten co jp 原産国 日本 ブランド バファリン 発売元製造元輸入元又は販売元 ライオン 株 リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。/ /F624111/F621204/F608104/ /広告文責:グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子 Rakuten Direct 兵庫県川西市 管理薬剤師:福田武人 Rakuten Direct 神奈川県相模原市 管理薬剤師:中園純正 Rakuten Direct 福岡県飯塚市 ・・・・・・・・・・・・・・ 頭痛・痛み止め/ブランド:バファリン/  

0
¥ 817

第2類医薬品 ライオン バファリンA40錠 解熱鎮痛

商品特徴 2つの成分がひとつになった早く効いて胃にやさしい解熱鎮痛薬です。 痛み熱に優れた効果を発揮する有効成分アセチルサリチル酸 胃への負担を緩和し有効成分の吸収を早めるダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 小さくなめらかでのみやすい錠剤です。 効能・効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 1日2回を限度としなるべく空腹時を避けて服用し服用間隔は6時間以上おいてください 15歳以上1回2錠 ※15歳未満の方の服用はできません。 用法・用量に関連する注意 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量 1錠 中 アセチルサリチル酸 330mgダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 100mg ※添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。 ※ピリン系の成分は含まれておりません。 ご使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなる。 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15歳未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬 3 服用時は飲酒しないでください。 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師歯科医師又は薬剤師に相談してください。 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人又は家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。 心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍 2 次の場合は直ちに服用を中止し文書を持って医師歯科医師又は薬剤師に相談してください。 1 服用後次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹・発赤かゆみ 消化器:悪心・嘔吐食欲不振 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー 服用後すぐにじんましん浮腫胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗息苦しさがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブン・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 高熱を伴って発疹・発赤火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害 全身のだるさ黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 等があらわれる。 ぜんそく 2 5〜6回服用しても症状がよくならない場合 保管およびお取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 内容量 40錠 広告文責 株式会社 ジューゴ 06-6972-5599 メーカー 製造 ライオン株式会社お客様相談室:03-3621-6100受付時間:9時〜17時 土・日・祝日を除く 区分 日本製・第 2 類医薬品 

0
¥ 548

第 2 類医薬品 メール便 バファリンA 40錠 頭痛薬 **ポスト開口部の高さ5cm以上必要です

この商品の中身と箱を分けてで良い メール便ですので メール便 は1個分です。  1個以上は 計算になります。 代引きは出来ません 配達日付時間の指定はできません から到着4日前後かかります 痛み,熱を抑える成分 胃を守る成分 眠くなる成分を含まない 添付文書の内容 商品説明文 痛み,熱を抑える成分 胃を守る成分 眠くなる成分を含まない 効能・効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽こう痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛, 2 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人 15歳以上 :2錠:2回を限度とする 15歳未満:服用しないこと 用法関連注意 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。 有効成分・分量 1錠中   成分 分量 アスピリン 330mg 合成ヒドロタルサイト ダイバッファーHT 100mg 添加物 ᅠトウモロコシデンプン,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース ヒドロキシプロピルメチルセルロース ,酸化チタン,マクロゴール,青色1号 使用上の注意 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください   1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。   2 本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。   3 15歳未満の小児。   4 出産予定日12週以内の妊婦。 2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3 服用前後は飲酒しないでください 4 長期連用しないでください 相談すること 1 次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください   1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。   2 妊婦又は妊娠していると思われる人。   3 授乳中の人。   4 高齢者。   5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。   6 次の診断を受けた人。   心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 ,中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸 皮膚や白目が黄色くなる ,褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。   3 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取り扱い上の注意 > 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので,包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 製造販売元 ライオン株式会社 住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 リスク区分 リスク区分 第 2 類医薬品 医薬品の使用期限 使用期限 使用期限1年以上あるものをお送りします。 この商品は医薬品です同梱されている添付文書を必ずお読みください。 ※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り1年以上の使用期限のものを販売しております。 1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 広告文責:クスリ聖和 登録販売者:皆川 頼生 お問い合せ: 06-6731-7693 メーカー:ライオン株式会社 生産国:日本 商品区分: 第 2 類医薬品 お問い合わせ先 ライオン株式会社 お客様センター 電話:0120-813-752 受付時間:9:00〜17:00 土,日,祝日を除く  

