アレグラ

みんな探している人気の「アレグラ(医薬品・コンタクト・介護 )」をFavoFavoItemsが注目度順に集めました。

第2類医薬品 フェキソフェナジン錠RX60錠花粉症薬鼻炎薬アレルギー専用※セルフメディケーション税制対象商品メール便

⇒3個セットはこちら ⇒5個セットはこちら 販売名 フェキソフェナジン錠「RX」60錠 商品特徴 ・医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬。 ・1回1錠1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらい症状を緩和します。 「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので眠くなりにくく集中力の低下が起こりにくい薬です。 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり 用法・用量 成人 15才以上 1回1錠1日2回 朝夕に服用してください。   年齢 1回量 服用回数 成人 15才以上 1錠 1日2回 15才未満 服用しないこと 成分 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩…120mg 添加物:部分アルファー化デンプンセルロースヒドロキシプロピルセルロースクロスカルメロースNa無水ケイ素ステアリン酸Mgヒプロメロースマクロゴール酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄カルナウバロウ 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 15歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人。 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人。 3 気管支ぜんそくアトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受 けたことがある人。 4 鼻づまりの症状が強い人。 5 妊婦または妊娠していると思われる人。 6 高齢者。 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ち に服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。   関係部位 症状 皮ふ のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器 はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系 しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器 頻尿排尿困難 その他 動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。   症状の名称 症状 ショック アナフィラキシー様症状 服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害 発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症白血球減少好中球減少 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘下痢眠気 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 区分 第2類医薬品 お問い合わせ先 大昭製薬株式会社 おくすり相談室 滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168 TEL:0748-88-4181 代表 受付時間:平日9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 広告文責 くすりの勉強堂 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 製造発売元:大昭製薬株式会社アレグラ アレルビ ジェネリック 消化

¥ 1,100

第2類医薬品 久光製薬アレグラFX28錠 久光製薬 セルフメディケーション税制対象

項目内容医薬品区分一般用医薬品薬効分類鼻炎用内服薬承認販売名製品名アレグラFX製品名 読み アレグラエフエックス製品の特徴 第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストによる鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。 脳に影響を及ぼしにくいため眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。 「集中力判断力作業能率の低下」といった気付きにくい能力ダウン インペアード・パフォーマンス も起こしにくいお薬です。 空腹時にも服用できます。 1回1錠1日2回の服用で効き目が1日続きます。 ※花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散予測日から又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。 1 次の人は服用しないでください。   1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人   2 15才未満の小児 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他のアレルギー用薬 皮ふ疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。   動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。   1 医師の治療を受けている人   2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人   3 気管支ぜんそくアトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人   4 鼻づまりの症状が強い人   5 妊婦又は妊娠していると思われる人   6 高齢者   7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの説明文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 皮ふ:のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器:はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系:しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器:頻尿排尿困難 その他:動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症白血球減少好中球減少:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。  口のかわき便秘下痢眠気効能・効果花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻水鼻づまり効能関連注意用法・用量成人 15才以上 1回1錠1日2回朝夕に服用してください。 年齢:1回量:服用回数 成人 15才以上 :1錠:1日2回朝夕 15才未満:服用しないこと用法関連注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散予測日から又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 3 継続して服用することで効果が得られます。 4 1週間服用しても症状の改善がみられない場合には医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。また症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5 錠剤の取り出し方  錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り錠剤を取り出して服用してください。 誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。 成分分量2錠中成分分量フェキソフェナジン塩酸塩120mg添加物結晶セルロース部分アルファー化デンプンクロスカルメロースナトリウムステアリン酸マグネシウム軽質無水ケイ酸ヒプロメロースポビドン酸化チタンマクロゴール400三二酸化鉄黄色三二酸化鉄保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。消費者相談窓口会社名:久光製薬株式会社 問い合わせ先:久光製薬お客様相談室 電話:0120-133250 受付時間:9:00 - 17:50 土日・祝日・会社休日を除く 製造販売会社サノフィ 株 会社名:サノフィ株式会社住所:〒163-1488 東京都新宿区西新宿三丁目20番2号販売会社久光製薬 株 剤形錠剤リスク区分第2類医薬品使用期限では使用期限が1年以上ある医薬品のみ販売いたします。医薬品販売に関する記載事項詳細はこちら広告文責光株式会社075-415-2304

