クニヒロ 鼻炎薬

みんな探している人気の「クニヒロ 鼻炎薬(医薬品・コンタクト・介護 )」をFavoFavoItemsが注目度順に集めました。

第 2 類医薬品 定形外郵便 鼻炎薬Aクニヒロ 48錠 皇漢堂

鼻炎薬A クニヒロの商品詳細 安全性・有効性が高く評価され鼻炎内服薬として欧米諸国で実績のある「塩酸プソイドエフェドリン」を配合しています。 「グリチルリチン酸ニカリウム」を配合しのど・鼻などの炎症をしずめ鼻炎症状の改善効果を高めています。 鼻炎薬A「クニヒロ」は鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと他の4つの有効成分を配合し不快な鼻炎の症状を改善します。また急性鼻炎副鼻腔炎によるなみだ目頭重などの症状にもよく効きます。 携帯に便利なPTP包装品で7歳のお子様から服用できます。 効能 効果 ・急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い 用法 用量 ・次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし服用間隔は4時間以上おいてください。 成人 15歳以上 :1回2錠1日3回 7歳以上15歳未満:1回1錠1日3回 7歳未満の乳幼児:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 ・定められた用法・用量を厳守してください。 ・小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分 1日量 6錠 中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:6mg ベラドンナ総アルカロイド:0 4mg 塩酸プソイドエフェドリン:150mg 無水カフェイン:120mg グリチルリチン酸二カリウム:40mg 添加物:乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウム 注意事項 してはいけないこと 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。/前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。/高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。/他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 胃腸鎮痛鎮痙薬 3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 かぜ薬鎮咳去痰薬鼻炎用内服薬等により不眠めまい脱力感震え動悸を起こしたことがある人。 7 次の症状のある人。/高熱排尿困難 8 次の診断を受けた人。/緑内障腎臓病 9 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止し製品の添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 皮膚:発疹・発赤かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐食欲不振 精神神経系:めまい不眠神経過敏頭痛けいれん 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 生不良性貧血:青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止し製品の添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。/口のかわき眠気便秘目のかすみ 4 5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し製品の添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 保管及び取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 ・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 広告文責:N丁目薬品株式会社 登録販売者:田仲弘樹 作成:202121T 兵庫県伊丹市美鈴町2-71-9 TEL:072-764-7831 製造・販売:皇漢堂製薬株式会社 区分:指定第2類医薬品・日本製

¥ 548

メール便対応 代引き不可 同梱不可 第2類医薬品 皇漢堂製薬 鼻炎薬A「クニヒロ」48錠 鼻炎用薬お人様1個限り

商品特徴 安全性・有効性が高く評価され鼻炎内服薬として欧米諸国で実績のある「塩酸プソイドエフェドリン」を配合。 「グリチルリチン酸二カリウム」を配合しのど・鼻などの炎症をしずめ鼻炎症状の改善効果を高めています。 鼻炎薬A「クニヒロ」は5つの有効成分がくしゃみ・鼻みず・鼻づまり等のつらい鼻炎症状に優れた効果を発揮します。 携帯に便利なPTP包装品で7歳のお子様から服用できます。 効能・効果 急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い 用法・用量 次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし服用間隔は4時間以上おいてください。 成人 15歳以上 :1回2錠 7歳以上15歳未満:1回1錠 ※7歳未満の乳幼児は服用しないでください。 用法に関する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量 6錠中 ベラドンナ総アルカロイド 0 4mg塩酸プソイドエフェドリン 150mg無水カフェイン 120mgグリチルリチン酸二カリウム 40mg ※添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネ􀀀シウムを含有します ご使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。 高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬 塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬 かぜ薬鎮咳去痰薬 3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人または家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の症状のある人。 高熱排尿困難 7 次の診断を受けた人。 緑内障 8 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。 2 次の場合は直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 1 服用後次の症状があらわれた場合 〔関係部位:症状〕 皮ふ:発疹・発赤かゆみ 消化器:悪心・嘔吐食欲不振 精神神経系:めまい不眠神経過敏頭痛 その他:排尿困難顔のほてり異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称:症状〕 ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん浮腫胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗息苦しさ等があらわれます。 2 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合 3 次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の継続または増強が見られた場合には服用を中止し医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘 保管およびお取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 内容量 48錠 広告文責 株式会社 ジューゴ 06-6972-5599 メーカー 製造 皇漢堂製薬株式会社 お客様相談室 :0120-023-520 受付時間9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 区分 日本製・第 2 類医薬品

¥ 548

第 2 類医薬品 本日5倍相当 定形外郵便で 皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A「クニヒロ」48錠 おまけ付 厚労省濫用指定

特長・安全性・有効性が高く評価され鼻炎内服薬として欧米諸国で実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合。・携帯に便利なPTP包装で7歳のお子様から服用できます。 効能・効果・急性鼻炎・アレルギー性鼻炎・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・なみだ目・のどの痛み 用法・用量 次の1回量を1日3回服用してください ・成人 15歳以上 2錠・7歳以上15歳未満1錠・7歳未満は服用しないで下さい。 成分・分量・6錠中・d-クロルフェニラミンマイレン酸塩 6mg・ベラドンナ総アルカロイド 0 4mg・塩酸プソイドエフェドリン 150mg・無水カフェイン 120mg・グリチルリチン酸二カリウム 40mg・添加物・乳糖・ヒドロキシプロピルセルロース等 剤形:錠剤 使用上の注意・服用後は自動車等の運転をしないで下さい。・小児の手の届かない所に保管して下さい。・高温直射日光の当たらないなるべく湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。・服用に際しては添付文書をよく読んで下さい。 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。  1 本剤または鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  2 次の症状のある人。  前立腺肥大による排尿困難  3 次の診断を受けた人。  高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬 ,塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬 かぜ薬,鎮咳去痰薬 3 服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。  1 医師の治療を受けている人。  2 妊婦または妊娠していると思われる人。  3 高齢者。  4 本人または家族がアレルギー体質の人。  5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  6 次の症状のある人。  高熱,排尿困難  7 次の診断を受けた人。  緑内障  8 モノアミン酸化酵素阻害剤 塩酸セレギリン等 で治療を受けている人。2 次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。  1 服用後,次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ消化器:悪心・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛その他:排尿困難,顔のほてり,異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれます。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。  2 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合3 次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき,便秘 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:○,201802SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:皇漢堂製薬株式会社兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号0120-023520区分:第 2 類医薬品文責:登録販売者 松田誠司

¥ 548

第 2 類医薬品 鼻炎薬A「クニヒロ」96錠 4987343083647 お買い上げ個数1点限り

商品説明「鼻炎薬A クニヒロ 96錠」はくしゃみ鼻みず鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重に効果のある鼻炎用内服薬です。最近花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性の鼻炎でお悩みの方が増えています。鼻炎に伴う鼻みず鼻づまりなどの症状はたいへんつらく症状が長く続きますとストレスの原因にもなり仕事や生活に影響を及ぼしかねません。鼻炎薬A「クニヒロ」は鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと他の4つの有効成分を配合し不快な鼻炎の症状を改善します。また急性鼻炎副鼻腔炎によるなみだ目頭重などの症状にもよく効きます。医薬品。使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 胃腸鎮痛鎮痙薬3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 かぜ薬鎮咳去痰薬鼻炎用内服薬等により不眠めまい脱力感震え動悸を起こしたことがある人。 7 次の症状のある人。高熱排尿困難 8 次の診断を受けた人。緑内障腎臓病 9 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐食欲不振 精神神経系 めまい不眠神経過敏頭痛けいれん 泌尿器 排尿困難 その他 顔のほてり異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称 症状 ショック アナフィラキシー 服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 急性汎発性発疹性膿疱症 高熱皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。 生不良性貧血 青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。口のかわき眠気便秘目のかすみ4 5-6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。効能・効果急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い 用法・用量次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし服用間隔は4時間以上おいてください。年齢 1回量 1日服用回数 成人 15歳以上 2錠 3回 7歳以上15歳未満 1錠 7歳未満の乳幼児 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量1日量 6錠 中成分 含量 6錠中 作用 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg 抗ヒスタミン作用によりくしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。 ベラドンナ総アルカロイド 0 4mg 粘液の分泌抑制作用により鼻みずなみだ目の症状をおさえます。 塩酸プソイドエフェドリン 150mg 鼻粘膜の充血をおさえ鼻づまりの症状をおさえます。 無水カフェイン 120mg 頭重をやわらげます。 グリチルリチン酸二カリウム 40mg 鼻粘膜の炎症をおさえ頭重をやわらげます。 添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムを含有します。保管および取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。お問い合わせ先本製品についてのご相談はお客様相談窓口お願い致します。お客様相談窓口 フリーダイヤル 0120-023520受付時間 平日9:00-17:00 土日祝日を除く 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号皇漢堂製薬株式会社副作用被害救済制度のお問い合わせ先 独 医薬品医療機器総合機構電話:0120-149-931 フリーダイヤル 製品名鼻炎薬A「クニヒロ」使用期限:使用期限100日以上ある医薬品をお届けします。商品区分: 第2類医薬品 医薬品販売に関する記載事項文責:株式会社ドラッグWAKUWAKU 登録販売者 桑原 芳浩広告文責:株式会社ドラッグWAKUWAKUTEL:0439-50-3389

