クロルフェニラミンマレイン酸塩 市販薬

みんな探している人気の「クロルフェニラミンマレイン酸塩 市販薬(医薬品・コンタクト・介護 )」をFavoFavoItemsが注目度順に集めました。

×3個配送おまかせ込 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG セルフメディケーション税制対象 30mL 4975175011693 アレルギー専用点鼻薬

商品名: 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG 30mL内容量:30mLJANコード:4975175011693発売元製造元輸入元又は販売元:大洋製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4975175011693  商品説明  タイヨー鼻炎スプレーAGは抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え花粉・ハウスダスト等による鼻のアレルギー症状を緩和します。 鼻アレルギー症状による鼻づまり鼻みずくしゃみ頭重などの症状に効果を発揮します。  使用上の注意  使用上の注意・使用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります ・長期連用しないでください・次の人は使用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師の治療を受けている人 2 減感作療法等アレルギーの治療を受けている人 3 妊婦又は妊娠していると思われる人 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 次の診断を受けた人/高血圧心臓病糖尿病甲状腺機能障害緑内障 6 アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人・使用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤かゆみはれ鼻・・・刺激感鼻出血はれ精神神経系・・・頭痛※まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてくださいアナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに息苦しさ浮腫 咽喉まぶた鼻粘膜口唇等 じんましん等の症状があらわれる。・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください・症状の改善がみられても2週間を越えて使用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して立てて保管してください・小児の手の届かないところに保管してください・誤用をさけ品質を保持するため他の容器に入れかえないでください・汚染をさけるため他の人と共用しないでください・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください・使用後はノズル付近を清潔なティッシュペーパー等で拭きキャップをして保管してください使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  ・花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり鼻水 鼻汁過多 くしゃみ頭重 頭が重い  用法・用量  ・次の量を両鼻腔内に噴霧してください・1回量及び使用回数成人 15歳以上 ・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳〜15歳未満・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳未満・・・使用しないこと※3日間位使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 用法・用量に関連する注意・過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください・7歳以上の小児に使用させる場合には特に注意し保護者の指導監督のもとに使用させてください・本剤は点鼻用にのみ使用し目や耳に使用しないでください・目に入らないように注意してください。万一目に入った場合にはすぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお症状がひどい場合には眼科専門医の診療を受けてください  成分・分量  本品100mL中 クロモグリク酸ナトリウム・・・1000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・250mgナファゾリン塩酸塩・・・25mg添加物:ベンザルコニウム塩化物グリセリンエデト酸ナトリウム水和物クエン酸水和物クエン酸ナトリウム水和物ポリソルベート80  お問い合わせ先  大洋製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 1,595

×5個セット 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG セルフメディケーション税制対象 30mL 4975175011693 アレルギー専用点鼻薬

商品名: 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG 30mL内容量:30mLJANコード:4975175011693発売元製造元輸入元又は販売元:大洋製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4975175011693  商品説明  タイヨー鼻炎スプレーAGは抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え花粉・ハウスダスト等による鼻のアレルギー症状を緩和します。 鼻アレルギー症状による鼻づまり鼻みずくしゃみ頭重などの症状に効果を発揮します。  使用上の注意  使用上の注意・使用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります ・長期連用しないでください・次の人は使用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師の治療を受けている人 2 減感作療法等アレルギーの治療を受けている人 3 妊婦又は妊娠していると思われる人 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 次の診断を受けた人/高血圧心臓病糖尿病甲状腺機能障害緑内障 6 アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人・使用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤かゆみはれ鼻・・・刺激感鼻出血はれ精神神経系・・・頭痛※まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてくださいアナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに息苦しさ浮腫 咽喉まぶた鼻粘膜口唇等 じんましん等の症状があらわれる。・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください・症状の改善がみられても2週間を越えて使用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して立てて保管してください・小児の手の届かないところに保管してください・誤用をさけ品質を保持するため他の容器に入れかえないでください・汚染をさけるため他の人と共用しないでください・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください・使用後はノズル付近を清潔なティッシュペーパー等で拭きキャップをして保管してください使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  ・花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり鼻水 鼻汁過多 くしゃみ頭重 頭が重い  用法・用量  ・次の量を両鼻腔内に噴霧してください・1回量及び使用回数成人 15歳以上 ・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳〜15歳未満・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳未満・・・使用しないこと※3日間位使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 用法・用量に関連する注意・過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください・7歳以上の小児に使用させる場合には特に注意し保護者の指導監督のもとに使用させてください・本剤は点鼻用にのみ使用し目や耳に使用しないでください・目に入らないように注意してください。万一目に入った場合にはすぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお症状がひどい場合には眼科専門医の診療を受けてください  成分・分量  本品100mL中 クロモグリク酸ナトリウム・・・1000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・250mgナファゾリン塩酸塩・・・25mg添加物:ベンザルコニウム塩化物グリセリンエデト酸ナトリウム水和物クエン酸水和物クエン酸ナトリウム水和物ポリソルベート80  お問い合わせ先  大洋製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 2,788

×2個配送おまかせ込 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG セルフメディケーション税制対象 30mL 4975175011693 アレルギー専用点鼻薬

商品名: 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG 30mL内容量:30mLJANコード:4975175011693発売元製造元輸入元又は販売元:大洋製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4975175011693  商品説明  タイヨー鼻炎スプレーAGは抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え花粉・ハウスダスト等による鼻のアレルギー症状を緩和します。 鼻アレルギー症状による鼻づまり鼻みずくしゃみ頭重などの症状に効果を発揮します。  使用上の注意  使用上の注意・使用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります ・長期連用しないでください・次の人は使用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師の治療を受けている人 2 減感作療法等アレルギーの治療を受けている人 3 妊婦又は妊娠していると思われる人 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 次の診断を受けた人/高血圧心臓病糖尿病甲状腺機能障害緑内障 6 アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人・使用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤かゆみはれ鼻・・・刺激感鼻出血はれ精神神経系・・・頭痛※まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてくださいアナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに息苦しさ浮腫 咽喉まぶた鼻粘膜口唇等 じんましん等の症状があらわれる。・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください・症状の改善がみられても2週間を越えて使用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して立てて保管してください・小児の手の届かないところに保管してください・誤用をさけ品質を保持するため他の容器に入れかえないでください・汚染をさけるため他の人と共用しないでください・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください・使用後はノズル付近を清潔なティッシュペーパー等で拭きキャップをして保管してください使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  ・花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり鼻水 鼻汁過多 くしゃみ頭重 頭が重い  用法・用量  ・次の量を両鼻腔内に噴霧してください・1回量及び使用回数成人 15歳以上 ・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳〜15歳未満・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳未満・・・使用しないこと※3日間位使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 用法・用量に関連する注意・過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください・7歳以上の小児に使用させる場合には特に注意し保護者の指導監督のもとに使用させてください・本剤は点鼻用にのみ使用し目や耳に使用しないでください・目に入らないように注意してください。万一目に入った場合にはすぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお症状がひどい場合には眼科専門医の診療を受けてください  成分・分量  本品100mL中 クロモグリク酸ナトリウム・・・1000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・250mgナファゾリン塩酸塩・・・25mg添加物:ベンザルコニウム塩化物グリセリンエデト酸ナトリウム水和物クエン酸水和物クエン酸ナトリウム水和物ポリソルベート80  お問い合わせ先  大洋製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 1,180

第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG セルフメディケーション税制対象 30mLアレルギー専用点鼻薬

商品名: 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG 30mL内容量:30mLJANコード:4975175011693発売元製造元輸入元又は販売元:大洋製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4975175011693  商品説明  タイヨー鼻炎スプレーAGは抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え花粉・ハウスダスト等による鼻のアレルギー症状を緩和します。 鼻アレルギー症状による鼻づまり鼻みずくしゃみ頭重などの症状に効果を発揮します。  使用上の注意  使用上の注意・使用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります ・長期連用しないでください・次の人は使用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師の治療を受けている人 2 減感作療法等アレルギーの治療を受けている人 3 妊婦又は妊娠していると思われる人 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 次の診断を受けた人/高血圧心臓病糖尿病甲状腺機能障害緑内障 6 アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人・使用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤かゆみはれ鼻・・・刺激感鼻出血はれ精神神経系・・・頭痛※まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてくださいアナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに息苦しさ浮腫 咽喉まぶた鼻粘膜口唇等 じんましん等の症状があらわれる。・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください・症状の改善がみられても2週間を越えて使用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して立てて保管してください・小児の手の届かないところに保管してください・誤用をさけ品質を保持するため他の容器に入れかえないでください・汚染をさけるため他の人と共用しないでください・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください・使用後はノズル付近を清潔なティッシュペーパー等で拭きキャップをして保管してください使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  ・花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり鼻水 鼻汁過多 くしゃみ頭重 頭が重い  用法・用量  ・次の量を両鼻腔内に噴霧してください・1回量及び使用回数成人 15歳以上 ・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳〜15歳未満・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳未満・・・使用しないこと※3日間位使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 用法・用量に関連する注意・過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください・7歳以上の小児に使用させる場合には特に注意し保護者の指導監督のもとに使用させてください・本剤は点鼻用にのみ使用し目や耳に使用しないでください・目に入らないように注意してください。万一目に入った場合にはすぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお症状がひどい場合には眼科専門医の診療を受けてください  成分・分量  本品100mL中 クロモグリク酸ナトリウム・・・1000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・250mgナファゾリン塩酸塩・・・25mg添加物:ベンザルコニウム塩化物グリセリンエデト酸ナトリウム水和物クエン酸水和物クエン酸ナトリウム水和物ポリソルベート80  お問い合わせ先  大洋製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 415