¥ 2,073

第2類医薬品 フェキソフェナジン錠RX90錠2個セット花粉症薬鼻炎薬アレルギー専用

⇒単品はこちら ⇒3個セットはこちら ⇒5個セットはこちら 販売名 フェキソフェナジン錠「RX」90錠 商品特徴 ・医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬。 ・1回1錠1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらい症状を緩和します。 「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので眠くなりにくく集中力の低下が起こりにくい薬です。 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり 用法・用量 成人 15才以上 1回1錠1日2回 朝夕に服用してください。   年齢 1回量 服用回数 成人 15才以上 1錠 1日2回 15才未満 服用しないこと 成分 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩…120mg 添加物:部分アルファー化デンプンセルロースヒドロキシプロピルセルロースクロスカルメロースNa無水ケイ素ステアリン酸Mgヒプロメロースマクロゴール酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄カルナウバロウ 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 15歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人。 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人。 3 気管支ぜんそくアトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受 けたことがある人。 4 鼻づまりの症状が強い人。 5 妊婦または妊娠していると思われる人。 6 高齢者。 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ち に服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。   関係部位 症状 皮ふ のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器 はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系 しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器 頻尿排尿困難 その他 動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。   症状の名称 症状 ショック アナフィラキシー様症状 服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害 発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症白血球減少好中球減少 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘下痢眠気 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 区分 第2類医薬品 お問い合わせ先 大昭製薬株式会社 おくすり相談室 滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168 TEL:0748-88-4181 代表 受付時間:平日9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 広告文責 くすりの勉強堂 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 製造発売元:大昭製薬株式会社アレグラ アレルビ ジェネリック 消化

¥ 2,800

第2類医薬品 フェキソフェナジン錠RX90錠花粉症薬鼻炎薬アレルギー専用

⇒2個セットはこちら ⇒3個セットはこちら ⇒5個セットはこちら 販売名 フェキソフェナジン錠「RX」90錠 商品特徴 ・医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬。 ・1回1錠1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらい症状を緩和します。 「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので眠くなりにくく集中力の低下が起こりにくい薬です。 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり 用法・用量 成人 15才以上 1回1錠1日2回 朝夕に服用してください。   年齢 1回量 服用回数 成人 15才以上 1錠 1日2回 15才未満 服用しないこと 成分 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩…120mg 添加物:部分アルファー化デンプンセルロースヒドロキシプロピルセルロースクロスカルメロースNa無水ケイ素ステアリン酸Mgヒプロメロースマクロゴール酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄カルナウバロウ 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 15歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人。 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人。 3 気管支ぜんそくアトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受 けたことがある人。 4 鼻づまりの症状が強い人。 5 妊婦または妊娠していると思われる人。 6 高齢者。 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ち に服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。   関係部位 症状 皮ふ のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器 はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系 しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器 頻尿排尿困難 その他 動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。   症状の名称 症状 ショック アナフィラキシー様症状 服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害 発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症白血球減少好中球減少 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘下痢眠気 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 区分 第2類医薬品 お問い合わせ先 大昭製薬株式会社 おくすり相談室 滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168 TEL:0748-88-4181 代表 受付時間:平日9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 広告文責 くすりの勉強堂 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 製造発売元:大昭製薬株式会社アレグラ アレルビ ジェネリック 消化

¥ 1,480

第2類医薬品 フェキソフェナジン錠RX60錠×3個セット花粉症薬鼻炎薬アレルギー専用※セルフメディケーション税制対象商品メール便

この商品はお1人様1つとさせていただきます⇒5個セットはこちら⇒単品購入はこちら販売名フェキソフェナジン錠「RX」60錠商品特徴・医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬。・1回1錠1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらい症状を緩和します。「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので眠くなりにくく集中力の低下が起こりにくい薬です。効能・効果花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり用法・用量成人 15才以上 1回1錠1日2回 朝夕に服用してください。 年齢1回量服用回数成人 15才以上 1錠1日2回15才未満服用しないこと成分 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩…120mg添加物:部分アルファー化デンプンセルロースヒドロキシプロピルセルロースクロスカルメロースNa無水ケイ素ステアリン酸Mgヒプロメロースマクロゴール酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄カルナウバロウ使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 15歳未満の小児。2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン3 服用前後は飲酒しないでください。4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること1 次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人。 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人。 3 気管支ぜんそくアトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受 けたことがある人。 4 鼻づまりの症状が強い人。 5 妊婦または妊娠していると思われる人。 6 高齢者。 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ち に服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 関係部位症状皮ふのど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる消化器はきけ嘔吐腹痛消化不良精神神経系しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害泌尿器頻尿排尿困難その他動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称症状ショック アナフィラキシー様症状 服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。肝機能障害発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。無顆粒球症白血球減少好中球減少突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談してください。口のかわき便秘下痢眠気保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。区分第2類医薬品お問い合わせ先大昭製薬株式会社 おくすり相談室滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168TEL:0748-88-4181 代表 受付時間:平日9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 広告文責くすりの勉強堂0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉 俊子 製造発売元:大昭製薬株式会社アレグラ アレルビ ジェネリック 消化