¥ 1,650

第2類医薬品 皇漢堂製薬 鼻炎薬A「クニヒロ」48錠 鼻炎用薬 お人様1個限り

商品特徴 安全性・有効性が高く評価され鼻炎内服薬として欧米諸国で実績のある「塩酸プソイドエフェドリン」を配合。 「グリチルリチン酸二カリウム」を配合しのど・鼻などの炎症をしずめ鼻炎症状の改善効果を高めています。 鼻炎薬A「クニヒロ」は5つの有効成分がくしゃみ・鼻みず・鼻づまり等のつらい鼻炎症状に優れた効果を発揮します。 携帯に便利なPTP包装品で7歳のお子様から服用できます。 効能・効果 急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い 用法・用量 次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし服用間隔は4時間以上おいてください。 成人 15歳以上 :1回2錠 7歳以上15歳未満:1回1錠 ※7歳未満の乳幼児は服用しないでください。 用法に関する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量 6錠中 ベラドンナ総アルカロイド 0 4mg塩酸プソイドエフェドリン 150mg無水カフェイン 120mgグリチルリチン酸二カリウム 40mg ※添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネ􀀀シウムを含有します ご使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。 高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬 塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬 かぜ薬鎮咳去痰薬 3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人または家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の症状のある人。 高熱排尿困難 7 次の診断を受けた人。 緑内障 8 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。 2 次の場合は直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 1 服用後次の症状があらわれた場合 〔関係部位:症状〕 皮ふ:発疹・発赤かゆみ 消化器:悪心・嘔吐食欲不振 精神神経系:めまい不眠神経過敏頭痛 その他:排尿困難顔のほてり異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称:症状〕 ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん浮腫胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗息苦しさ等があらわれます。 2 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合 3 次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の継続または増強が見られた場合には服用を中止し医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘 保管およびお取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 内容量 48錠 広告文責 株式会社 ジューゴ 06-6972-5599 メーカー 製造 皇漢堂製薬株式会社 お客様相談室 :0120-023-520 受付時間9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 区分 日本製・第 2 類医薬品

¥ 438

メール便可 第 2 類医薬品 鼻炎薬A「クニヒロ」48錠 4987343083630 お買い上げ点数1個限り

商品説明「鼻炎薬A クニヒロ 48錠」はくしゃみ鼻みず鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重に効果のある鼻炎用内服薬です。最近花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性の鼻炎でお悩みの方が増えています。鼻炎に伴う鼻みず鼻づまりなどの症状はたいへんつらく症状が長く続きますとストレスの原因にもなり仕事や生活に影響を及ぼしかねません。鼻炎薬A「クニヒロ」は鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと他の4つの有効成分を配合し不快な鼻炎の症状を改善します。また急性鼻炎副鼻腔炎によるなみだ目頭重などの症状にもよく効きます。医薬品。使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 胃腸鎮痛鎮痙薬3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 かぜ薬鎮咳去痰薬鼻炎用内服薬等により不眠めまい脱力感震え動悸を起こしたことがある人。 7 次の症状のある人。高熱排尿困難 8 次の診断を受けた人。緑内障腎臓病 9 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐食欲不振 精神神経系 めまい不眠神経過敏頭痛けいれん 泌尿器 排尿困難 その他 顔のほてり異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称 症状 ショック アナフィラキシー 服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 急性汎発性発疹性膿疱症 高熱皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。 生不良性貧血 青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。口のかわき眠気便秘目のかすみ4 5-6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。効能・効果急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い 用法・用量次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし服用間隔は4時間以上おいてください。年齢 1回量 1日服用回数 成人 15歳以上 2錠 3回 7歳以上15歳未満 1錠 7歳未満の乳幼児 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量1日量 6錠 中成分 含量 6錠中 作用 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg 抗ヒスタミン作用によりくしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。 ベラドンナ総アルカロイド 0 4mg 粘液の分泌抑制作用により鼻みずなみだ目の症状をおさえます。 塩酸プソイドエフェドリン 150mg 鼻粘膜の充血をおさえ鼻づまりの症状をおさえます。 無水カフェイン 120mg 頭重をやわらげます。 グリチルリチン酸二カリウム 40mg 鼻粘膜の炎症をおさえ頭重をやわらげます。 添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムを含有します。保管および取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。お問い合わせ先本製品についてのご相談はお客様相談窓口お願い致します。お客様相談窓口 フリーダイヤル 0120-023520受付時間 平日9:00-17:00 土日祝日を除く 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号皇漢堂製薬株式会社副作用被害救済制度のお問い合わせ先 独 医薬品医療機器総合機構電話:0120-149-931 フリーダイヤル 製品名鼻炎薬A「クニヒロ」使用期限:使用期限100日以上ある医薬品をお届けします。商品区分: 第2類医薬品 医薬品販売に関する記載事項文責:株式会社ドラッグWAKUWAKU 登録販売者 桑原 芳浩広告文責:株式会社ドラッグWAKUWAKUTEL:0439-50-3389

¥ 383

第 2 類医薬品 本日5倍相当 定形外郵便で 皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A「クニヒロ」48錠 おまけ付

特長・安全性・有効性が高く評価され鼻炎内服薬として欧米諸国で実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合。・携帯に便利なPTP包装で7歳のお子様から服用できます。 効能・効果・急性鼻炎・アレルギー性鼻炎・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・なみだ目・のどの痛み 用法・用量 次の1回量を1日3回服用してください ・成人 15歳以上 2錠・7歳以上15歳未満1錠・7歳未満は服用しないで下さい。 成分・分量・6錠中・d-クロルフェニラミンマイレン酸塩 6mg・ベラドンナ総アルカロイド 0 4mg・塩酸プソイドエフェドリン 150mg・無水カフェイン 120mg・グリチルリチン酸二カリウム 40mg・添加物・乳糖・ヒドロキシプロピルセルロース等 剤形:錠剤 使用上の注意・服用後は自動車等の運転をしないで下さい。・小児の手の届かない所に保管して下さい。・高温直射日光の当たらないなるべく湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。・服用に際しては添付文書をよく読んで下さい。 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。  1 本剤または鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  2 次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難  3 次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬 ,塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬 かぜ薬,鎮咳去痰薬 3 服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。  1 医師の治療を受けている人。  2 妊婦または妊娠していると思われる人。  3 高齢者。  4 本人または家族がアレルギー体質の人。  5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  6 次の症状のある人。 高熱,排尿困難  7 次の診断を受けた人。 緑内障  8 モノアミン酸化酵素阻害剤 塩酸セレギリン等 で治療を受けている人。2 次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。  1 服用後,次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ消化器:悪心・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛その他:排尿困難,顔のほてり,異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれます。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。  2 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合3 次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき,便秘 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:○,201802SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:皇漢堂製薬株式会社兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号0120-023520区分:第 2 類医薬品文責:登録販売者 松田誠司