×2個配送おまかせ込 第2類医薬品 アレルギール錠110錠皮膚の薬・内服 4987081018420

商品名: 第2類医薬品 アレルギール錠 110錠内容量:110錠JANコード:4987081018420発売元製造元輸入元又は販売元:第一三共原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4987081018420 販売店舗 アットライフ加西薬店 兵庫県加西市 情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者  商品説明  「アレルギール錠 110錠」は抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩の働きで皮膚のかゆみしっしんにすぐれた効果をあらわす錠剤タイプの内服薬です。また花粉などが原因で起こるアレルギー性鼻炎の鼻水や鼻づまりにも効果があります。皮膚や粘膜の健康を保つために必要なビタミンB6も入っています。医薬品。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないで下さい他のアレルギー用薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬鎮咳去痰薬鼻炎用内服薬乗物酔い薬 2 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい 眠気があらわれることがあります。 3 長期連用しないで下さい 相談すること1 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい 1 医師の治療を受けている人 2 妊婦又は妊娠していると思われる人 3 高齢者 4 本人又は家族がアレルギー体質の人 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 6 次の症状のある人むくみ排尿困難 7 次の診断を受けた人心臓病高血圧腎臓病緑内障2 次の場合は直ちに服用を中止しこの文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい 1 服用後次の症状があらわれた場合関係部位症状皮ふ発疹・発赤かゆみ消化器悪心・嘔吐食欲不振その他排尿困難まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。症状の名称症状偽アルドステロン症尿量が減少する顔や手足がむくむまぶたが重くなる手がこわばる血圧が高くなる頭痛等があらわれる 2 5-6回服用しても症状がよくならない場合3 次の症状があらわれることがありますのでこのような症状の継続又は増強が見られた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談して下さい口のかわき使用期限100日以上ある医薬品をお届けします。  効果・効能  適応症 皮膚のかゆみ湿疹じんましん皮膚炎かぶれ 鼻炎  用法・用量  年齢1回服用量1日服用回数成人 15歳以上 3錠2-3回 7-14歳2錠2回4-6歳1錠4歳未満服用しないで下さい 用法・用量に関連する注意 1 用法・用量を厳守して下さい。2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。3 4歳以上の幼児に服用させる場合には薬剤がのどにつかえることのないようよく注意して下さい。  成分・分量  アレルギール錠は白色-灰白色の錠剤で1錠中の成分及び作用は次のとおりです。成分含量 1錠中 作用クロルフェニラミンマレイン酸塩1 5mg抗ヒスタミン作用によりかゆみや炎症を抑えますピリドキシン塩酸塩 ビタミンB6 2 5mg皮膚や粘膜の健康に必要なビタミンで皮膚炎かゆみに用いますグリチルリチン酸カリウム20mg天草の成分で炎症を抑えますグルコン酸カルシウム水和物150mgじんましん湿疹の症状を鎮めます添加物:セルロースCMC-Caタルクステアリン酸Mg  保管および取扱い上の注意  1直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。2小児の手の届かない所に保管して下さい。3他の容器に入れ替えないで下さい 誤用の原因になったり品質が変わります 。4ビンの中のつめものはフタを開けた後は取り除いて下さい。5使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。  お問い合わせ先  第一三共文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第2類医薬品第二類広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 2,250

配送おまかせ込 第2類医薬品 アレルギール錠110錠1個皮膚の薬・内服 4987081018420

商品名: 第2類医薬品 アレルギール錠 110錠内容量:110錠JANコード:4987081018420発売元製造元輸入元又は販売元:第一三共原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4987081018420 販売店舗 アットライフ加西薬店 兵庫県加西市 情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者  商品説明  「アレルギール錠 110錠」は抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩の働きで皮膚のかゆみしっしんにすぐれた効果をあらわす錠剤タイプの内服薬です。また花粉などが原因で起こるアレルギー性鼻炎の鼻水や鼻づまりにも効果があります。皮膚や粘膜の健康を保つために必要なビタミンB6も入っています。医薬品。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないで下さい他のアレルギー用薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬鎮咳去痰薬鼻炎用内服薬乗物酔い薬 2 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい 眠気があらわれることがあります。 3 長期連用しないで下さい 相談すること1 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい 1 医師の治療を受けている人 2 妊婦又は妊娠していると思われる人 3 高齢者 4 本人又は家族がアレルギー体質の人 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 6 次の症状のある人むくみ排尿困難 7 次の診断を受けた人心臓病高血圧腎臓病緑内障2 次の場合は直ちに服用を中止しこの文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい 1 服用後次の症状があらわれた場合関係部位症状皮ふ発疹・発赤かゆみ消化器悪心・嘔吐食欲不振その他排尿困難まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。症状の名称症状偽アルドステロン症尿量が減少する顔や手足がむくむまぶたが重くなる手がこわばる血圧が高くなる頭痛等があらわれる 2 5-6回服用しても症状がよくならない場合3 次の症状があらわれることがありますのでこのような症状の継続又は増強が見られた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談して下さい口のかわき使用期限100日以上ある医薬品をお届けします。  効果・効能  適応症 皮膚のかゆみ湿疹じんましん皮膚炎かぶれ 鼻炎  用法・用量  年齢1回服用量1日服用回数成人 15歳以上 3錠2-3回 7-14歳2錠2回4-6歳1錠4歳未満服用しないで下さい 用法・用量に関連する注意 1 用法・用量を厳守して下さい。2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。3 4歳以上の幼児に服用させる場合には薬剤がのどにつかえることのないようよく注意して下さい。  成分・分量  アレルギール錠は白色-灰白色の錠剤で1錠中の成分及び作用は次のとおりです。成分含量 1錠中 作用クロルフェニラミンマレイン酸塩1 5mg抗ヒスタミン作用によりかゆみや炎症を抑えますピリドキシン塩酸塩 ビタミンB6 2 5mg皮膚や粘膜の健康に必要なビタミンで皮膚炎かゆみに用いますグリチルリチン酸カリウム20mg天草の成分で炎症を抑えますグルコン酸カルシウム水和物150mgじんましん湿疹の症状を鎮めます添加物:セルロースCMC-Caタルクステアリン酸Mg  保管および取扱い上の注意  1直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。2小児の手の届かない所に保管して下さい。3他の容器に入れ替えないで下さい 誤用の原因になったり品質が変わります 。4ビンの中のつめものはフタを開けた後は取り除いて下さい。5使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。  お問い合わせ先  第一三共文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第2類医薬品第二類広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 1,255

オータムセール 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG セルフメディケーション税制対象 30mLアレルギー専用点鼻薬

商品名: 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG 30mL内容量:30mLJANコード:4975175011693発売元製造元輸入元又は販売元:大洋製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4975175011693  商品説明  タイヨー鼻炎スプレーAGは抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え花粉・ハウスダスト等による鼻のアレルギー症状を緩和します。 鼻アレルギー症状による鼻づまり鼻みずくしゃみ頭重などの症状に効果を発揮します。  使用上の注意  使用上の注意・使用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります ・長期連用しないでください・次の人は使用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師の治療を受けている人 2 減感作療法等アレルギーの治療を受けている人 3 妊婦又は妊娠していると思われる人 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 次の診断を受けた人/高血圧心臓病糖尿病甲状腺機能障害緑内障 6 アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人・使用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤かゆみはれ鼻・・・刺激感鼻出血はれ精神神経系・・・頭痛※まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてくださいアナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに息苦しさ浮腫 咽喉まぶた鼻粘膜口唇等 じんましん等の症状があらわれる。・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください・症状の改善がみられても2週間を越えて使用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して立てて保管してください・小児の手の届かないところに保管してください・誤用をさけ品質を保持するため他の容器に入れかえないでください・汚染をさけるため他の人と共用しないでください・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください・使用後はノズル付近を清潔なティッシュペーパー等で拭きキャップをして保管してください使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  ・花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり鼻水 鼻汁過多 くしゃみ頭重 頭が重い  用法・用量  ・次の量を両鼻腔内に噴霧してください・1回量及び使用回数成人 15歳以上 ・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳〜15歳未満・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳未満・・・使用しないこと※3日間位使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 用法・用量に関連する注意・過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください・7歳以上の小児に使用させる場合には特に注意し保護者の指導監督のもとに使用させてください・本剤は点鼻用にのみ使用し目や耳に使用しないでください・目に入らないように注意してください。万一目に入った場合にはすぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお症状がひどい場合には眼科専門医の診療を受けてください  成分・分量  本品100mL中 クロモグリク酸ナトリウム・・・1000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・250mgナファゾリン塩酸塩・・・25mg添加物:ベンザルコニウム塩化物グリセリンエデト酸ナトリウム水和物クエン酸水和物クエン酸ナトリウム水和物ポリソルベート80  お問い合わせ先  大洋製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 389