¥ 3,000

\24時間 エントリーで最大P23倍&クーポン発行中/ 第2類医薬品 メール便 アレルビ56錠 皇漢堂製薬 アレグラと同成分

こちらの商品は下記店舗よりお送り致します。---------------------------------------------------ミラドラ岩槻薬局〒339-0067埼玉県さいたま市岩槻区西町1?1?26 1階---------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107福島県郡山市安積一丁目39番地1--------------------- アレルビ 56錠 皇漢堂製薬株式会社 ▼鼻のアレルギーに症状に 「アレルビ 56錠」は医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬です。 1回1錠1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらい症状を緩和します。 「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので眠くなりにくく集中力の低下が起こりにくい薬です。 内容量 56錠 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和 : くしゃみ鼻みず鼻づまり 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 15才未満の小児 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮ふ疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 1 医師の治療を受けている人 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人 3 気管支ぜんそくアトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人 4 鼻づまりの症状が強い人 5 妊婦又は妊娠していると思われる人 6 高齢者 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止し添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 関係部位 : 症 状 皮ふ : のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器 : はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系 : しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器 : 頻尿排尿困難 その他 : 動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 : 症 状 ショック アナフィラキシー様症状 : 服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害 : 発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症白血球減少好中球減少 : 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘下痢眠気 成分・分量 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩…120mg 添加物としてセルロース部分アルファー化デンプンポビドンデンプ ングリコール酸ナトリウム軽質無水ケイ酸ヒプロメロースマクロゴー ル6000酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄ステアリン酸マグネシウムを含有 用法・用量 成人 15才以上 1回1錠1日2回朝夕に服用してください。 15才未満は服用しないこと。 保管および取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 使用期限 使用期限1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 皇漢堂製薬株式会社 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 「お客様相談室」 電話番号:0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 広告文責 株式会社ウィーズ TEL 048-796-7757 区分 日本製・第2類医薬品 / 鼻炎薬 この商品は医薬品です。用法・用量を守り正しくご使用下さい。 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 関連ワード アレルギー性鼻炎/アレルギー鼻炎/花粉症/鼻水/鼻詰まり/アレジオン/アレギサール/ストナリニ・ガード/アルメディ/パブロン鼻炎/鼻炎Z この商品は医薬品です。用法・容量を守り正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 はこちら

¥ 1,100

アレグラFX56錠/アレグラ/花粉/ハウスダスト/鼻水/鼻づまり/くしゃみ/アレルギー専用/第2類医薬品 控除対象

商品情報商品説明注意 こちらの商品は医薬品です医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使いください。同梱されている添付文書を必ずお読みください。アレグラFX 56錠 第2類医薬品・第2世代抗ヒスタミン成分「フェキソフェナジン塩酸塩」が花粉やハウスダストによるくしゃみ鼻みず鼻づまりなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。・脳に影響を及ぼしにくいため眠くなりにくいアレルギー性鼻炎のお薬です。・「集中力判断力作業能率の低下」といった気付きにくい能力ダウン インペアード・パフォーマンス も起こしにくいお薬です。・空腹時でも飲めるお薬です。・1回1錠1日2回の服用で効き目が1日続きます。※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。※医薬品に関しては特別な表記がない限り6ヵ月以上の使用期限の物を販売しております。6ヵ月以内の物に関しては使用期限を記載いたします。※セルフメディケーション税制対象使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 15才未満の小児2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮ふ疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 カゼ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン3 服用前後は飲酒しないでください。4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 1 医師の治療を受けている人 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人 3 気管支ぜんそくアトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人 4 鼻づまりの症状が強い人 5 妊婦又は妊娠していると思われる人 6 高齢者 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの説明文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 皮ふ:のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器:はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系:しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器:頻尿排尿困難 その他:動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症白血球減少好中球減少:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。  1 口のかわき  2 便秘  3 下痢  4 眠気効能・効果花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり用法・用量成人 15歳以上 1回1錠1日2回朝夕に服用してください。成分・分量1日量2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩120mg添加物添加物結晶セルロース部分アルファー化デンプンクロスカルメロースナトリウムステアリン酸マグネシウム軽質無水ケイ酸ヒプロメロースポビドン酸化チタンマクロゴール400三ニ酸化鉄黄色三二酸化鉄保管及び取扱上の注意 1 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わることがあります 。 4 使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。問合せ先久光製薬 お客様相談室0120‐133250製造販売会社 メーカー サノフィ株式会社〒163‐1488東京都新宿区西新宿三丁目20番2号 東京オペラシティタワー販売会社 発売元 久光製薬株式会社〒100‐6330東京都千代田区丸の内二丁目4番1号生産国日本商品区分医薬品:第2類医薬品広告文責ファーマライズ株式会社06-6947-7132医薬品に関する記載事項はこちらアレグラFX 56錠/アレグラ/花粉/ハウスダスト/鼻水/鼻づまり/くしゃみ/アレルギー専用/第2類医薬品 控除対象 1日2回で24時間しっかり効いて眠くならない 3