¥ 581

ゆうパケット配送対象 第 2 類医薬品 鼻炎薬Aクニヒロ48錠入 SM 皇漢堂薬品 ポスト投函追跡ありメール便

※お買い上げいただける個数は1個です※ 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。 高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 胃腸鎮痛鎮痙薬 3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 かぜ薬鎮咳去痰薬鼻炎用内服薬等により不眠めまい脱力感震え動悸を起こしたことがある人。 7 次の症状のある人。 高熱排尿困難 8 次の診断を受けた人。 緑内障腎臓病 9 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐食欲不振 精神神経系 めまい不眠神経過敏頭痛けいれん 泌尿器 排尿困難 その他 顔のほてり異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック アナフィラキシー 服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 急性汎発性発疹性膿疱症 高熱皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。 生不良性貧血 青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 口のかわき眠気便秘目のかすみ 4 5-6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 効果・効能 急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和: くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い 用法・用量 次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。 ただし服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人 15歳以上 2錠 3回 7歳以上15歳未満 1錠 7歳未満の乳幼児 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量 1日量 6錠 中 成分 含量 6錠中 作用 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg 抗ヒスタミン作用によりくしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。 ベラドンナ総アルカロイド 0 4mg 粘液の分泌抑制作用により鼻みずなみだ目の症状をおさえます。 塩酸プソイドエフェドリン 150mg 鼻粘膜の充血をおさえ鼻づまりの症状をおさえます。 無水カフェイン 120mg 頭重をやわらげます。 グリチルリチン酸二カリウム 40mg 鼻粘膜の炎症をおさえ頭重をやわらげます。 添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムを含有します。 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 製造元 皇漢堂製薬株式会社 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 お客様相談窓口 フリーダイヤル:0120-023520 受付時間:平日9:00-17:00 土日祝日を除く リスク区分 第 2 類医薬品 広告文責 株式会社ケンコーエクスプレス 薬剤師:森洋子 TEL:03-6411-5513安全性有効性が高く評価され鼻炎内服薬として欧米諸国で実績のある「塩酸プソイドエフェドリン」を配合。 5つの有効成分がくしゃみ・鼻水・鼻づまりのつらい諸症状に優れた効果を発揮します。 携帯に便利なPTP包装で7歳のお子様から服用できます。

¥ 400

第 2 類医薬品 鼻炎薬Aクニヒロ セルフメディケーション税制対象 48錠 KENPO_02 クニヒロ

お店TOP>医薬品>鼻炎薬・耳の薬>鼻水・鼻づまり>鼻炎薬 錠剤>鼻炎薬A クニヒロ セルフメディケーション税制対象 48錠 お一人様1個。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児高齢者他禁忌事項に該当する場合は重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは薬剤師または登録販売者ご相談ください。 医薬品の使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品 鼻炎薬A クニヒロ セルフメディケーション税制対象 の商品詳細 安全性・有効性が高く評価され鼻炎内服薬として欧米諸国で実績のある「塩酸プソイドエフェドリン」を配合しています。 「グリチルリチン酸ニカリウム」を配合しのど・鼻などの炎症をしずめ鼻炎症状の改善効果を高めています。 鼻炎薬A「クニヒロ」は鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと他の4つの有効成分を配合し不快な鼻炎の症状を改善します。また急性鼻炎副鼻腔炎によるなみだ目頭重などの症状にもよく効きます。 携帯に便利なPTP包装品で7歳のお子様から服用できます。 効能 効果 ・急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い 用法 用量 ・次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし服用間隔は4時間以上おいてください。成人 15歳以上 :1回2錠1日3回7歳以上15歳未満:1回1錠1日3回7歳未満の乳幼児:服用しないこと 用法・用量に関連する注意・定められた用法・用量を厳守してください。・小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。・錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分 1日量 6錠 中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:6mgベラドンナ総アルカロイド:0 4mg塩酸プソイドエフェドリン:150mg無水カフェイン:120mgグリチルリチン酸二カリウム:40mg添加物:乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウム 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。/前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。/高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。/他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 胃腸鎮痛鎮痙薬3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 かぜ薬鎮咳去痰薬鼻炎用内服薬等により不眠めまい脱力感震え動悸を起こしたことがある人。 7 次の症状のある人。/高熱排尿困難 8 次の診断を受けた人。/緑内障腎臓病 9 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止し製品の添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。皮膚:発疹・発赤かゆみ消化器:吐き気・嘔吐食欲不振精神神経系:めまい不眠神経過敏頭痛けいれん泌尿器:排尿困難その他:顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。 生不良性貧血:青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止し製品の添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。/口のかわき眠気便秘目のかすみ4 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し製品の添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 医薬品販売について 1 医薬品についてはギフトのご注文はお受けできません。2 医薬品の同一商品のご注文は数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が当社規定の制限を越えた場合には薬剤師登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3 効能・効果成分内容等をご確認いただくようお願いします。4 ご使用にあたっては用法・用量を必ずご確認ください。5 医薬品のご使用については商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6 アレルギー体質の方妊娠中の方等はかかりつけの医師にご相談の上ご購入ください。7 医薬品の使用等に関するお問い合わせは当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop rakuten co jp 原産国 日本 ブランド クニヒロ 発売元製造元輸入元又は販売元 皇漢堂製薬下記 1 2 に該当する方はこの医薬品を購入することができません。 1 年齢が18才未満である 2 他の薬局等で鎮咳去痰薬 コデインジヒドロコデイン含有 鎮咳去痰薬 メチルエフェドリン含有の液剤 ブロムワレリル尿素 ブロモバレリル尿素 含有のお薬エフェドリン含有のお薬プソイドエフェドリン含有のお薬を購入している。上記 1 2 のいずれにも該当しない場合にご注文ください。ご不明な点がございましたらご注文前に当社販売店舗の薬剤師または登録販売者にご相談ください。リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子 Rakuten Direct 兵庫県川西市 管理薬剤師:福田武人 Rakuten Direct 神奈川県相模原市 管理薬剤師:中園純正 Rakuten Direct 福岡県飯塚市 ・・・・・・・・・・・・・・ 鼻炎・アレルギー・耳の薬/ブランド:クニヒロ/ 必ずご確認くださいこのお薬は厚生労働大臣が指定する「濫用等の恐れのある医薬品」に該当します。又は他店にて同じ医薬品や他の「濫用等の恐れのある医薬品」を同時期にご購入された方はご注文前に薬剤師・登録販売者にご相談ください。「濫用等の恐れのある医薬品」の説明はこちら薬剤師又は登録販売者への相談窓口は当ページの「 医薬品販売店舗について」をご確認ください。ご注文は当ページにある質問にご回答いただきご購入のお手続きをお進めください。ご注文確定後薬剤師・登録販売者がお客様の回答内容を確認し販売できないと判断した場合はこのお薬のご注文をキャンセルさせて頂きます。あらかじめご了承ください。※このお薬以外の商品を一緒にご注文されている場合はそちらのみさせていただきます。

¥ 653

第 2 類医薬品 メール便 鼻炎薬A「クニヒロ」48錠 PTP包装 皇漢堂

大変申し訳ございませんがお一人様1個の販売となります 皇漢堂 鼻炎薬A  「クニヒロ」 安全性・有効性が高く評価され鼻炎内服薬として 欧米諸国で実績のある「塩酸プソイドエフェドリン」を配合。 消炎酵素剤「塩化リゾチーム」を配合しのど・鼻などの炎症をしずめ 鼻炎症状の改善効果を高めています。 鼻炎薬「クニヒロ」は5つの有効成分がくしゃみ・鼻みず・鼻づまり等の つらい鼻炎症状に優れた効果を発揮します。 携帯に便利なPTP包装品で7歳のお子様から服用できます。 使用上の注意 ・服用後は自動車等の運転をしないで下さい。・小児の手の届かない所に保管して下さい。・高温直射日光の当たらないなるべく湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 ・服用に際しては添付文書をよく読んで下さい。  効果・効能 急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭痛 頭が重い 用法・用量 成人 15歳以上 :1回2錠7歳以上15歳未満:1回1錠を1日3回水またはお湯で服用してください。 ただし服用間隔は4時間以上おいてください。 成分/1日量 9錠 中 1日量 6錠 中:d-マレイン酸クロルフェニラミン6 0mgベラドンナ総アルカロイド0 4mg塩酸プソイドエフェドリン150mg無水カフェイン120 0mg 添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムを含有しています 剤形:錠剤 区分:日本製・第 2 類医薬品 発売元又は製造販売元 皇漢堂製薬株式会社 0120-023520 広告責文 エナジー 0242-85-7380※定形外郵便注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は注意書きに同意したものとします。 大変申し訳ございませんがお一人様1個の販売となります