配送おまかせ込 第 2 類医薬品 パブロンメディカルN30錠 4987306053755 鼻みず鼻づまり

商品名: 第 2 類医薬品 パブロンメディカルN 30錠内容量:30錠JANコード:4987306053755発売元製造元輸入元又は販売元:大正製薬原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-4987306053755 販売店舗 アットライフ加西薬店 兵庫県加西市 情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者  商品説明  「パブロンメディカルN 30錠」は塩酸プソイドエフェドリンd-クロルフェニラミンマレイン酸塩をはじめ 6種類の有効成分を配合し鼻みず鼻づまりなどかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。医薬品。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。 5 次の症状がある人。前立腺肥大による排尿困難 6 次の診断を受けた人。高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください5 服用前後は飲酒しないでください6 5日間を超えて服用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 かぜ薬鎮咳去痰薬鼻炎用内服薬等により不眠めまい脱力感震え動悸を起こしたことがある人。 6 次の症状のある人。高熱排尿困難 7 次の診断を受けた人。肝臓病腎臓病緑内障全身性エリテマトーデス混合性結合組織病呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症* 8 次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍潰瘍性大腸炎クローン病 9 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。 セレギリン塩酸塩はパーキンソン病の治療に用いられます 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位症状皮膚発疹・発赤かゆみ青あざができる消化器吐き気・嘔吐食欲不振胃部不快感胃痛口内炎胸やけ胃もたれ胃腸出血腹痛下痢血便精神神経系めまい不眠神経過敏けいれん循環器動悸呼吸器息切れ泌尿器排尿困難その他目のかすみ耳なりむくみ鼻血歯ぐきの出血出血が止まりにくい出血背中の痛み過度の体温低下からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症 状ショック アナフィラキシー 服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。肝機能障害発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。腎障害発熱発疹尿量の減少全身のむくみ全身のだるさ関節痛 節々が痛む 下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛発熱吐き気・嘔吐等があらわれる。 このような症状は特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 間質性肺炎階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる空せき発熱等がみられこれらが急にあらわれたり持続したりする。ぜんそく息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。無顆粒球症突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。呼吸抑制*息切れ息苦しさ等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘口のかわき眠気4 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 特に熱が3日以上続いたり又は熱が反復したりするとき  効果・効能  効能 かぜの諸症状 鼻みず鼻づまりくしゃみのどの痛みせきたん悪寒 発熱によるさむけ 発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和  用法・用量  次の量を水又はぬるま湯で服用してください。※食後なるべく30分以内に服用。年令1回量服用回数成人 15才以上 2錠1日3回15才未満服用しないこと 注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出して服用してください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります  成分・分量  2錠中成分分量はたらき塩酸プソイドエフェドリン45mg血管収縮作用により鼻粘膜の充血・はれを抑制し鼻づまりを改善します。d-クロルフェニラミンマレイン酸塩1 17mg 6錠中3 5mg くしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。グリチルリチン酸ニカリウム13 3mg 6錠中40mg 炎症をおさえ鼻炎の症状を緩和します。イブプロフェン150mg発熱頭痛のどの痛み等熱と痛みをしずめます。L-カルボシステイン250mg気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。ジヒドロコデインリン酸塩8mgせき中枢にはたらきせきをしずめます。添加物:セルロース無水ケイ酸ヒプロメロースヒドロキシプロピルセルロースタルクリン酸水素Caデンプングリコール酸Naハッカ油ステアリン酸Mg  保管および取扱い上の注意  1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお使用期限内であっても開封後は6ヵ月以内に服用してください。 品質保持のため  お問い合わせ先  大正製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項指定第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 1,847

配送おまかせ込 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG セルフメディケーション税制対象 30mL 4975175011693 アレルギー専用点鼻薬

商品名: 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG 30mL内容量:30mLJANコード:4975175011693発売元製造元輸入元又は販売元:大洋製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4975175011693  商品説明  タイヨー鼻炎スプレーAGは抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え花粉・ハウスダスト等による鼻のアレルギー症状を緩和します。 鼻アレルギー症状による鼻づまり鼻みずくしゃみ頭重などの症状に効果を発揮します。  使用上の注意  使用上の注意・使用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります ・長期連用しないでください・次の人は使用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師の治療を受けている人 2 減感作療法等アレルギーの治療を受けている人 3 妊婦又は妊娠していると思われる人 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 次の診断を受けた人/高血圧心臓病糖尿病甲状腺機能障害緑内障 6 アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人・使用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤かゆみはれ鼻・・・刺激感鼻出血はれ精神神経系・・・頭痛※まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてくださいアナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに息苦しさ浮腫 咽喉まぶた鼻粘膜口唇等 じんましん等の症状があらわれる。・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください・症状の改善がみられても2週間を越えて使用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して立てて保管してください・小児の手の届かないところに保管してください・誤用をさけ品質を保持するため他の容器に入れかえないでください・汚染をさけるため他の人と共用しないでください・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください・使用後はノズル付近を清潔なティッシュペーパー等で拭きキャップをして保管してください使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  ・花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり鼻水 鼻汁過多 くしゃみ頭重 頭が重い  用法・用量  ・次の量を両鼻腔内に噴霧してください・1回量及び使用回数成人 15歳以上 ・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳〜15歳未満・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳未満・・・使用しないこと※3日間位使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 用法・用量に関連する注意・過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください・7歳以上の小児に使用させる場合には特に注意し保護者の指導監督のもとに使用させてください・本剤は点鼻用にのみ使用し目や耳に使用しないでください・目に入らないように注意してください。万一目に入った場合にはすぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお症状がひどい場合には眼科専門医の診療を受けてください  成分・分量  本品100mL中 クロモグリク酸ナトリウム・・・1000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・250mgナファゾリン塩酸塩・・・25mg添加物:ベンザルコニウム塩化物グリセリンエデト酸ナトリウム水和物クエン酸水和物クエン酸ナトリウム水和物ポリソルベート80  お問い合わせ先  大洋製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 765

第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG セルフメディケーション税制対象 30mLアレルギー専用点鼻薬

商品名: 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG 30mL内容量:30mLJANコード:4975175011693発売元製造元輸入元又は販売元:大洋製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4975175011693  商品説明  タイヨー鼻炎スプレーAGは抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え花粉・ハウスダスト等による鼻のアレルギー症状を緩和します。 鼻アレルギー症状による鼻づまり鼻みずくしゃみ頭重などの症状に効果を発揮します。  使用上の注意  使用上の注意・使用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります ・長期連用しないでください・次の人は使用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師の治療を受けている人 2 減感作療法等アレルギーの治療を受けている人 3 妊婦又は妊娠していると思われる人 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 次の診断を受けた人/高血圧心臓病糖尿病甲状腺機能障害緑内障 6 アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人・使用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤かゆみはれ鼻・・・刺激感鼻出血はれ精神神経系・・・頭痛※まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてくださいアナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに息苦しさ浮腫 咽喉まぶた鼻粘膜口唇等 じんましん等の症状があらわれる。・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください・症状の改善がみられても2週間を越えて使用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して立てて保管してください・小児の手の届かないところに保管してください・誤用をさけ品質を保持するため他の容器に入れかえないでください・汚染をさけるため他の人と共用しないでください・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください・使用後はノズル付近を清潔なティッシュペーパー等で拭きキャップをして保管してください使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  ・花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり鼻水 鼻汁過多 くしゃみ頭重 頭が重い  用法・用量  ・次の量を両鼻腔内に噴霧してください・1回量及び使用回数成人 15歳以上 ・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳〜15歳未満・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳未満・・・使用しないこと※3日間位使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 用法・用量に関連する注意・過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください・7歳以上の小児に使用させる場合には特に注意し保護者の指導監督のもとに使用させてください・本剤は点鼻用にのみ使用し目や耳に使用しないでください・目に入らないように注意してください。万一目に入った場合にはすぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお症状がひどい場合には眼科専門医の診療を受けてください  成分・分量  本品100mL中 クロモグリク酸ナトリウム・・・1000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・250mgナファゾリン塩酸塩・・・25mg添加物:ベンザルコニウム塩化物グリセリンエデト酸ナトリウム水和物クエン酸水和物クエン酸ナトリウム水和物ポリソルベート80  お問い合わせ先  大洋製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 532

第 2 類医薬品 ベンザブロックS 30錠 武田薬品 風邪薬/鼻の風邪

内容量30錠商品説明鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で鼻水・鼻づまりを改善します。トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑えのどの痛みを緩和します。解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいてかぜのいろいろな症状を緩和します。のみやすい小型の淡黄色のカプレットタイプの錠剤です。効能効果かぜの諸症状 鼻水鼻づまりのどの痛みせきたんくしゃみ悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和配合成分6 錠 15歳以上の1 日服用量 中は た ら き   成分  含 量熱をさげ痛みを和らげるアセトアミノフェン900mg鼻水を和らげるヨウ化イソプロパミド6mg鼻水・くしゃみを和らげるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩3 5mgのどの痛みを和らげるせきを和らげるジヒドロコデインリン酸塩24mgせき・たんを和らげるdl -メチルエフェドリン塩酸塩60mg頭痛を和らげる無水カフェイン75mgビタミン類 ビタミンPの一種 ヘスペリジン90mg添加物: トウモロコシデンプンカルメロースCaポビドンステアリン酸Mgヒプロメロースマクロゴール酸化チタン三二酸化鉄セルロース用法・容量次の量を食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用すること。年  齢   1 回量 1 日服用回数15歳以上  2 錠      3 回7 歳〜14歳 1 錠      3 回7 歳未満    服用しないこと 1 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させること。 2 用法・用量を厳守すること。 3 カプレット 錠剤 の取り出し方図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出して服用すること。 誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。 使用上の注意点してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないこと 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤または他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないこと他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去たん薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗り物酔い用薬アレルギー用薬催眠鎮静薬等 トラネキサム酸を含有する内服薬胃腸鎮痛鎮痙薬3 服用後乗り物または機械類の運転操作をしないこと 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けること5 服用前後は飲酒しないこと6 長期連用しないこと相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師または登録販売者に相談すること 1 医師または歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障血栓のある人 脳血栓心筋梗塞血栓性静脈炎 血栓症を起こすおそれのある人 7 副交感神経遮断剤 ベラドンナ総アルカロイドヨウ化イソプロパミドロートエキス等 を含有する内服薬を服用している人。2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位       症状皮 膚           発疹・発赤かゆみ消化器       吐き気・嘔吐食欲不振胸やけ精神神経系       めまい頭痛泌尿器          排尿困難その他          過度の体温低下顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称ショック アナフィラキシー 症状服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。症状の名称皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症*症状高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない*等が持続したり急激に悪化する。症状の名称肝機能障害症状発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。症状の名称腎障害* 症状発熱発疹全身のむくみ全身のだるさ関節痛 節々が痛む 下痢等があらわれる。*症状の名称間質性肺炎症状階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる空せき発熱等がみられこれらが急にあらわれたり持続したりする。症状の名称ぜんそく症状息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。症状の名称 生不良性貧血症状青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。症状の名称無顆粒球症症状突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止し医師薬剤師または登録販売者に相談すること便秘下痢口の渇き眠気4 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談すること保管および取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 2 小児の手の届かない所に保管すること。 3 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 5 箱の「開封年月日」記入欄に内袋 アルミの袋 を開封した日付を記入すること。 6 一度内袋 アルミの袋 を開封した後は品質保持の点から開封日より6 ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。使用期限使用期限1年以上ある商品をお届致します。発売販売元・お客様相談室本製品内容についてのお問い合わせは お買い求めのお店 または下記にお願い申しあげます。武田薬品工業株式会社 「お客様相談室」〒103-8668東京都中央区日本橋二丁目12番10号・電話番号:0120-567087受付時間:9:00〜17:0 0 土日祝日を除く メーカー名武田薬品製造販売元武田薬品広告文責株式会社コクミン電話:06-6671-0315区分指定第2類医薬品文責:吉田修吾日本製こちらの商品はおひとり様3個とさせていただいております。