¥ 3,828

エントリーすると店内商品5倍 第2類医薬品 アレルビ84錠×2個セット 皇漢堂製薬 眠くなりにくい成分花粉・ハウスダスト鼻みず・鼻づまり・くしゃみにアレグラと同じフェキソフェナジン塩酸塩配合

第2類医薬品 アレルビ 84錠 ×2個セット 皇漢堂製薬 アレグラと同じフェキソフェナジン塩酸塩配合 くしゃみ・鼻みず・鼻づまり等のつらい鼻炎症状に 近年花粉やハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎の方が増えています。電車の中や仕事中など鼻みずやくしゃみがとまらないのはつらいものです。 アレルビは1回1錠1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらい症状を緩和します。 商品説明 商品区分 第2類医薬品/鼻炎/日本製 内容量 84錠 ×2個 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和: くしゃみ鼻みず鼻づまり 用法・用量 次の1回量を朝夕に水またはお湯でかまずに服用してください。 〔 年 齢 〕:〔1 回 量 〕:〔1日服用回数〕 成人 15歳以上 :1回1錠:1日2回 15歳未満の小児:服用しないこと 《用法・用量に関連する注意> 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は花粉飛散期に入って症状が出始めたら早めの時期からの服用が効果的です。継続して服用することで効果が得られます。 3 1週間服用しても症状の改善がみられない場合には医師または薬剤師に相談してください。また症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は医師または薬剤師に相談してください。 4 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量 1日量 2錠 中 フェキソフェナジン塩酸塩…120mg 添加物として乳糖水和物セルロース部分アルファー化デンプンポビドンデンプングリコール酸ナトリウム軽質無水ケイ酸ヒプロメロースマクロゴール6000酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄ステアリン酸マグネシウムを含有します。 使用上のご注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 15歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人。 3 気管支ぜんそくアトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 4 鼻づまりの症状が強い人。 5 妊婦または妊娠していると思われる人。 6 高齢者。 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮膚が赤くなる 消 化 器 : 吐き気嘔吐腹痛消化不良 精神神経系 : しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌 尿 器 : 頻尿排尿困難 そ の 他 : 動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕ショック アナフィラキシー 〔症 状〕服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 〔症状の名称〕無顆粒球症白血球減少好中球減少 〔症 状〕突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘下痢眠気 保管及び取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 独 医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931 フリーダイヤル メーカー名又は販売業者名 皇漢堂製薬株式会社 兵庫県尼崎市長洲元通2丁目8番27号 お客様相談窓口:0120-023520 受付時間:9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 広告文責 くすりのiQ 049-274-1819 登録販売者:岩澤 有峰 JANコード 4987343083784

¥ 2,499

第2類医薬品 フェキソフェナジン錠RX90錠3個セット花粉症薬鼻炎薬アレルギー専用

⇒単品はこちら ⇒2個セットはこちら ⇒5個セットはこちら 販売名 フェキソフェナジン錠「RX」90錠 商品特徴 ・医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬。 ・1回1錠1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらい症状を緩和します。 「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので眠くなりにくく集中力の低下が起こりにくい薬です。 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり 用法・用量 成人 15才以上 1回1錠1日2回 朝夕に服用してください。   年齢 1回量 服用回数 成人 15才以上 1錠 1日2回 15才未満 服用しないこと 成分 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩…120mg 添加物:部分アルファー化デンプンセルロースヒドロキシプロピルセルロースクロスカルメロースNa無水ケイ素ステアリン酸Mgヒプロメロースマクロゴール酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄カルナウバロウ 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 15歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人。 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人。 3 気管支ぜんそくアトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受 けたことがある人。 4 鼻づまりの症状が強い人。 5 妊婦または妊娠していると思われる人。 6 高齢者。 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ち に服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。   関係部位 症状 皮ふ のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器 はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系 しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器 頻尿排尿困難 その他 動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。   症状の名称 症状 ショック アナフィラキシー様症状 服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害 発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症白血球減少好中球減少 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘下痢眠気 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 区分 第2類医薬品 お問い合わせ先 大昭製薬株式会社 おくすり相談室 滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168 TEL:0748-88-4181 代表 受付時間:平日9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 広告文責 くすりの勉強堂 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 製造発売元:大昭製薬株式会社アレグラ アレルビ ジェネリック 消化