¥ 650

第 2 類医薬品 鼻炎薬A「クニヒロ」48錠 PTP包装 皇漢堂

大変申し訳ございませんがお一人様1個の販売となります 皇漢堂 鼻炎薬A  「クニヒロ」 安全性・有効性が高く評価され鼻炎内服薬として 欧米諸国で実績のある「塩酸プソイドエフェドリン」を配合。 消炎酵素剤「塩化リゾチーム」を配合しのど・鼻などの炎症をしずめ 鼻炎症状の改善効果を高めています。 鼻炎薬「クニヒロ」は5つの有効成分がくしゃみ・鼻みず・鼻づまり等の つらい鼻炎症状に優れた効果を発揮します。 携帯に便利なPTP包装品で7歳のお子様から服用できます。 使用上の注意 ・服用後は自動車等の運転をしないで下さい。・小児の手の届かない所に保管して下さい。・高温直射日光の当たらないなるべく湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 ・服用に際しては添付文書をよく読んで下さい。  効果・効能 急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭痛 頭が重い 用法・用量 成人 15歳以上 :1回2錠7歳以上15歳未満:1回1錠を1日3回水またはお湯で服用してください。 ただし服用間隔は4時間以上おいてください。 成分/1日量 9錠 中 1日量 6錠 中:d-マレイン酸クロルフェニラミン6 0mgベラドンナ総アルカロイド0 4mg塩酸プソイドエフェドリン150mg無水カフェイン120 0mg 添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムを含有しています 剤形:錠剤 区分:日本製・第 2 類医薬品 発売元又は製造販売元 皇漢堂製薬株式会社 0120-023520 広告責文 エナジー 0242-85-7380 大変申し訳ございませんがお一人様1個の販売となります

¥ 376

定形外郵便 方法選択の際はメール便をご選択ください 第 2 類医薬品 皇漢堂製薬鼻炎薬A「クニヒロ」48錠

定形外郵便にて日時指定・他の商品と同梱不可・緩衝剤・保証なし・追跡番号無 鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと他の4つの有効成分を配合し不快な鼻炎の症状を改善します。また急性鼻炎副鼻腔炎によるなみだ目頭重などの症状にもよく効きます。 成分・分量 1日量 6錠 中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・6mg 抗ヒスタミン作用によりくしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。 ベラドンナ総アルカロイド・・・0 4mg 粘液の分泌抑制作用により鼻みずなみだ目の症状をおさえます。 塩酸プソイドエフェドリン・・・150mg 鼻粘膜の充血をおさえ鼻づまりの症状をおさえます。 無水カフェイン・・・120mg 頭重をやわらげます。 グリチルリチン酸二カリウム・・・40mg 鼻粘膜の炎症をおさえ頭重をやわらげます。 添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムを含有します。 用法及び用量 用法・用量 次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。 ただし服用間隔は4時間以上おいてください。 成人 15歳以上 ・・・1回量2錠1日服用回数3回 7歳以上15歳未満・・・1回量1錠1日服用回数3回 7歳未満の乳幼児・・・服用しないこと 用法・用量に関する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 剤型・形状 素錠 効能・効果 急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い 使用上の注意点 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。 高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 胃腸鎮痛鎮痙薬 3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 使用上の相談点 1 次の人は使用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師の治療を受けている人。 2 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 3 次の症状のある人。 はげしい目の痛み 4 次の診断を受けた人。 緑内障 2 使用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに使用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位…症状 皮膚…発疹・発赤かゆみ 目…充血かゆみはれ 3 次の場合は使用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 目のかすみが改善されない場合。 2 2週間位使用しても症状がよくならない場合。 保管および取扱上の注意点 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 製品お問い合わせ先 皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口 0120-023520 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 商品サイズ 高さ69mm×幅140mm×奥行き27mm ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。 文責:株式会社エイチ・アイ・ティ コモディティマルシェ エムスタイル三つ池口店 神奈川県横浜市鶴見区北寺尾1-14-4  田中 尚樹 電話番号:045-716-8344 商品区分: 第 2 類医薬品 安い 良く 早く 楽になる 治療 改善 頓服 cm 根本 緩和 医者 常備 保健 滋養 強壮 予防 回復 疲れ 健康維持 持続 おすすめお得なまとめ買いはこちら 3個セット 定形外郵便でのお届けは必ず下記事項をご確認の上ご注文下さい お支払い方法に「代金引換」をご選択いただいたお客様はご利用になれませんので申し訳ありませんがキャンセルいたします。 ※お支払方法はクレジットカード決済か銀行振込をお選びください。 お荷物番号がありませんので後の追跡ができません。 またお届け時には郵便受けに投函されますので時間指定ができないといったデメリットもございます。 荷物の大きさや重さに制限があるため保護材を使わずにお送り致しますのでお届け時に外箱が破損することもあります。 お荷物に保険もかかっておりませんのでくれぐれも盗難事故等にお気を付け下さいますようお願い申し上げます。 誠に申し訳ございませんが盗難事故でもでは補償致しかねますのでご心配の方はをご指定下さい。 受領の確認や商品破損や盗難時の保証を希望される方はをご利用下さい。 ※定形外郵便でのお届けをご希望のお客様におかれましては上記事項をご了承頂いたものとさせて頂きます。    ご了承頂ける場合は方法選択の際定型外郵便をご選択ください。 ご了承頂けない場合は方法選択の際必ずをご選択下さい。    をご選択頂いた場合には商品名に定型外郵便と記載をしておりますがにてを致します。    方法でをご選択頂いた場合ものがかかります

¥ 407

第 2 類医薬品 皇漢堂製薬 鼻炎薬A「クニヒロ」48錠 お一人様1個限りでお願いいたします

商品説明 安全性・有効性が高く評価され鼻炎内服薬として欧米諸国で実績のある「塩酸プソイドエフェドリン」を配合。 「グリチルリチン酸二カリウム」を配合しのど・鼻などの炎症をしずめ鼻炎症状の改善効果を高めています。 鼻炎薬A「クニヒロ」は5つの有効成分がくしゃみ・鼻みず・鼻づまり等のつらい鼻炎症状に優れた効果を発揮します。 携帯に便利なPTP包装品で7歳のお子様から服用できます。 効能・効果 急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い 用法・用量 次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし服用間隔は4時間以上おいてください。 成人 15歳以上 :1回2錠 7歳以上15歳未満:1回1錠 ※7歳未満の乳幼児は服用しないでください。 成分・分量 ベラドンナ総アルカロイド 0 4mg塩酸プソイドエフェドリン 150mg無水カフェイン 120mgグリチルリチン酸二カリウム 40mg ※添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムを含有します 内容量 48錠 注意事項 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人 高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬 塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬 かぜ薬鎮咳去痰薬 3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人または家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の症状のある人。 高熱排尿困難 7 次の診断を受けた人。 緑内障 8 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。 2 次の場合は直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 1 服用後次の症状があらわれた場合 〔関係部位:症状〕 皮ふ:発疹・発赤かゆみ 消化器:悪心・嘔吐食欲不振 精神神経系:めまい不眠神経過敏頭痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称:症状〕 ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん浮腫胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗息苦しさ等があらわれます。 2 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合 3 次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の継続または増強が見られた場合には服用を中止し医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘 メーカー 皇漢堂製薬株式会社 お客様相談室 :0120-023-520 受付時間 9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 広告文責 有限会社起福 登録販売者:木村宜由 TEL:072-626-3399 区分 錠剤・第 2 類医薬品 