¥ 1,488

第 2 類医薬品 パブロンメディカルN30錠 R

商品名: 第 2 類医薬品 パブロンメディカルN 30錠内容量:30錠JANコード:4987306053755発売元製造元輸入元又は販売元:大正製薬原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-4987306053755 販売店舗 アットライフ加西薬店 兵庫県加西市 情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者  商品説明  「パブロンメディカルN 30錠」は塩酸プソイドエフェドリンd-クロルフェニラミンマレイン酸塩をはじめ 6種類の有効成分を配合し鼻みず鼻づまりなどかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。医薬品。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 3 15才未満の小児。 4 出産予定日12週以内の妊婦。 5 次の症状がある人。前立腺肥大による排尿困難 6 次の診断を受けた人。高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 3 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください5 服用前後は飲酒しないでください6 5日間を超えて服用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 かぜ薬鎮咳去痰薬鼻炎用内服薬等により不眠めまい脱力感震え動悸を起こしたことがある人。 6 次の症状のある人。高熱排尿困難 7 次の診断を受けた人。肝臓病腎臓病緑内障全身性エリテマトーデス混合性結合組織病呼吸機能障害閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症* 8 次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍潰瘍性大腸炎クローン病 9 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。 セレギリン塩酸塩はパーキンソン病の治療に用いられます 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位症状皮膚発疹・発赤かゆみ青あざができる消化器吐き気・嘔吐食欲不振胃部不快感胃痛口内炎胸やけ胃もたれ胃腸出血腹痛下痢血便精神神経系めまい不眠神経過敏けいれん循環器動悸呼吸器息切れ泌尿器排尿困難その他目のかすみ耳なりむくみ鼻血歯ぐきの出血出血が止まりにくい出血背中の痛み過度の体温低下からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症 状ショック アナフィラキシー 服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。肝機能障害発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。腎障害発熱発疹尿量の減少全身のむくみ全身のだるさ関節痛 節々が痛む 下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛発熱吐き気・嘔吐等があらわれる。 このような症状は特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 間質性肺炎階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる空せき発熱等がみられこれらが急にあらわれたり持続したりする。ぜんそく息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。 生不良性貧血青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。無顆粒球症突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。呼吸抑制*息切れ息苦しさ等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘口のかわき眠気4 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 特に熱が3日以上続いたり又は熱が反復したりするとき  効果・効能  効能 かぜの諸症状 鼻みず鼻づまりくしゃみのどの痛みせきたん悪寒 発熱によるさむけ 発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和  用法・用量  次の量を水又はぬるま湯で服用してください。※食後なるべく30分以内に服用。年令1回量服用回数成人 15才以上 2錠1日3回15才未満服用しないこと 注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出して服用してください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります  成分・分量  2錠中成分分量はたらき塩酸プソイドエフェドリン45mg血管収縮作用により鼻粘膜の充血・はれを抑制し鼻づまりを改善します。d-クロルフェニラミンマレイン酸塩1 17mg 6錠中3 5mg くしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。グリチルリチン酸ニカリウム13 3mg 6錠中40mg 炎症をおさえ鼻炎の症状を緩和します。イブプロフェン150mg発熱頭痛のどの痛み等熱と痛みをしずめます。L-カルボシステイン250mg気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。ジヒドロコデインリン酸塩8mgせき中枢にはたらきせきをしずめます。添加物:セルロース無水ケイ酸ヒプロメロースヒドロキシプロピルセルロースタルクリン酸水素Caデンプングリコール酸Naハッカ油ステアリン酸Mg  保管および取扱い上の注意  1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお使用期限内であっても開封後は6ヵ月以内に服用してください。 品質保持のため  お問い合わせ先  大正製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項指定第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 1,497

4包入×3箱メール便込 第2類医薬品 浅田飴トラベロップQQゼリー子供用3才から服用できるゼリータイプ乗物酔い薬のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果子供用4987206621986

商品名: 第2類医薬品 浅田飴 トラベロップQQ ゼリー 子供用 4包入 乗物酔い薬内容量:4包入JANコード:4987206621986発売元製造元輸入元又は販売元:浅田飴原産国:日本区分:第2類医薬品商品番号:103-4987206621986  商品説明  2種の有効成分を配合のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩とスコポラミン臭化水素酸塩水和物を配合した医薬品です。 3才から服用できるゼリータイプお出かけ前の予防としてまた気分が悪くなったときでも水なしですぐに服用できるいちご味のゼリータイプ。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他の乗物酔い薬かぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬胃腸鎮痛鎮痙薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬アレルギー用内服薬 2 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください。   眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人 2 妊娠又は妊娠していると思われる人 3 高齢者 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 排尿困難尾ある人 6 緑内障心臓病の診断を受けた人2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮膚 発疹・発赤かゆみ 精神神経系 頭痛 泌尿器 排尿困難 その他 顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 生不良性貧血 青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがありますのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  口のかわき便秘眠気目のかすみ使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  乗物酔いによるねまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和  用法・用量  下記の1回量を1日2回を限度として服用してください。乗物酔いの予防には乗車船30分前に服用してください。なお必要に応じて追加服用する場合には1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。 3〜14才 1包:1日2回を限度とする 3才未満 服用しないこと 定められた用法用量を厳守してください。 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 服用方法 1 切れ目に沿って完全に切り取ってください。 2 切り口をくわえ指でしぼりだすように服用してください。 ※開封時には中身の飛び出しにご注意ください。  成分・分量  2包中・・・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:1 333mgスコポラミン臭化水素酸塩水和物:0 166mg添加物として還元麦芽糖水アメキシリトールカロブビーンガムカンテンクエン酸クエン酸NaアセスルファムK安息香酸Na。パラベン香料エチルバニリンプロピレングリコールエタノールを含有します。  保管および取扱い上の注意  1 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変化します。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。  お問い合わせ先  お問い合わせ 株 浅田飴 お客様相談室TEL:03-3953-4044受付時間:9時〜17時 土・日・祝日を除く 文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第2類医薬品第2類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 1,699

オータムセール 第2類医薬品 浅田飴トラベロップQQゼリー子供用4包入3才から服用できるゼリータイプ乗物酔い薬のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果子供用4987206621986

商品名: 第2類医薬品 浅田飴 トラベロップQQ ゼリー 子供用 4包入 乗物酔い薬内容量:4包入JANコード:4987206621986発売元製造元輸入元又は販売元:浅田飴原産国:日本区分:第2類医薬品商品番号:103-4987206621986  商品説明  2種の有効成分を配合のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩とスコポラミン臭化水素酸塩水和物を配合した医薬品です。 3才から服用できるゼリータイプお出かけ前の予防としてまた気分が悪くなったときでも水なしですぐに服用できるいちご味のゼリータイプ。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他の乗物酔い薬かぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬胃腸鎮痛鎮痙薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬アレルギー用内服薬 2 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください。   眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人 2 妊娠又は妊娠していると思われる人 3 高齢者 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 排尿困難尾ある人 6 緑内障心臓病の診断を受けた人2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮膚 発疹・発赤かゆみ 精神神経系 頭痛 泌尿器 排尿困難 その他 顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 生不良性貧血 青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがありますのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  口のかわき便秘眠気目のかすみ使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  乗物酔いによるねまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和  用法・用量  下記の1回量を1日2回を限度として服用してください。乗物酔いの予防には乗車船30分前に服用してください。なお必要に応じて追加服用する場合には1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。 3〜14才 1包:1日2回を限度とする 3才未満 服用しないこと 定められた用法用量を厳守してください。 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 服用方法 1 切れ目に沿って完全に切り取ってください。 2 切り口をくわえ指でしぼりだすように服用してください。 ※開封時には中身の飛び出しにご注意ください。  成分・分量  2包中・・・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:1 333mgスコポラミン臭化水素酸塩水和物:0 166mg添加物として還元麦芽糖水アメキシリトールカロブビーンガムカンテンクエン酸クエン酸NaアセスルファムK安息香酸Na。パラベン香料エチルバニリンプロピレングリコールエタノールを含有します。  保管および取扱い上の注意  1 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変化します。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。  お問い合わせ先  お問い合わせ 株 浅田飴 お客様相談室TEL:03-3953-4044受付時間:9時〜17時 土・日・祝日を除く 文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第2類医薬品第2類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 451