0
¥ 920

第 2 類医薬品 バファリンA40錠メール便

特徴痛みや熱に バファリンAには眠くなる成分が入っていません。効果・効能1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱用法・用量15歳以上1回2錠1日2回を限度としなるべく空腹時を避けて服用し服用間隔は6時間以上おいてください。剤形錠剤成分・分量 1錠中 アセチルサリチル酸…330mg 合成ヒドロタルサイト ダイバッファーHT …100mg ※添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。 ※ピリン系の成分は含まれておりません。使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15歳未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。 2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3 服用時は飲酒しないでください 4 長期連用しないでください  相談すること 1 次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人又は家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2 次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください 1 服用後,次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。 中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害:全身のだるさ,黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 等があらわれる。 ぜんそく 2 5〜6回服用しても症状がよくならない場合医薬品の保管及び取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わります 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。区分第 2 類医薬品広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人 お問合せ先ライオン株式会社 〒130-8644 東京都墨田区本所 1-3-7 お客様相談室 TEL:03-3621-6100 お取り扱い時間:9:00〜17:00  土・日・祝日・年末年始・夏季休暇 8/14,15 を除く 発売元:ライオン

0
¥ 1,035

第 2 類医薬品 バファリンライト 20錠 バファリン

お店TOP>医薬品>風邪薬>解熱鎮痛剤>バファリン ライト 20錠 お一人様3個。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児高齢者他禁忌事項に該当する場合は重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは薬剤師または登録販売者ご相談ください。 医薬品の使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品 バファリン ライトの商品詳細 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談する場合はアセチルサリチル酸とお伝えください。 BUFFERIN ライト処方 効き目ひかえめ※ 胃にやさしい 眠くなる成分を含まない ノンカフェイン※バファリンAに比べ鎮痛成分を少なくし胃を守る成分を配合したバファリンライトの処方 効能 効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・肩こり痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽こう痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛2 悪寒・発熱時の解熱 用法 用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。年齢:1回量:1日服用回数成人 15才以上 :2錠:3回を限度とする15才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 用法・用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。 成分 2錠中アセチルサリチル酸:440mg乾燥水酸化アルミニウムゲル:200mg添加物としてトウモロコシデンプン乳糖ヒドロキシプロピルセルロース二酸化ケイ素ステアリン酸Mgヒプロメロース酸化チタンマクロゴールを含有する。ピリン系の成分は含まれておりません。 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬3 服用前後は飲酒しないでください4 長期連続して服用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹・発赤かゆみ青あざができる消化器:吐き気・嘔吐食欲不振胸やけ胃もたれ胃腸出血腹痛下痢血便精神神経系:めまいその他:鼻血歯ぐきの出血出血が止まりにくい出血発熱のどの痛み背中の痛み過度の体温低下まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。ぜんそく:息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。3 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 医薬品販売について 1 医薬品についてはギフトのご注文はお受けできません。2 医薬品の同一商品のご注文は数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が当社規定の制限を越えた場合には薬剤師登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3 効能・効果成分内容等をご確認いただくようお願いします。4 ご使用にあたっては用法・用量を必ずご確認ください。5 医薬品のご使用については商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6 アレルギー体質の方妊娠中の方等はかかりつけの医師にご相談の上ご購入ください。7 医薬品の使用等に関するお問い合わせは当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai com 原産国 日本 ブランド バファリン 発売元製造元輸入元又は販売元 ライオン 株 リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。/ /F268103/F359403/ /広告文責:グループ株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子 Rakuten Direct 兵庫県川西市 管理薬剤師:福田武人 Rakuten Direct 神奈川県相模原市 管理薬剤師:中園純正 Rakuten Direct 福岡県飯塚市 ・・・・・・・・・・・・・・ 風邪薬/ブランド:バファリン/