¥ 470

第 2 類医薬品 本日4倍相当 定形外郵便で 皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A「クニヒロ」48錠 おまけ付

特長・安全性・有効性が高く評価され鼻炎内服薬として欧米諸国で実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合。・携帯に便利なPTP包装で7歳のお子様から服用できます。 効能・効果・急性鼻炎・アレルギー性鼻炎・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・なみだ目・のどの痛み 用法・用量 次の1回量を1日3回服用してください ・成人 15歳以上 2錠・7歳以上15歳未満1錠・7歳未満は服用しないで下さい。 成分・分量・6錠中・d-クロルフェニラミンマイレン酸塩 6mg・ベラドンナ総アルカロイド 0 4mg・塩酸プソイドエフェドリン 150mg・無水カフェイン 120mg・グリチルリチン酸二カリウム 40mg・添加物・乳糖・ヒドロキシプロピルセルロース等 剤形:錠剤 使用上の注意・服用後は自動車等の運転をしないで下さい。・小児の手の届かない所に保管して下さい。・高温直射日光の当たらないなるべく湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。・服用に際しては添付文書をよく読んで下さい。 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。  1 本剤または鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  2 次の症状のある人。  前立腺肥大による排尿困難  3 次の診断を受けた人。  高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬 ,塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬 かぜ薬,鎮咳去痰薬 3 服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。  1 医師の治療を受けている人。  2 妊婦または妊娠していると思われる人。  3 高齢者。  4 本人または家族がアレルギー体質の人。  5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  6 次の症状のある人。  高熱,排尿困難  7 次の診断を受けた人。  緑内障  8 モノアミン酸化酵素阻害剤 塩酸セレギリン等 で治療を受けている人。2 次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。  1 服用後,次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ消化器:悪心・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛その他:排尿困難,顔のほてり,異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれます。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。  2 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合3 次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき,便秘 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:○,201802SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:皇漢堂製薬株式会社兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号0120-023520区分:第 2 類医薬品文責:登録販売者 松田誠司

¥ 581

第 2 類医薬品 鼻炎薬A「クニヒロ」48錠 4987343083630 お買い上げ個数1点限り

商品説明「鼻炎薬A クニヒロ 48錠」はくしゃみ鼻みず鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重に効果のある鼻炎用内服薬です。最近花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性の鼻炎でお悩みの方が増えています。鼻炎に伴う鼻みず鼻づまりなどの症状はたいへんつらく症状が長く続きますとストレスの原因にもなり仕事や生活に影響を及ぼしかねません。鼻炎薬A「クニヒロ」は鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと他の4つの有効成分を配合し不快な鼻炎の症状を改善します。また急性鼻炎副鼻腔炎によるなみだ目頭重などの症状にもよく効きます。医薬品。使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 胃腸鎮痛鎮痙薬3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 かぜ薬鎮咳去痰薬鼻炎用内服薬等により不眠めまい脱力感震え動悸を起こしたことがある人。 7 次の症状のある人。高熱排尿困難 8 次の診断を受けた人。緑内障腎臓病 9 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐食欲不振 精神神経系 めまい不眠神経過敏頭痛けいれん 泌尿器 排尿困難 その他 顔のほてり異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称 症状 ショック アナフィラキシー 服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 急性汎発性発疹性膿疱症 高熱皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。 生不良性貧血 青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。口のかわき眠気便秘目のかすみ4 5-6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。効能・効果急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い 用法・用量次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし服用間隔は4時間以上おいてください。年齢 1回量 1日服用回数 成人 15歳以上 2錠 3回 7歳以上15歳未満 1錠 7歳未満の乳幼児 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量1日量 6錠 中成分 含量 6錠中 作用 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg 抗ヒスタミン作用によりくしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。 ベラドンナ総アルカロイド 0 4mg 粘液の分泌抑制作用により鼻みずなみだ目の症状をおさえます。 塩酸プソイドエフェドリン 150mg 鼻粘膜の充血をおさえ鼻づまりの症状をおさえます。 無水カフェイン 120mg 頭重をやわらげます。 グリチルリチン酸二カリウム 40mg 鼻粘膜の炎症をおさえ頭重をやわらげます。 添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムを含有します。保管および取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。お問い合わせ先本製品についてのご相談はお客様相談窓口お願い致します。お客様相談窓口 フリーダイヤル 0120-023520受付時間 平日9:00-17:00 土日祝日を除く 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号皇漢堂製薬株式会社副作用被害救済制度のお問い合わせ先 独 医薬品医療機器総合機構電話:0120-149-931 フリーダイヤル 製品名鼻炎薬A「クニヒロ」使用期限:使用期限100日以上ある医薬品をお届けします。商品区分: 第2類医薬品 医薬品販売に関する記載事項文責:株式会社ドラッグWAKUWAKU 登録販売者 桑原 芳浩広告文責:株式会社ドラッグWAKUWAKUTEL:0439-50-3389

¥ 649

第 2 類医薬品 鼻炎薬Aクニヒロ48錠

商品の特長 安全性有効性が高く評価され鼻炎内服薬として欧米諸国で実績のある「塩酸プソイドエフェドリン」を配合。 5つの有効成分がくしゃみ・鼻水・鼻づまりのつらい諸症状に優れた効果を発揮します。 携帯に便利なPTP包装で7歳のお子様から服用できます。 内容量 48錠 効能・効果 アレルギー性鼻炎急性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまりなみだ目頭重のどの痛み 用法・用量・使用方法 成人 15歳以上   1回2錠 1日 3回服用 7歳以上15歳未満  1回1錠  1日 3回服用 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起したことがある人。 2 次の症状がある人。 前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病 2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬 ,塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬 かぜ薬,鎮害去痰薬 3 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください 眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります 4 長期連用しないでください 相談すること 1 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人又は家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起したことがある人。 6 次の症状のある人。 高熱,排尿困難 7 次の診断を受けた人。 緑内障 8 モノアミン酸化酵素阻害剤 塩酸セレギリン等 で治療を受けている人。 2 次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください 1 服用後,次の症状があらわれた場合。 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛 その他:排尿困難,顔のほてり,異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は,直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。 中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。 2 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合。 3 次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください 口のかわき,便秘 全成分 6錠中 d-マイレン酸クロルフェニラミン 6 0mg ベラドンナ総アルカロイド    0 4mg 塩酸プソイドエフェドリン   150 0mg グリチルリチン酸二カリウム  40 0mg 無水カフェイン        120 0mg 添加物として乳糖ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシュウムを含有します。 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 株 フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー 製造 皇漢堂製薬株式会社 区分 日本製・第2類医薬品    医薬品使用期限について 医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。 医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 はこちら