第 2 類医薬品 ベンザブロックS錠 60錠 武田薬品 風邪薬/鼻の風邪

内容量60錠商品説明鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で鼻水・鼻づまりを改善します。トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑えのどの痛みを緩和します。解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいてかぜのいろいろな症状を緩和します。のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です。効能効果かぜの諸症状 鼻水鼻づまりのどの痛みせきたんくしゃみ悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和配合成分9 錠 15歳以上の1 日服用量 中は た ら き    成 分  含 量熱をさげ痛みを和らげるアセトアミノフェン900mg鼻水を和らげるヨウ化イソプロパミド6mg鼻水・くしゃみを和らげるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩3 5mgのどの痛みを和らげるせきを和らげるジヒドロコデインリン酸塩24mgせき・たんを和らげるdl -メチルエフェドリン塩酸塩60mg頭痛を和らげる無水カフェイン75mgビタミン類 ビタミンPの一種 ヘスペリジン90mg添加物:ト ウモロコシデンプンカルメロースCaポビドンステアリン酸Mgヒプロメロースマクロゴール酸化チタン三二酸化鉄カルナウバロウセルロース用法・容量次の量を食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用すること。年  齢  1 回量  1 日服用回数15歳以上  3 錠     3回11歳〜14歳 2錠     3回7 歳〜10歳  1 錠    3回7 歳未満服用しないこと 1 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させること。 2 用法・用量を厳守すること。使用上の注意点してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないこと 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤または他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないこと他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去たん薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗り物酔い用薬アレルギー用薬催眠鎮静薬等 トラネキサム酸を含有する内服薬胃腸鎮痛鎮痙薬3 服用後乗り物または機械類の運転操作をしないこと 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けること5 服用前後は飲酒しないこと6 長期連用しないこと相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師または登録販売者に相談すること 1 医師または歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障血栓のある人 脳血栓心筋梗塞血栓性静脈炎 血栓症を起こすおそれのある人 7 副交感神経遮断剤 ベラドンナ総アルカロイドヨウ化イソプロパミドロートエキス等 を含有する内服薬を服用している人。2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位      症状皮 膚        発疹・発赤かゆみ消化器       吐き気・嘔吐食欲不振胸やけ精神神経系     めまい頭痛泌尿器       排尿困難その他過度の体温低下顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称    ショック アナフィラキシー 症状服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。症状の名称皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症*症状高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない*等が持続したり急激に悪化する。症状の名称肝機能障害症状発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。症状の名称腎障害*症状 発熱発疹全身のむくみ全身のだるさ関節痛 節々が痛む 下痢等があらわれる。*症状の名称間質性肺炎症状階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる空せき発熱等がみられこれらが急にあらわれたり持続したりする。症状の名称ぜんそく症状息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。症状の名称 生不良性貧血症状青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。症状の名称無顆粒球症症状突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止し医師薬剤師または登録販売者に相談すること便秘下痢口の渇き眠気4 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談すること保管および取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 2 小児の手の届かない所に保管すること。 3 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 。 4 ビンの中の詰め物はフタをあけた後はすてること 詰め物を びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである 。 5 服用のつどビンのフタをしっかりしめること 吸湿し品質が変わる 。 6 使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 7 箱とビンの「開封年月日」記入欄にビンを開封した日付を記入すること。 8 一度開封した後は品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。使用期限使用期限1年以上ある商品をお届致します。発売販売元・お客様相談室本製品内容についてのお問い合わせは お買い求めのお店 または下記にお願い申しあげます。武田薬品工業株式会社 「お客様相談室」〒103-8668東京都中央区日本橋二丁目12番10号・電話番号:0120-567087受付時間:9:00〜17:0 0 土日祝日を除く メーカー名武田薬品製造販売元武田薬品広告文責株式会社コクミン電話:06-6671-0315区分指定第2類医薬品文責:吉田修吾日本製こちらの商品はおひとり様3個とさせていただいております。

¥ 1,738

×4個セット 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG セルフメディケーション税制対象 30mL 4975175011693 アレルギー専用点鼻薬

商品名: 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG 30mL内容量:30mLJANコード:4975175011693発売元製造元輸入元又は販売元:大洋製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4975175011693  商品説明  タイヨー鼻炎スプレーAGは抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え花粉・ハウスダスト等による鼻のアレルギー症状を緩和します。 鼻アレルギー症状による鼻づまり鼻みずくしゃみ頭重などの症状に効果を発揮します。  使用上の注意  使用上の注意・使用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります ・長期連用しないでください・次の人は使用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師の治療を受けている人 2 減感作療法等アレルギーの治療を受けている人 3 妊婦又は妊娠していると思われる人 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 次の診断を受けた人/高血圧心臓病糖尿病甲状腺機能障害緑内障 6 アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人・使用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤かゆみはれ鼻・・・刺激感鼻出血はれ精神神経系・・・頭痛※まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてくださいアナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに息苦しさ浮腫 咽喉まぶた鼻粘膜口唇等 じんましん等の症状があらわれる。・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください・症状の改善がみられても2週間を越えて使用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して立てて保管してください・小児の手の届かないところに保管してください・誤用をさけ品質を保持するため他の容器に入れかえないでください・汚染をさけるため他の人と共用しないでください・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください・使用後はノズル付近を清潔なティッシュペーパー等で拭きキャップをして保管してください使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  ・花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり鼻水 鼻汁過多 くしゃみ頭重 頭が重い  用法・用量  ・次の量を両鼻腔内に噴霧してください・1回量及び使用回数成人 15歳以上 ・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳〜15歳未満・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳未満・・・使用しないこと※3日間位使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 用法・用量に関連する注意・過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください・7歳以上の小児に使用させる場合には特に注意し保護者の指導監督のもとに使用させてください・本剤は点鼻用にのみ使用し目や耳に使用しないでください・目に入らないように注意してください。万一目に入った場合にはすぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお症状がひどい場合には眼科専門医の診療を受けてください  成分・分量  本品100mL中 クロモグリク酸ナトリウム・・・1000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・250mgナファゾリン塩酸塩・・・25mg添加物:ベンザルコニウム塩化物グリセリンエデト酸ナトリウム水和物クエン酸水和物クエン酸ナトリウム水和物ポリソルベート80  お問い合わせ先  大洋製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 2,381

込 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG セルフメディケーション税制対象 30mLアレルギー専用点鼻薬1個

商品名: 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG 30mL内容量:30mLJANコード:4975175011693発売元製造元輸入元又は販売元:大洋製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-c001-4975175011693  商品説明  タイヨー鼻炎スプレーAGは抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え花粉・ハウスダスト等による鼻のアレルギー症状を緩和します。 鼻アレルギー症状による鼻づまり鼻みずくしゃみ頭重などの症状に効果を発揮します。  使用上の注意  使用上の注意・使用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります ・長期連用しないでください・次の人は使用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師の治療を受けている人 2 減感作療法等アレルギーの治療を受けている人 3 妊婦又は妊娠していると思われる人 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 次の診断を受けた人/高血圧心臓病糖尿病甲状腺機能障害緑内障 6 アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人・使用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤かゆみはれ鼻・・・刺激感鼻出血はれ精神神経系・・・頭痛※まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてくださいアナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに息苦しさ浮腫 咽喉まぶた鼻粘膜口唇等 じんましん等の症状があらわれる。・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください・症状の改善がみられても2週間を越えて使用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して立てて保管してください・小児の手の届かないところに保管してください・誤用をさけ品質を保持するため他の容器に入れかえないでください・汚染をさけるため他の人と共用しないでください・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください・使用後はノズル付近を清潔なティッシュペーパー等で拭きキャップをして保管してください使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  ・花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり鼻水 鼻汁過多 くしゃみ頭重 頭が重い  用法・用量  ・次の量を両鼻腔内に噴霧してください・1回量及び使用回数成人 15歳以上 ・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳〜15歳未満・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳未満・・・使用しないこと※3日間位使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 用法・用量に関連する注意・過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください・7歳以上の小児に使用させる場合には特に注意し保護者の指導監督のもとに使用させてください・本剤は点鼻用にのみ使用し目や耳に使用しないでください・目に入らないように注意してください。万一目に入った場合にはすぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお症状がひどい場合には眼科専門医の診療を受けてください  成分・分量  本品100mL中 クロモグリク酸ナトリウム・・・1000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・250mgナファゾリン塩酸塩・・・25mg添加物:ベンザルコニウム塩化物グリセリンエデト酸ナトリウム水和物クエン酸水和物クエン酸ナトリウム水和物ポリソルベート80  お問い合わせ先  大洋製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 865

込 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG セルフメディケーション税制対象 30mLアレルギー専用点鼻薬1個