0
¥ 746

第 2 類医薬品 ライオンバファリンA40錠

※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴○痛み熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉○胃を守る成分〈ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト 〉○眠くなる成分を含まない成分・分量1錠中アセチルサリチル酸・・・330mg 熱を下げ痛みをおさえます。 合成ヒドロタルサイト ダイバッファーHT ・・・100mg 胃への負担を緩和します。 ※添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。効能又は効果1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛2 悪寒・発熱時の解熱用法及び用量なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。○成人 15才以上 ・・・1回量2錠1日服用回数2回を限度とする○15才未満・・・服用しないこと錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 。使用上の注意点1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬3 服用前後は飲酒しないでください4 長期連用しないでください使用上の相談点1 次の人は服用前に医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の診断を受けた人。心臓病腎臓病肝臓病胃・十二指腸潰瘍2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹・発赤かゆみ青あざができる消化器:吐き気・嘔吐食欲不振胸やけ胃もたれ腹痛下痢血便胃腸出血精神神経系:めまいその他:鼻血歯ぐきの出血出血が止まりにくい出血発熱のどの痛み背中の痛み過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症:高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。ぜんそく:息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。3 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師歯科医師薬剤師又は登録販売者に相談してください保管及び取扱上の注意点 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 5 変質の原因となりますので包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。製造国日本お問合せ先 製造販売元 ライオン株式会社 お客様センター0120-813-752〒130-8644 東京都墨田区本所 1-3-7 商品区分 第 2 類医薬品 広告文責・販売業者文責:薬剤師 中澤 友崇販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533

0
¥ 701

指定第2類医薬品 キッズバファリン鼻炎シロップストロベリー120ml

医薬品添付文書名 称キッズバファリン鼻炎シロップS内容量120ML特 徴バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアセチルサリチル酸 アスピリン ではありません。医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,非アスピリン製剤とお伝えください。 「キッズバファリン鼻炎シロップS」は,3ヵ月から11才未満のお子さま用のシロップタイプの鼻炎用内服薬です。2種類の有効成分 クロルフェニラミンマレイン酸塩,dl-メチルエフェドリン塩酸塩 と自然の生薬エキス サイシン流エキス が急性鼻炎や花粉などのアレルギー性鼻炎の諸症状を緩和します。  お子さまの大切な眠りをさまたげない,ノンカフェイン処方です。  コデイン 麻薬成分 を含んでいません。  アレルギー性の鼻炎にも効果があります。  小さなお子さものみやすい,いちご味のシロップです。  お子さまの誤飲を防ぐ,安全キャップを採用しています。使用上の注意本剤は小児用ですが,鼻炎用内服薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる 1 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等 2 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください  眠気等があらわれることがあります。 3 長期連続して服用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  1 医師の治療を受けている人。  2 妊婦又は妊娠していると思われる人。  3 授乳中の人。  4 高齢者。  5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  6 次の症状のある人。  高熱,排尿困難  7 次の診断を受けた人。  緑内障,糖尿病,甲状腺機能障害,心臓病,高血圧2 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振泌尿器:排尿困難 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3 服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,眠気4 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水 鼻汁過多 ,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重 頭が重い 用法・用量次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。約4時間の間隔をおいて,場合により1日6回服用して差し支えありません。 年齢:1回量 7才以上11才未満:10mL3才以上7才未満:6mL1才以上3才未満:5mL6ヵ月以上1才未満:4mL3ヵ月以上6ヵ月未満:3mL3ヵ月未満:服用しないこと用法関連注意 1 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 2 2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,やむを得ない場合にのみ服用させてください。 3 用法・用量を厳守してください。 注ぎ方 計量カップのフチにボトルの口をあてて注いでください。ボトルを離して注ぐと,ボトルの口もとにシロップがたれ,それが固まるとキャップが開かなくなることがあります。成分・分量60mL中成分分量内訳クロルフェニラミンマレイン酸塩6mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩55mgサイシン流エキス0 2mL 細辛0 2g 添加物白糖,グリセリン,カラメル,クエン酸ナトリウム,クエン酸,安息香酸ナトリウム,パラベン,プロピレングリコール,香料,エチルバニリン保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 。 4 計量カップは,使用後水洗いなどして,清潔に保管してください。 5 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 6 本品には生薬エキスが配合されているため,まれに微混濁が生じる場合がありますが,効果には変わりありません。 7 キャップが開けにくい場合は,キャップ部分をお湯 50〜60℃ に2〜3分つけると開けやすくなります。消費者相談窓口会社名:ライオン株式会社問い合わせ先:お客様センター電話:0120-813-752受付時間:9:00〜17:00 土,日,祝日を除く 販売元会社名:ライオン株式会社住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7剤 形液剤区分 / 指定第2類医薬品 / 広告文責株式会社杏林堂薬局電話番号:0120-392-461医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 はこちら※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 医薬品注意事項 内容をよく読みご確認の上注文手続きをお願い致します。下記に該当する方はお問い合わせにご入力ください。 使用者は医師の診断を受けていたり病気の診断を受けている。 使用者は病院でもらったお薬や薬局で購入したお薬・サプリメントなどを使用している。 使用者は乳児幼児または小児である。 使用者は現在妊娠中もしくは授乳中である。 使用者はこれ薬や食品でアレルギーを起こしたことがある。