¥ 437

第 2 類医薬品 鼻炎薬Aクニヒロ48錠 R

商品名: 第 2 類医薬品 鼻炎薬A クニヒロ 48錠内容量:48錠JANコード:4987343083630発売元製造元輸入元又は販売元:皇漢堂製薬原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-4987343083630 販売店舗 アットライフ加西薬店 兵庫県加西市 情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者  商品説明  「鼻炎薬A クニヒロ 48錠」はくしゃみ鼻みず鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重に効果のある鼻炎用内服薬です。最近花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性の鼻炎でお悩みの方が増えています。鼻炎に伴う鼻みず鼻づまりなどの症状はたいへんつらく症状が長く続きますとストレスの原因にもなり仕事や生活に影響を及ぼしかねません。鼻炎薬A「クニヒロ」は鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと他の4つの有効成分を配合し不快な鼻炎の症状を改善します。また急性鼻炎副鼻腔炎によるなみだ目頭重などの症状にもよく効きます。医薬品。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 胃腸鎮痛鎮痙薬3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 かぜ薬鎮咳去痰薬鼻炎用内服薬等により不眠めまい脱力感震え動悸を起こしたことがある人。 7 次の症状のある人。高熱排尿困難 8 次の診断を受けた人。緑内障腎臓病 9 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。関係部位症状皮膚発疹・発赤かゆみ消化器吐き気・嘔吐食欲不振精神神経系めまい不眠神経過敏頭痛けいれん泌尿器排尿困難その他顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症状ショック アナフィラキシー 服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。急性汎発性発疹性膿疱症高熱皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。 生不良性貧血青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。無顆粒球症突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。口のかわき眠気便秘目のかすみ4 5-6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。  効果・効能  急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い  用法・用量  次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし服用間隔は4時間以上おいてください。年齢1回量1日服用回数成人 15歳以上 2錠3回7歳以上15歳未満1錠7歳未満の乳幼児服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。  成分・分量  1日量 6錠 中成分含量 6錠中 作用d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg抗ヒスタミン作用によりくしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。ベラドンナ総アルカロイド0 4mg粘液の分泌抑制作用により鼻みずなみだ目の症状をおさえます。塩酸プソイドエフェドリン150mg鼻粘膜の充血をおさえ鼻づまりの症状をおさえます。無水カフェイン120mg頭重をやわらげます。グリチルリチン酸二カリウム40mg鼻粘膜の炎症をおさえ頭重をやわらげます。添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムを含有します。  保管および取扱い上の注意  1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。  お問い合わせ先  文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第 2 類医薬品第 2 類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 428

第 2 類医薬品 鼻炎薬Aクニヒロ48錠 メール便

最近,花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性の鼻炎でお悩みの方が増えています。鼻炎に伴う鼻みず,鼻づまりなどの症状はたいへんつらく,症状が長く続きますとストレスの原因にもなり,仕事や生活に影響を及ぼしかねません。 鼻炎薬A「クニヒロ」は,鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと,他の4つの有効成分を配合し,不快な鼻炎の症状を改善します。また,急性鼻炎,副鼻腔炎によるなみだ目,頭重などの症状にもよく効きます。 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。   1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。   2 次の症状のある人。   前立腺肥大による排尿困難   3 次の診断を受けた人。   高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病 2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬 ,塩酸フェニルプロパノールアミノを含有する内服薬 かぜ薬,鎮咳去痰薬 3 服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。   1 医師の治療を受けている人。   2 妊婦または妊娠していると思われる人。   3 高齢者。   4 本人または家族がアレルギー体質の人。   5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。   6 次の症状のある人。   高熱,排尿困難   7 次の診断を受けた人。   緑内障   8 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。 2 次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。   1 服用後,次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛 その他:排尿困難,顔のほてり,異常なまぶしさ  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれます。   2 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合 3 次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談してください。  口のかわき,便秘 効能・効果 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水 鼻汁過多 ,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重 頭が重い 効能関連注意 用法・用量 次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。 ただし,服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人 15歳以上 :2錠:3回 7歳以上15歳未満:1錠:3回 7歳未満の乳幼児:服用しないこと 用法関連注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分分量 6錠中   成分 分量 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 d-マレイン酸クロルフェニラミン 6mg ベラドンナ総アルカロイド 0 4mg 塩酸プソイドエフェドリン 150mg 無水カフェイン 120mg グリチルリチン酸二カリウム 40mg 添加物 乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロース,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:皇漢堂製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:フリーダイヤル 0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00 土,日,祝日を除く  広告文責 コトブキ薬局 06-6720-0480 区分 第 2 類医薬品 文責:薬剤師 別府淑子 ご注意 こちらの指定第2類医薬品についての用法用量・注意を必ずご確認ください。 質問ございましたら薬剤師・登録販売者にご相談ください。

¥ 693

第 2 類医薬品 セ税 ポスト投函 皇漢堂製薬 鼻炎薬Aクニヒロ48錠 おひとり様1個

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。 商品説明 鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと他の4つの有効成分を配合し不快な鼻炎の症状を改善します。また急性鼻炎副鼻腔炎によるなみだ目頭重などの症状にもよく効きます。 成分・分量 1日量 6錠 中d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・6mg 抗ヒスタミン作用によりくしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。 ベラドンナ総アルカロイド・・・0 4mg 粘液の分泌抑制作用により鼻みずなみだ目の症状をおさえます。 塩酸プソイドエフェドリン・・・150mg 鼻粘膜の充血をおさえ鼻づまりの症状をおさえます。 無水カフェイン・・・120mg 頭重をやわらげます。 グリチルリチン酸二カリウム・・・40mg 鼻粘膜の炎症をおさえ頭重をやわらげます。 として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムを含有します。 効能・効果 急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い 用法・用量 次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人 15歳以上 ・・・2錠・・・3回7歳以上15歳未満・・・1錠・・・3回7歳未満の乳幼児・・・服用しないこと 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合はには保護者の指導監督のもとに服用させてください。 商品区分 指定第2類医薬品 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬 胃腸鎮痛鎮痙薬3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師または医薬品登録販売者に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 かぜ薬鎮咳去痰薬鼻炎用服薬等により不眠めまい脱力感震え動悸を起こしたことがある人。 7 次の症状のある人。高熱排尿困難 8 次の診断を受けた人。緑内障腎臓病 9 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止し製品の添付文書を持って医師薬剤師または医薬品登録販売者に相談してください。 関係部位・・・症状 皮 ふ・・・発疹・発赤かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐食欲不振精神神経系・・・めまい不眠神経過敏頭痛けいれん泌尿器・・・排尿困難その他・・・顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック アナフィラキシー ・・・服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がたるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。 生不良性貧血・・・青あざ鼻血歯茎の出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の継続または増強が見られた場合には服用を中止し製品の添付文書を持って医師薬剤師または医薬品登録販売者に相談してください。口のかわき眠気便秘目のかすみ4 5-6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し製品の添付文書を持って医師薬剤師または医薬品登録販売者に相談してください。 保管及び取扱いの注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 製造販売元 皇漢堂製薬株式会社兵庫県尼崎市長州本通2丁目8番27号皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口電話:0120-023-520受付時間:平日9:00-17:00 土日祝日を除く 広告文責 株式会社ザグザグ 086-207-6300 こちらの医薬品は厚生労働大臣が指定する「濫用等の恐れのある医薬品」に該当します。下記に該当する場合はお客様の安全性を考慮し注文をキャンセルとさせていただく場合がございますので予めご了承ください。 類似薬 成分が重複する同じ医薬品の錠数違い等 を同時にご購入される場合 他店で同医薬品をご購入の場合 日数を空けずにご購入される場合

¥ 780

第 2 類医薬品 本日5倍相当 皇漢堂薬品株式会社鼻炎薬A「クニヒロ」48錠 ドラッグピュア市場店 RCP △ 厚労省濫用指定

製品特徴安全性・有効性が高く評価され鼻炎内服薬として欧米諸国で実績のある「塩酸プソイドエフェドリン」を配合。「グリチルリチン酸二カリウム」を配合しのど・鼻などの炎症をしずめ鼻炎症状の改善効果を高めています。鼻炎薬A「クニヒロ」は5つの有効成分がくしゃみ・鼻みず・鼻づまり等のつらい鼻炎症状に優れた効果を発揮します。携帯に便利なPTP包装品で7歳のお子様から服用できます。 内容量48錠 剤形錠剤 効能・効果急性鼻炎,アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水 鼻汁過多 ,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重 頭が重い 用法・用量次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし,服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人 15歳以上 :2錠:3回7歳以上15歳未満:1錠:3回7歳未満の乳幼児:服用しないこと用法関連注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量6錠中 成分 分量d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 d-マレイン酸クロルフェニラミン 6mgベラドンナ総アルカロイド 0 4mg塩酸プソイドエフェドリン 150mg無水カフェイン 120mgグリチルリチン酸二カリウム 40mg添加物 乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロース,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬 ,塩酸フェニルプロパノールアミノを含有する内服薬 かぜ薬,鎮咳去痰薬 3 服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります 4 長期連用しないでください 相談すること1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人または家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の症状のある人。 高熱,排尿困難 7 次の診断を受けた人。 緑内障 8 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。2 次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 1 服用後,次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ消化器:悪心・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛その他:排尿困難,顔のほてり,異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれます。 2 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合3 次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき,便秘 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 お問い合わせ先 こちらの商品につきましての質問や相談は ドラッグピュア または下記へお願いします。皇漢堂薬品株式会社〒660-0803 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8-27電話:0120-023520受付時間:平日9:00〜17:00 土,日,祝日を除く 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202103AY神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:皇漢堂薬品株式会社区分:第 2 類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 関連商品鼻炎薬関連商品皇漢堂薬品株式会社お取り扱い商品