商品名: 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG 30mL内容量:30mLJANコード:4975175011693発売元製造元輸入元又は販売元:大洋製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4975175011693  商品説明  タイヨー鼻炎スプレーAGは抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え花粉・ハウスダスト等による鼻のアレルギー症状を緩和します。 鼻アレルギー症状による鼻づまり鼻みずくしゃみ頭重などの症状に効果を発揮します。  使用上の注意  使用上の注意・使用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります ・長期連用しないでください・次の人は使用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師の治療を受けている人 2 減感作療法等アレルギーの治療を受けている人 3 妊婦又は妊娠していると思われる人 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 次の診断を受けた人/高血圧心臓病糖尿病甲状腺機能障害緑内障 6 アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人・使用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤かゆみはれ鼻・・・刺激感鼻出血はれ精神神経系・・・頭痛※まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてくださいアナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに息苦しさ浮腫 咽喉まぶた鼻粘膜口唇等 じんましん等の症状があらわれる。・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください・症状の改善がみられても2週間を越えて使用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して立てて保管してください・小児の手の届かないところに保管してください・誤用をさけ品質を保持するため他の容器に入れかえないでください・汚染をさけるため他の人と共用しないでください・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください・使用後はノズル付近を清潔なティッシュペーパー等で拭きキャップをして保管してください使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  ・花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり鼻水 鼻汁過多 くしゃみ頭重 頭が重い  用法・用量  ・次の量を両鼻腔内に噴霧してください・1回量及び使用回数成人 15歳以上 ・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳〜15歳未満・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳未満・・・使用しないこと※3日間位使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 用法・用量に関連する注意・過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください・7歳以上の小児に使用させる場合には特に注意し保護者の指導監督のもとに使用させてください・本剤は点鼻用にのみ使用し目や耳に使用しないでください・目に入らないように注意してください。万一目に入った場合にはすぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお症状がひどい場合には眼科専門医の診療を受けてください  成分・分量  本品100mL中 クロモグリク酸ナトリウム・・・1000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・250mgナファゾリン塩酸塩・・・25mg添加物:ベンザルコニウム塩化物グリセリンエデト酸ナトリウム水和物クエン酸水和物クエン酸ナトリウム水和物ポリソルベート80  お問い合わせ先  大洋製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 896

4包入×6箱メール便込 第2類医薬品 浅田飴トラベロップQQゼリー子供用3才から服用できるゼリータイプ乗物酔い薬のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果子供用4987206621986

商品名: 第2類医薬品 浅田飴 トラベロップQQ ゼリー 子供用 4包入 乗物酔い薬内容量:4包入JANコード:4987206621986発売元製造元輸入元又は販売元:浅田飴原産国:日本区分:第2類医薬品商品番号:103-4987206621986  商品説明  2種の有効成分を配合のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩とスコポラミン臭化水素酸塩水和物を配合した医薬品です。 3才から服用できるゼリータイプお出かけ前の予防としてまた気分が悪くなったときでも水なしですぐに服用できるいちご味のゼリータイプ。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他の乗物酔い薬かぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬胃腸鎮痛鎮痙薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬アレルギー用内服薬 2 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください。   眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人 2 妊娠又は妊娠していると思われる人 3 高齢者 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 排尿困難尾ある人 6 緑内障心臓病の診断を受けた人2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮膚 発疹・発赤かゆみ 精神神経系 頭痛 泌尿器 排尿困難 その他 顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 生不良性貧血 青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがありますのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  口のかわき便秘眠気目のかすみ使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  乗物酔いによるねまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和  用法・用量  下記の1回量を1日2回を限度として服用してください。乗物酔いの予防には乗車船30分前に服用してください。なお必要に応じて追加服用する場合には1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。 3〜14才 1包:1日2回を限度とする 3才未満 服用しないこと 定められた用法用量を厳守してください。 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 服用方法 1 切れ目に沿って完全に切り取ってください。 2 切り口をくわえ指でしぼりだすように服用してください。 ※開封時には中身の飛び出しにご注意ください。  成分・分量  2包中・・・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:1 333mgスコポラミン臭化水素酸塩水和物:0 166mg添加物として還元麦芽糖水アメキシリトールカロブビーンガムカンテンクエン酸クエン酸NaアセスルファムK安息香酸Na。パラベン香料エチルバニリンプロピレングリコールエタノールを含有します。  保管および取扱い上の注意  1 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変化します。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。  お問い合わせ先  お問い合わせ 株 浅田飴 お客様相談室TEL:03-3953-4044受付時間:9時〜17時 土・日・祝日を除く 文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第2類医薬品第2類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 3,108

4包入×5箱メール便込 第2類医薬品 浅田飴トラベロップQQゼリー子供用3才から服用できるゼリータイプ乗物酔い薬のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果子供用4987206621986

商品名: 第2類医薬品 浅田飴 トラベロップQQ ゼリー 子供用 4包入 乗物酔い薬内容量:4包入JANコード:4987206621986発売元製造元輸入元又は販売元:浅田飴原産国:日本区分:第2類医薬品商品番号:103-4987206621986  商品説明  2種の有効成分を配合のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩とスコポラミン臭化水素酸塩水和物を配合した医薬品です。 3才から服用できるゼリータイプお出かけ前の予防としてまた気分が悪くなったときでも水なしですぐに服用できるいちご味のゼリータイプ。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他の乗物酔い薬かぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬胃腸鎮痛鎮痙薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬アレルギー用内服薬 2 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください。   眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人 2 妊娠又は妊娠していると思われる人 3 高齢者 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 排尿困難尾ある人 6 緑内障心臓病の診断を受けた人2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮膚 発疹・発赤かゆみ 精神神経系 頭痛 泌尿器 排尿困難 その他 顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 生不良性貧血 青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがありますのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  口のかわき便秘眠気目のかすみ使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  乗物酔いによるねまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和  用法・用量  下記の1回量を1日2回を限度として服用してください。乗物酔いの予防には乗車船30分前に服用してください。なお必要に応じて追加服用する場合には1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。 3〜14才 1包:1日2回を限度とする 3才未満 服用しないこと 定められた用法用量を厳守してください。 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 服用方法 1 切れ目に沿って完全に切り取ってください。 2 切り口をくわえ指でしぼりだすように服用してください。 ※開封時には中身の飛び出しにご注意ください。  成分・分量  2包中・・・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:1 333mgスコポラミン臭化水素酸塩水和物:0 166mg添加物として還元麦芽糖水アメキシリトールカロブビーンガムカンテンクエン酸クエン酸NaアセスルファムK安息香酸Na。パラベン香料エチルバニリンプロピレングリコールエタノールを含有します。  保管および取扱い上の注意  1 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変化します。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。  お問い合わせ先  お問い合わせ 株 浅田飴 お客様相談室TEL:03-3953-4044受付時間:9時〜17時 土・日・祝日を除く 文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第2類医薬品第2類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 2,640

4包入×4箱メール便込 第2類医薬品 浅田飴トラベロップQQゼリー子供用3才から服用できるゼリータイプ乗物酔い薬のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果子供用4987206621986

商品名: 第2類医薬品 浅田飴 トラベロップQQ ゼリー 子供用 4包入 乗物酔い薬内容量:4包入JANコード:4987206621986発売元製造元輸入元又は販売元:浅田飴原産国:日本区分:第2類医薬品商品番号:103-4987206621986  商品説明  2種の有効成分を配合のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩とスコポラミン臭化水素酸塩水和物を配合した医薬品です。 3才から服用できるゼリータイプお出かけ前の予防としてまた気分が悪くなったときでも水なしですぐに服用できるいちご味のゼリータイプ。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他の乗物酔い薬かぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬胃腸鎮痛鎮痙薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬アレルギー用内服薬 2 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください。   眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人 2 妊娠又は妊娠していると思われる人 3 高齢者 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 排尿困難尾ある人 6 緑内障心臓病の診断を受けた人2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮膚 発疹・発赤かゆみ 精神神経系 頭痛 泌尿器 排尿困難 その他 顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 生不良性貧血 青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがありますのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  口のかわき便秘眠気目のかすみ使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  乗物酔いによるねまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和  用法・用量  下記の1回量を1日2回を限度として服用してください。乗物酔いの予防には乗車船30分前に服用してください。なお必要に応じて追加服用する場合には1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。 3〜14才 1包:1日2回を限度とする 3才未満 服用しないこと 定められた用法用量を厳守してください。 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 服用方法 1 切れ目に沿って完全に切り取ってください。 2 切り口をくわえ指でしぼりだすように服用してください。 ※開封時には中身の飛び出しにご注意ください。  成分・分量  2包中・・・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:1 333mgスコポラミン臭化水素酸塩水和物:0 166mg添加物として還元麦芽糖水アメキシリトールカロブビーンガムカンテンクエン酸クエン酸NaアセスルファムK安息香酸Na。パラベン香料エチルバニリンプロピレングリコールエタノールを含有します。  保管および取扱い上の注意  1 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変化します。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。  お問い合わせ先  お問い合わせ 株 浅田飴 お客様相談室TEL:03-3953-4044受付時間:9時〜17時 土・日・祝日を除く 文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第2類医薬品第2類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 2,172

4包入×2箱メール便込 第2類医薬品 浅田飴トラベロップQQゼリー子供用3才から服用できるゼリータイプ乗物酔い薬のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果子供用4987206621986