0
¥ 1,078

第 2 類医薬品 ライオン バファリンA40錠 RCP

活用しよう「医療費控除制度」 一部の医薬品の場合ご購入された金額がご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円 税込 」を超えた場合確定申告をすることにより所得税が一部還付されたり翌年の住民税が減額される制度があります。 対象品の情報など詳しくは厚生労働省か最寄りの関係機関へお問い合わせください ※控除対象外の医薬品もございます 。 メーカー名 ※製造国又は原産国:日本 ライオン株式会社〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7お客様センター : 0120-813-752 フリーダイヤル 受付時間 : 9時から17時 土・日・祝日及び年末年始夏季休暇日を除く 商品の種類 鎮痛・解熱 特徴 バファリンAの鎮痛成分「アセチルサリチル酸」は痛みや熱のもとになるプロスタグランジンを抑制します。 効能・効果 1 頭痛・月経痛 生理痛 ・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2 悪寒・発熱時の解熱 用法・容量 15歳以上1回2錠1日2回を限度としなるべく空腹時を避けて服用し服用間隔は6時間以上おいてください。 成分・分量 1錠中 アセチルサリチル酸 ・・・ 330mg ダイバッファーHT 合成ヒドロタルサイト ・・・ 100mg ※ 添加物としてトウモロコシデンプンステアリン酸Mgヒドロキシプロピルメチルセルロース酸化チタンマクロゴール青色1号を含有する。※ ピリン系の成分は含まれておりません。 保管上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 5 容器の開封日記入欄に開封した日付を記入してください。 ※その他医薬品は使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合使用期限1年以上の商品をお届けしております。 ※添付文書←詳細の商品情報はこちら お客様へ お薬に関するご相談がございましたらこちらへお問い合わせください。商品区分: 第 2 類医薬品 広告文責 株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔 管理薬剤師 お客様へ 本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます リスク分類 をよくご確認の上ご購入下さい。 また医薬品は使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について 1 :医薬品をご購入できるのは“18歳以上の会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について 2 :医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 医薬品による健康被害の救済に関する制度 医薬品副作用被害救済制度に基づき独立行政法人 医薬品医療機器総合機構 救済制度窓口 0120-149-931 へご相談ください。 広告文責 株式会社メディスンプラス フリーダイヤル:0120-205-904 ※土日・祝祭日は休業 管理薬剤師:稗圃賢輔 薬剤師免許証 第124203号 長崎県 ※相談応需 時間:営業時間内 お客様へ お薬に関するご相談がございましたらこちらへお問い合わせください。

0
¥ 620

他の人気キーワード

お気に入りアイテムを見る