¥ 1,680

込 定形外郵便 第 2 類医薬品 鼻炎薬Aクニヒロ48錠鼻水・鼻づまりに 4987343083630

商品名: 第 2 類医薬品 鼻炎薬A クニヒロ 48錠内容量:48錠JANコード:4987343083630発売元製造元輸入元又は販売元:皇漢堂製薬原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-4987343083630 販売店舗 アットライフ加西薬店 兵庫県加西市 情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者  商品説明  「鼻炎薬A クニヒロ 48錠」はくしゃみ鼻みず鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重に効果のある鼻炎用内服薬です。最近花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性の鼻炎でお悩みの方が増えています。鼻炎に伴う鼻みず鼻づまりなどの症状はたいへんつらく症状が長く続きますとストレスの原因にもなり仕事や生活に影響を及ぼしかねません。鼻炎薬A「クニヒロ」は鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと他の4つの有効成分を配合し不快な鼻炎の症状を改善します。また急性鼻炎副鼻腔炎によるなみだ目頭重などの症状にもよく効きます。医薬品。  使用上の注意  してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 胃腸鎮痛鎮痙薬3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 授乳中の人。 4 高齢者。 5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 かぜ薬鎮咳去痰薬鼻炎用内服薬等により不眠めまい脱力感震え動悸を起こしたことがある人。 7 次の症状のある人。高熱排尿困難 8 次の診断を受けた人。緑内障腎臓病 9 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。関係部位症状皮膚発疹・発赤かゆみ消化器吐き気・嘔吐食欲不振精神神経系めまい不眠神経過敏頭痛けいれん泌尿器排尿困難その他顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症状ショック アナフィラキシー 服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。急性汎発性発疹性膿疱症高熱皮膚の広範囲の発疹・発赤赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る全身がだるい食欲がない等が持続したり急激に悪化する。 生不良性貧血青あざ鼻血歯ぐきの出血発熱皮膚や粘膜が青白くみえる疲労感動悸息切れ気分が悪くなりくらっとする血尿等があらわれる。無顆粒球症突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。口のかわき眠気便秘目のかすみ4 5-6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの添付文書を持って医師薬剤師または登録販売者に相談してください。  効果・効能  急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い  用法・用量  次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし服用間隔は4時間以上おいてください。年齢1回量1日服用回数成人 15歳以上 2錠3回7歳以上15歳未満1錠7歳未満の乳幼児服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。  成分・分量  1日量 6錠 中成分含量 6錠中 作用d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg抗ヒスタミン作用によりくしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。ベラドンナ総アルカロイド0 4mg粘液の分泌抑制作用により鼻みずなみだ目の症状をおさえます。塩酸プソイドエフェドリン150mg鼻粘膜の充血をおさえ鼻づまりの症状をおさえます。無水カフェイン120mg頭重をやわらげます。グリチルリチン酸二カリウム40mg鼻粘膜の炎症をおさえ頭重をやわらげます。添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムを含有します。  保管および取扱い上の注意  1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。  お問い合わせ先  文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第 2 類医薬品第 2 類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または の際キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

¥ 728

第 2 類医薬品 鼻炎薬A「クニヒロ」48錠 追跡 メール便 JAN:4987343083630

添付文書の内容 商品説明文  最近,花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性の鼻炎でお悩みの方が増えています。鼻炎に伴う鼻みず,鼻づまりなどの症状はたいへんつらく,症状が長く続きますとストレスの原因にもなり,仕事や生活に影響を及ぼしかねません。  鼻炎薬A「クニヒロ」は,鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと,他の4つの有効成分を配合し,不快な鼻炎の症状を改善します。また,急性鼻炎,副鼻腔炎によるなみだ目,頭重などの症状にもよく効きます。 効能・効果 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水 鼻汁過多 ,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重 頭が重い 用法・用量 次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。 ただし,服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人 15歳以上 :2錠:3回 7歳以上15歳未満:1錠:3回 7歳未満の乳幼児:服用しないこと 用法関連注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 有効成分・分量 6錠中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg ベラドンナ総アルカロイド0 4mg 塩酸プソイドエフェドリン150mg 無水カフェイン120mg グリチルリチン酸二カリウム40mg 添加物 乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロース,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。   1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。   2 次の症状のある人。   前立腺肥大による排尿困難   3 次の診断を受けた人。   高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病 2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等 ,胃腸鎮痛鎮痙薬 3 服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。   眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。   1 医師の治療を受けている人。   2 妊婦または妊娠していると思われる人。   3 授乳中の人。   4 高齢者。   5 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。   6 かぜ薬,鎮咳去痰薬,鼻炎用内服薬等により,不眠,めまい,脱力感,震え,動悸を起こしたことがある人。   7 次の症状のある人。   高熱,排尿困難   8 次の診断を受けた人。   緑内障,腎臓病   9 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。 2 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛,けいれん 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり,異常なまぶしさ  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3 服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。  口のかわき,眠気,便秘,目のかすみ 4 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 保管及び取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 製造販売元 会社名:皇漢堂製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:フリーダイヤル 0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00 土,日,祝日を除く 製造販売会社皇漢堂製薬 株 会社名:皇漢堂製薬株式会社 住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 リスク区分等 リスク区分等 第「2」類医薬品 医薬品の使用期限 使用期限 使用期限180日以上あるものをお送りします。 広告文責 株式会社リノ 025-755-5594 薬剤師 鎌田直毅 医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 はこちら お客様に確認事項がある場合は以下の電話番号又はメールアドレスよりご連絡いたします。 四日町薬局 電話:025-755-5594 メール:yokkamachi@shop rakuten co jp 関連:鼻炎/鼻炎薬/医薬品/市販/市販薬/アレルギー/アレルギー性鼻炎/クニヒロ/薬/トレーネ/同成分/ 商品名 第 2 類医薬品 鼻炎薬A「クニヒロ」 48錠  メール便 JAN:4987343083630 効能・効果 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水 鼻汁過多 ,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重 頭が重い