商品名: 第2類医薬品 浅田飴 トラベロップQQ ゼリー 子供用 4包入 乗物酔い薬内容量:4包入JANコード:4987206621986発売元製造元輸入元又は販売元:浅田飴原産国:日本区分:第2類医薬品商品番号:103-4987206621986  商品説明  2種の有効成分を配合のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩とスコポラミン臭化水素酸塩水和物を配合した医薬品です。 3才から服用できるゼリータイプお出かけ前の予防としてまた気分が悪くなったときでも水なしですぐに服用できるいちご味のゼリータイプ。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他の乗物酔い薬かぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬胃腸鎮痛鎮痙薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬アレルギー用内服薬 2 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください。   眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人 2 妊娠又は妊娠していると思われる人 3 高齢者 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 排尿困難尾ある人 6 緑内障心臓病の診断を受けた人2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮膚 発疹・発赤かゆみ 精神神経系 頭痛 泌尿器 排尿困難 その他 顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 生不良性貧血 青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがありますのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  口のかわき便秘眠気目のかすみ使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  乗物酔いによるねまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和  用法・用量  下記の1回量を1日2回を限度として服用してください。乗物酔いの予防には乗車船30分前に服用してください。なお必要に応じて追加服用する場合には1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。 3〜14才 1包:1日2回を限度とする 3才未満 服用しないこと 定められた用法用量を厳守してください。 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 服用方法 1 切れ目に沿って完全に切り取ってください。 2 切り口をくわえ指でしぼりだすように服用してください。 ※開封時には中身の飛び出しにご注意ください。  成分・分量  2包中・・・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:1 333mgスコポラミン臭化水素酸塩水和物:0 166mg添加物として還元麦芽糖水アメキシリトールカロブビーンガムカンテンクエン酸クエン酸NaアセスルファムK安息香酸Na。パラベン香料エチルバニリンプロピレングリコールエタノールを含有します。  保管および取扱い上の注意  1 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変化します。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。  お問い合わせ先  お問い合わせ 株 浅田飴 お客様相談室TEL:03-3953-4044受付時間:9時〜17時 土・日・祝日を除く 文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第2類医薬品第2類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 1,200

メール便込 第2類医薬品 浅田飴トラベロップQQゼリー子供用4包入3才から服用できるゼリータイプ乗物酔い薬のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果子供用4987206621986

商品名: 第2類医薬品 浅田飴 トラベロップQQ ゼリー 子供用 4包入 乗物酔い薬内容量:4包入JANコード:4987206621986発売元製造元輸入元又は販売元:浅田飴原産国:日本区分:第2類医薬品商品番号:103-4987206621986  商品説明  2種の有効成分を配合のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩とスコポラミン臭化水素酸塩水和物を配合した医薬品です。 3才から服用できるゼリータイプお出かけ前の予防としてまた気分が悪くなったときでも水なしですぐに服用できるいちご味のゼリータイプ。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他の乗物酔い薬かぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬胃腸鎮痛鎮痙薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬アレルギー用内服薬 2 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください。   眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人 2 妊娠又は妊娠していると思われる人 3 高齢者 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 排尿困難尾ある人 6 緑内障心臓病の診断を受けた人2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮膚 発疹・発赤かゆみ 精神神経系 頭痛 泌尿器 排尿困難 その他 顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 生不良性貧血 青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがありますのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  口のかわき便秘眠気目のかすみ使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  乗物酔いによるねまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和  用法・用量  下記の1回量を1日2回を限度として服用してください。乗物酔いの予防には乗車船30分前に服用してください。なお必要に応じて追加服用する場合には1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。 3〜14才 1包:1日2回を限度とする 3才未満 服用しないこと 定められた用法用量を厳守してください。 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 服用方法 1 切れ目に沿って完全に切り取ってください。 2 切り口をくわえ指でしぼりだすように服用してください。 ※開封時には中身の飛び出しにご注意ください。  成分・分量  2包中・・・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:1 333mgスコポラミン臭化水素酸塩水和物:0 166mg添加物として還元麦芽糖水アメキシリトールカロブビーンガムカンテンクエン酸クエン酸NaアセスルファムK安息香酸Na。パラベン香料エチルバニリンプロピレングリコールエタノールを含有します。  保管および取扱い上の注意  1 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変化します。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。  お問い合わせ先  お問い合わせ 株 浅田飴 お客様相談室TEL:03-3953-4044受付時間:9時〜17時 土・日・祝日を除く 文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第2類医薬品第2類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 758

第2類医薬品 浅田飴トラベロップQQゼリー子供用4包入3才から服用できるゼリータイプ乗物酔い薬のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果子供用4987206621986

商品名: 第2類医薬品 浅田飴 トラベロップQQ ゼリー 子供用 4包入 乗物酔い薬内容量:4包入JANコード:4987206621986発売元製造元輸入元又は販売元:浅田飴原産国:日本区分:第2類医薬品商品番号:103-4987206621986  商品説明  2種の有効成分を配合のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩とスコポラミン臭化水素酸塩水和物を配合した医薬品です。 3才から服用できるゼリータイプお出かけ前の予防としてまた気分が悪くなったときでも水なしですぐに服用できるいちご味のゼリータイプ。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他の乗物酔い薬かぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去痰薬胃腸鎮痛鎮痙薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬アレルギー用内服薬 2 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください。   眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人 2 妊娠又は妊娠していると思われる人 3 高齢者 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 排尿困難尾ある人 6 緑内障心臓病の診断を受けた人2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので直ちに服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮膚 発疹・発赤かゆみ 精神神経系 頭痛 泌尿器 排尿困難 その他 顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 生不良性貧血 青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがありますのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの説明書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  口のかわき便秘眠気目のかすみ使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  乗物酔いによるねまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和  用法・用量  下記の1回量を1日2回を限度として服用してください。乗物酔いの予防には乗車船30分前に服用してください。なお必要に応じて追加服用する場合には1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。 3〜14才 1包:1日2回を限度とする 3才未満 服用しないこと 定められた用法用量を厳守してください。 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 服用方法 1 切れ目に沿って完全に切り取ってください。 2 切り口をくわえ指でしぼりだすように服用してください。 ※開封時には中身の飛び出しにご注意ください。  成分・分量  2包中・・・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:1 333mgスコポラミン臭化水素酸塩水和物:0 166mg添加物として還元麦芽糖水アメキシリトールカロブビーンガムカンテンクエン酸クエン酸NaアセスルファムK安息香酸Na。パラベン香料エチルバニリンプロピレングリコールエタノールを含有します。  保管および取扱い上の注意  1 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変化します。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。  お問い合わせ先  お問い合わせ 株 浅田飴 お客様相談室TEL:03-3953-4044受付時間:9時〜17時 土・日・祝日を除く 文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第2類医薬品第2類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 499

×3個セット 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG セルフメディケーション税制対象 30mL 4975175011693 アレルギー専用点鼻薬

商品名: 第2類医薬品 タイヨー鼻炎スプレーAG 30mL内容量:30mLJANコード:4975175011693発売元製造元輸入元又は販売元:大洋製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4975175011693  商品説明  タイヨー鼻炎スプレーAGは抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え花粉・ハウスダスト等による鼻のアレルギー症状を緩和します。 鼻アレルギー症状による鼻づまり鼻みずくしゃみ頭重などの症状に効果を発揮します。  使用上の注意  使用上の注意・使用後乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気等があらわれることがあります ・長期連用しないでください・次の人は使用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師の治療を受けている人 2 減感作療法等アレルギーの治療を受けている人 3 妊婦又は妊娠していると思われる人 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 次の診断を受けた人/高血圧心臓病糖尿病甲状腺機能障害緑内障 6 アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人・使用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤かゆみはれ鼻・・・刺激感鼻出血はれ精神神経系・・・頭痛※まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてくださいアナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに息苦しさ浮腫 咽喉まぶた鼻粘膜口唇等 じんましん等の症状があらわれる。・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し製品の文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください・症状の改善がみられても2週間を越えて使用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して立てて保管してください・小児の手の届かないところに保管してください・誤用をさけ品質を保持するため他の容器に入れかえないでください・汚染をさけるため他の人と共用しないでください・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください・使用後はノズル付近を清潔なティッシュペーパー等で拭きキャップをして保管してください使用期限120日以上の商品を販売しております  効果・効能  ・花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり鼻水 鼻汁過多 くしゃみ頭重 頭が重い  用法・用量  ・次の量を両鼻腔内に噴霧してください・1回量及び使用回数成人 15歳以上 ・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳〜15歳未満・・・1噴霧ずつ1日3〜5回 3時間以上の間隔をあけること 7歳未満・・・使用しないこと※3日間位使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 用法・用量に関連する注意・過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください・7歳以上の小児に使用させる場合には特に注意し保護者の指導監督のもとに使用させてください・本剤は点鼻用にのみ使用し目や耳に使用しないでください・目に入らないように注意してください。万一目に入った場合にはすぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお症状がひどい場合には眼科専門医の診療を受けてください  成分・分量  本品100mL中 クロモグリク酸ナトリウム・・・1000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・250mgナファゾリン塩酸塩・・・25mg添加物:ベンザルコニウム塩化物グリセリンエデト酸ナトリウム水和物クエン酸水和物クエン酸ナトリウム水和物ポリソルベート80  お問い合わせ先  大洋製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 1,980