¥ 656

定形外郵便 方法選択の際はメール便をご選択ください 第 2 類医薬品 皇漢堂製薬鼻炎薬A「クニヒロ」48錠※定形外郵便の注意事項をお読みください。

定形外郵便にて。商品引換・日時指定・他の商品と同梱不可・緩衝剤・保証なし・追跡番号無方法をご選択の場合は にていたします 鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと他の4つの有効成分を配合し不快な鼻炎の症状を改善します。また急性鼻炎副鼻腔炎によるなみだ目頭重などの症状にもよく効きます。 成分・分量 1日量 6錠 中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・6mg 抗ヒスタミン作用によりくしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。 ベラドンナ総アルカロイド・・・0 4mg 粘液の分泌抑制作用により鼻みずなみだ目の症状をおさえます。 塩酸プソイドエフェドリン・・・150mg 鼻粘膜の充血をおさえ鼻づまりの症状をおさえます。 無水カフェイン・・・120mg 頭重をやわらげます。 グリチルリチン酸二カリウム・・・40mg 鼻粘膜の炎症をおさえ頭重をやわらげます。 添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムを含有します。 用法及び用量 用法・用量 次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。 ただし服用間隔は4時間以上おいてください。 成人 15歳以上 ・・・1回量2錠1日服用回数3回 7歳以上15歳未満・・・1回量1錠1日服用回数3回 7歳未満の乳幼児・・・服用しないこと 用法・用量に関する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 剤型・形状 素錠 効能・効果 急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い 使用上の注意点 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。 高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬等 胃腸鎮痛鎮痙薬 3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 使用上の相談点 1 次の人は使用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師の治療を受けている人。 2 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 3 次の症状のある人。 はげしい目の痛み 4 次の診断を受けた人。 緑内障 2 使用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに使用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位…症状 皮膚…発疹・発赤かゆみ 目…充血かゆみはれ 3 次の場合は使用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 目のかすみが改善されない場合。 2 2週間位使用しても症状がよくならない場合。 保管および取扱上の注意点 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 製品お問い合わせ先 皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口 0120-023520 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 商品サイズ 高さ69mm×幅140mm×奥行き27mm ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。 文責:デットボール ベイドラッグ市場店 神奈川県横浜市鶴見区生麦3-7-32  池田 裕行 電話番号:045-642-8799 商品区分: 第 2 類医薬品 安い 良く 早く 楽になる 治療 改善 頓服 cm 根本 緩和 医者 常備 保健 滋養 強壮 予防 回復 疲れ 健康維持 持続 おすすめお得なまとめ買いはこちら 8個セット 定形外郵便でのお届けは必ず下記事項をご確認の上ご注文下さい お支払い方法に「代金引換」をご選択いただいたお客様はご利用になれませんので申し訳ありませんがキャンセルいたします。 ※お支払方法はクレジットカード決済か銀行振込をお選びください。 お荷物番号がありませんので後の追跡ができません。 またお届け時には郵便受けに投函されますので時間指定ができないといったデメリットもございます。 荷物の大きさや重さに制限があるため保護材を使わずにお送り致しますのでお届け時に外箱が破損することもあります。 お荷物に保険もかかっておりませんのでくれぐれも盗難事故等にお気を付け下さいますようお願い申し上げます。 誠に申し訳ございませんが盗難事故でもでは補償致しかねますのでご心配の方はをご指定下さい。 受領の確認や商品破損や盗難時の保証を希望される方はをご利用下さい。 ※定形外郵便でのお届けをご希望のお客様におかれましては上記事項をご了承頂いたものとさせて頂きます。    ご了承頂ける場合は方法選択の際定型外郵便をご選択ください。 ご了承頂けない場合は方法選択の際必ずをご選択下さい。    をご選択頂いた場合には商品名に定型外郵便と記載をしておりますがにてを致します。    方法でをご選択頂いた場合ものがかかります

¥ 413

第 2 類医薬品 本日5倍相当 12時 皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A「クニヒロ」48錠 北海道・沖縄は別途必要 厚労省濫用指定 他品との同梱不可商品です

特長・安全性・有効性が高く評価され鼻炎内服薬として欧米諸国で実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合。・携帯に便利なPTP包装で7歳のお子様から服用できます。 効能・効果・急性鼻炎・アレルギー性鼻炎・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・なみだ目・のどの痛み 用法・用量 次の1回量を1日3回服用してください ・成人 15歳以上 2錠・7歳以上15歳未満1錠・7歳未満は服用しないで下さい。 成分・分量・6錠中・d-クロルフェニラミンマイレン酸塩 6mg・ベラドンナ総アルカロイド 0 4mg・塩酸プソイドエフェドリン 150mg・無水カフェイン 120mg・グリチルリチン酸二カリウム 40mg・添加物・乳糖・ヒドロキシプロピルセルロース等 剤形:錠剤 使用上の注意・服用後は自動車等の運転をしないで下さい。・小児の手の届かない所に保管して下さい。・高温直射日光の当たらないなるべく湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。・服用に際しては添付文書をよく読んで下さい。 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。  1 本剤または鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  2 次の症状のある人。  前立腺肥大による排尿困難  3 次の診断を受けた人。  高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬 ,塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬 かぜ薬,鎮咳去痰薬 3 服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります 4 長期連用しないでください。 相談すること 1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。  1 医師の治療を受けている人。  2 妊婦または妊娠していると思われる人。  3 高齢者。  4 本人または家族がアレルギー体質の人。  5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  6 次の症状のある人。  高熱,排尿困難  7 次の診断を受けた人。  緑内障  8 モノアミン酸化酵素阻害剤 塩酸セレギリン等 で治療を受けている人。2 次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。  1 服用後,次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ消化器:悪心・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛その他:排尿困難,顔のほてり,異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれます。皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。中毒性表皮壊死症 ライエル症候群 :高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。  2 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合3 次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき,便秘 広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:皇漢堂製薬株式会社兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号0120-023520区分:第 2 類医薬品文責:登録販売者 松田誠司

¥ 378

第 2 類医薬品 鼻炎薬Aクニヒロ48錠 メール便 込 ※代引・日時・時間・同梱は不可

重要 ※必ずお読みください封筒でのとなります。他商品との同梱は不可となります。またから後の商品の紛失・破損などのトラブルにつきましては一切の責任を負いかねます。後のご注文キャンセルにつきましては理由の如何を問わずお断り致します。 お届け5日〜1週間ほどお時間を頂く場合がございます。 代引き決済には対応不可です。 ポスト投函となりますので日付け指定はできません。日付け指定を選択した場合は無効となりますので ご了承ください 予めご理解・ご了承の上ご注文をお願い致します。 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難 3 次の診断を受けた人。高血圧心臓病甲状腺機能障害糖尿病2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の鼻炎用内服薬抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬アレルギー用薬 塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬 かぜ薬鎮咳去痰薬 3 服用後乗物または機械類の運転操作をしないでください。 眠気や目のかすみ異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。 4 長期連用しないでください。 相談すること1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 妊婦または妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 本人または家族がアレルギー体質の人。 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 6 次の症状のある人。高熱排尿困難 7 次の診断を受けた人。緑内障 8 モノアミン酸化酵素阻害剤 セレギリン塩酸塩等 で治療を受けている人。2 次の場合は直ちに服用を中止し添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 1 服用後次の症状があらわれた場合皮 ふ・・・発疹・発赤かゆみ消化器・・・悪心・嘔吐食欲不振精神神経系・・・めまい不眠神経過敏頭痛その他・・・排尿困難顔のほてり異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー 服用後すぐにじんましん浮腫胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗息苦しさ等があらわれます。 2 5-6日間服用しても症状がよくならない場合3 次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の継続または増強が見られた場合には服用を中止し医師または薬剤師に相談してください。口のかわき便秘 効能・効果 急性鼻炎アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ鼻みず 鼻汁過多 鼻づまりなみだ目のどの痛み頭重 頭が重い 用法・用量 次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし服用間隔は4時間以上おいてください。成人 15歳以上 ・・・1回2錠/1日3回7歳以上15歳未満・・・1回1錠/1日3回7歳未満の乳幼児・・・ 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3 錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量 1日量 6錠 中d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg抗ヒスタミン作用によりくしゃみ鼻みず鼻づまりの症状をおさえます。ベラドンナ総アルカロイド 0 4mg粘液の分泌抑制作用により鼻みずなみだ目の症状をおさえます。塩酸プソイドエフェドリン 150mg鼻粘膜の充血をおさえ鼻づまりの症状をおさえます。無水カフェイン 120mg頭重をやわらげます。グリチルリチン酸二カリウム 40mg鼻粘膜の炎症をおさえ頭重をやわらげます。添加物として乳糖水和物ヒドロキシプロピルセルロース無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムを含有します。 その他の注意 用法・用量に関連する注意 1 用法及び用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲み下さい。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 保管および取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 商品区分 指定第二類医薬品 文責者 森田 雄喜 登録販売者 お問い合わせ先 皇漢堂製薬株式会社 お客様相談室フリーダイヤル 0120-023520 平日9:00-17:00 土日祝日を除く 指定第二類医薬品とはその副作用等により日常生活に支障を来す程度の健康被害が生ずるおそれがある医薬品 第1類医薬品を除く であって厚生労働大臣が指定するもの。第二類医薬品のうち特別の注意を要するものとして厚生労働大臣が特に指定するもの。「鼻炎薬A クニヒロ 48錠は急性鼻炎副鼻腔炎によるなみだ目頭重などの症状にもよく効く鼻炎用内服薬です。 鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと他の4つの有効成分を配合し不快な鼻炎の症状を改善します。」 医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 はこちら

¥ 748

もしかして

他の人気キーワード