第 2 類医薬品 ベンザブロックS 18錠 武田薬品 風邪薬/鼻の風邪

内容量18錠商品説明鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で鼻水・鼻づまりを改善します。トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑えのどの痛みを緩和します。解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいてかぜのいろいろな症状を緩和します。のみやすい小型の淡黄色のカプレットタイプの錠剤です。効能効果かぜの諸症状 鼻水鼻づまりのどの痛みせきたんくしゃみ悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和配合成分6 錠 15歳以上の1 日服用量 中は た ら き   成分  含 量熱をさげ痛みを和らげるアセトアミノフェン900mg鼻水を和らげるヨウ化イソプロパミド6mg鼻水・くしゃみを和らげるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩3 5mgのどの痛みを和らげるせきを和らげるジヒドロコデインリン酸塩24mgせき・たんを和らげるdl -メチルエフェドリン塩酸塩60mg頭痛を和らげる無水カフェイン75mgビタミン類 ビタミンPの一種 ヘスペリジン90mg添加物: トウモロコシデンプンカルメロースCaポビドンステアリン酸Mgヒプロメロースマクロゴール酸化チタン三二酸化鉄セルロース用法・容量次の量を食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用すること。年  齢   1 回量 1 日服用回数15歳以上  2 錠      3 回7 歳〜14歳 1 錠      3 回7 歳未満    服用しないこと 1 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させること。 2 用法・用量を厳守すること。 3 カプレット 錠剤 の取り出し方図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出して服用すること。 誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。 使用上の注意点してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないこと 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤または他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないこと他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去たん薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗り物酔い用薬アレルギー用薬催眠鎮静薬等 トラネキサム酸を含有する内服薬胃腸鎮痛鎮痙薬3 服用後乗り物または機械類の運転操作をしないこと 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けること5 服用前後は飲酒しないこと6 長期連用しないこと相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師または登録販売者に相談すること 1 医師または歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障血栓のある人 脳血栓心筋梗塞血栓性静脈炎 血栓症を起こすおそれのある人 7 副交感神経遮断剤 ベラドンナ総アルカロイドヨウ化イソプロパミドロートエキス等 を含有する内服薬を服用している人。2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位       症状皮 膚           発疹・発赤かゆみ消化器       吐き気・嘔吐食欲不振胸やけ精神神経系       めまい頭痛泌尿器          排尿困難その他          過度の体温低下顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称ショック アナフィラキシー 症状服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。症状の名称皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症*症状高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない*等が持続したり急激に悪化する。症状の名称肝機能障害症状発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。症状の名称腎障害* 症状発熱発疹全身のむくみ全身のだるさ関節痛 節々が痛む 下痢等があらわれる。*症状の名称間質性肺炎症状階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる空せき発熱等がみられこれらが急にあらわれたり持続したりする。症状の名称ぜんそく症状息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。症状の名称 生不良性貧血症状青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。症状の名称無顆粒球症症状突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止し医師薬剤師または登録販売者に相談すること便秘下痢口の渇き眠気4 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談すること保管および取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 2 小児の手の届かない所に保管すること。 3 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 5 箱の「開封年月日」記入欄に内袋 アルミの袋 を開封した日付を記入すること。 6 一度内袋 アルミの袋 を開封した後は品質保持の点から開封日より6 ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。使用期限使用期限1年以上ある商品をお届致します。発売販売元・お客様相談室本製品内容についてのお問い合わせは お買い求めのお店 または下記にお願い申しあげます。武田薬品工業株式会社 「お客様相談室」〒103-8668東京都中央区日本橋二丁目12番10号・電話番号:0120-567087受付時間:9:00〜17:0 0 土日祝日を除く メーカー名武田薬品製造販売元武田薬品広告文責株式会社コクミン電話:06-6671-0315区分指定第2類医薬品文責:吉田修吾こちらの商品はおひとり様3個とさせていただいております。

¥ 1,340

第 2 類医薬品 ベンザブロックS錠 36錠 武田薬品 風邪薬/鼻の風邪

内容量36錠商品説明鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で鼻水・鼻づまりを改善します。トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑えのどの痛みを緩和します。 解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいてかぜのいろいろな症状を緩和します。のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です。効能効果かぜの諸症状 鼻水鼻づまりのどの痛みせきたんくしゃみ悪寒発熱頭痛関節の痛み筋肉の痛み の緩和配合成分9 錠 15歳以上の1 日服用量 中は た ら き    成 分  含 量熱をさげ痛みを和らげるアセトアミノフェン900mg鼻水を和らげるヨウ化イソプロパミド6mg鼻水・くしゃみを和らげるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩3 5mgのどの痛みを和らげるトラネキサム酸420mgせきを和らげるジヒドロコデインリン酸塩24mgせき・たんを和らげるdl -メチルエフェドリン塩酸塩60mg頭痛を和らげる無水カフェイン75mgビタミン類 ビタミンPの一種 ヘスペリジン90mg添加物:ト ウモロコシデンプンカルメロースCaポビドンステアリン酸Mgヒプロメロースマクロゴール酸化チタン三二酸化鉄カルナウバロウセルロース用法・容量次の量を食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用すること。年  齢  1 回量  1 日服用回数15歳以上  3 錠     3回11歳〜14歳 2錠     3回7 歳〜10歳  1 錠    3回7 歳未満服用しないこと 1 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させること。 2 用法・用量を厳守すること。使用上の注意点してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる 1 次の人は服用しないこと 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤または他のかぜ薬解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないこと他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮静薬鎮咳去たん薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬乗り物酔い用薬アレルギー用薬催眠鎮静薬等 トラネキサム酸を含有する内服薬胃腸鎮痛鎮痙薬3 服用後乗り物または機械類の運転操作をしないこと 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けること5 服用前後は飲酒しないこと6 長期連用しないこと相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師または登録販売者に相談すること 1 医師または歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の症状のある人。高熱排尿困難 6 次の診断を受けた人。甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧肝臓病腎臓病胃・十二指腸潰瘍緑内障血栓のある人 脳血栓心筋梗塞血栓性静脈炎 血栓症を起こすおそれのある人 7 副交感神経遮断剤 ベラドンナ総アルカロイドヨウ化イソプロパミドロートエキス等 を含有する内服薬を服用している人。2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位      症状皮 膚        発疹・発赤かゆみ消化器       吐き気・嘔吐食欲不振胸やけ精神神経系     めまい頭痛泌尿器       排尿困難その他過度の体温低下顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称    ショック アナフィラキシー 症状服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。症状の名称皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症*症状高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない*等が持続したり急激に悪化する。症状の名称肝機能障害症状発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。症状の名称腎障害*症状 発熱発疹全身のむくみ全身のだるさ関節痛 節々が痛む 下痢等があらわれる。*症状の名称間質性肺炎症状階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる空せき発熱等がみられこれらが急にあらわれたり持続したりする。症状の名称ぜんそく症状息をするときゼーゼーヒューヒューと鳴る息苦しい等があらわれる。症状の名称 生不良性貧血症状青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。症状の名称無顆粒球症症状突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止し医師薬剤師または登録販売者に相談すること便秘下痢口の渇き眠気4 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談すること保管および取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 2 小児の手の届かない所に保管すること。 3 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる 。 4 ビンの中の詰め物はフタをあけた後はすてること 詰め物を びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである 。 5 服用のつどビンのフタをしっかりしめること 吸湿し品質が変わる 。 6 使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 7 箱とビンの「開封年月日」記入欄にビンを開封した日付を記入すること。 8 一度開封した後は品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。使用期限使用期限1年以上ある商品をお届致します。発売販売元・お客様相談室本製品内容についてのお問い合わせは お買い求めのお店 または下記にお願い申しあげます。武田薬品工業株式会社 「お客様相談室」〒103-8668東京都中央区日本橋二丁目12番10号・電話番号:0120-567087受付時間:9:00〜17:0 0 土日祝日を除く メーカー名武田薬品製造販売元武田薬品広告文責株式会社コクミン電話:06-6671-0315区分指定第2類医薬品文責:吉田修吾こちらの商品はおひとり様3個とさせていただいております。

¥ 1,446

ロートアルガード鼻炎クールスプレーa15mL点鼻薬鼻づまり鼻水アレルギー性鼻炎花粉症市販薬 1個 第2類医薬品

使用期限は6カ月以上先のものを送ります。アルガード鼻炎クールスプレーaは,一定量の薬液がミクロの霧となり,鼻腔内の炎症部位に直接行きわたる噴霧治療薬。花粉やホコリなどによるアレルギーが原因の鼻づまり・鼻みずを改善します。 特長1:鼻づまりなどのアレルギー症状でつらい時に効果的です 血管収縮剤 塩酸テトラヒドロゾリンが充血した鼻粘膜のはれを鎮め,鼻づまりを緩和します。 抗ヒスタミン剤 クロルフェニラミンマレイン酸塩が,花粉やホコリなどによるくしゃみ・鼻みず等のアレルギー症状を緩和します。 ベンゼトニウム塩化物が鼻粘膜を清潔に保ち,鼻づまりなどを緩和します。 特長2:スッキリした使用感 清涼化剤 l-メントール/ミントオイル配合で,スッキリした使用感です。 特長3:液ダレしにくいミクロの霧が鼻腔の奥届きます 定量噴霧スプレー容器を採用し,押し方の強さ・速さにかかわらず常に一定量の薬液が鼻の奥の患部直接届きます。 液ダレしにくい薬液が鼻腔内粘膜に長くとどまるので鼻粘膜をしっとりさせます。 特長4:やさしい使い心地 炎症の起こった鼻腔内に刺激のないソフトな使用感を実現するため,pH・浸

¥ 779

新コルゲンコーワ咳止め透明カプセル36カプセル飲み薬鎮咳去痰薬市販薬痰が絡む 1個 指定第2類医薬品

使用期限は6カ月以上先のものを送ります。鎮咳成分「ジヒドロコデインリン酸塩」が配合されていますのでせきの中枢に直接作用してツラい症状をしっかりと抑える。また去痰成分である「グアイフェネシン」を配合しているので「せき」の原因となる不快な「たん」の排出を促す。さらにグアイフェネシンは気管粘膜の刺激によるせきに対しても持続的な抑制効果が認められており*「たん」だけでなく「せき」にも効果が期待できる。 *出典:第十六改正日本薬局方解説書 廣川書店 中味の有効成分を液状に溶かし込んだ透明カプセルですので服用しますといち早く溶け出し効果をあらわす。用法が「食後服用」に されていないので食後でなくてもまたわざわざ食事をとらなくてもツラい「せき」や「たん」の症状が出た「その時」にすぐに服用することができる。また持ち運びに便利なPTP包装ですので外出中に症状が出て困ったときにもすぐに対処できる。抗ヒスタミン成分の「d-クロルフェニラミンマレイン酸塩」を配合しているので外出先での花粉やほこりなどのアレルギーが原因となって起こるせきに対しても効果が期待できる。

¥ 1,176

もしかして

他の人気キーワード