¥ 3,880

第2類医薬品 フェキソフェナジン錠RX90錠5個セット花粉症薬鼻炎薬アレルギー専用

⇒単品はこちら ⇒2個セットはこちら ⇒3個セットはこちら 販売名 フェキソフェナジン錠「RX」90錠 商品特徴 ・医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬。 ・1回1錠1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらい症状を緩和します。 「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので眠くなりにくく集中力の低下が起こりにくい薬です。 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり 用法・用量 成人 15才以上 1回1錠1日2回 朝夕に服用してください。   年齢 1回量 服用回数 成人 15才以上 1錠 1日2回 15才未満 服用しないこと 成分 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩…120mg 添加物:部分アルファー化デンプンセルロースヒドロキシプロピルセルロースクロスカルメロースNa無水ケイ素ステアリン酸Mgヒプロメロースマクロゴール酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄カルナウバロウ 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 15歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人。 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人。 3 気管支ぜんそくアトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受 けたことがある人。 4 鼻づまりの症状が強い人。 5 妊婦または妊娠していると思われる人。 6 高齢者。 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ち に服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。   関係部位 症状 皮ふ のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器 はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系 しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器 頻尿排尿困難 その他 動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。   症状の名称 症状 ショック アナフィラキシー様症状 服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害 発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症白血球減少好中球減少 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘下痢眠気 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 区分 第2類医薬品 お問い合わせ先 大昭製薬株式会社 おくすり相談室 滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168 TEL:0748-88-4181 代表 受付時間:平日9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 広告文責 くすりの勉強堂 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 製造発売元:大昭製薬株式会社アレグラ アレルビ ジェネリック 消化

¥ 5,880

P最大9倍 お買い物マラソン 第2類医薬品 花粉症薬ジェネリックフェキソフェナジン錠「ST」a30錠×3個セット花粉症アレルギー専用鼻炎薬鼻づまりくしゃみ鼻炎薬鼻炎対策グッズ

第2類医薬品 アレルギー専用鼻炎 フェキソフェナジン錠STa 30錠 3個セット 作用と特徴 くしゃみ,鼻みず,鼻づまりなどは,鼻炎や副鼻腔炎によってあらわれ,気分がすぐれないばかりか,睡眠不足や過労,集中力や注意力の低下など,日常生活も不快にします。 フェキソフェナジン錠「ST」は,1回1錠,1日2回服用でフェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状を緩和します。また,口の中が渇きにくく,眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください   1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。   2 15歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください  他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む ,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等 ,制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 ,エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください 4 授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください   動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  1 医師の治療を受けている人。  2 アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人。  3 気管支ぜんそく,アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。  4 鼻づまりの症状が強い人。  5 妊婦又は妊娠していると思われる人。  6 高齢者。  7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:のど・まぶた・口唇等のはれ,発疹,かゆみ,じんましん,皮膚が赤くなる消化器:吐き気,嘔吐,腹痛,消化不良精神神経系:しびれ感,頭痛,疲労,倦怠感,めまい,不眠,神経過敏,悪夢,睡眠障害泌尿器:頻尿,排尿困難その他:動悸,味覚異常,浮腫,胸痛,呼吸困難,血圧上昇,月経異常 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸 皮膚や白目が黄色くなる ,褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。白血球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。好中球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3 服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,便秘,下痢,眠気 効能・効果 花粉,ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまり 用法・用量 次の量を朝夕に服用してください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人 15歳以上 :1錠:2回15歳未満:服用しないでください 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は,花粉飛散期に入って症状が出始めたら,症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。 3 継続して服用することで効果が得られます。 4 1週間服用しても症状の改善がみられない場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・成分量 2錠中フェキソフェナジン塩酸塩/120mg 添加物部分アルファー化デンプン,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースナトリウム クロスCMC-Na ,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース ヒドロキシプロピルメチルセルロース ,マクロゴール,酸化チタン,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄,カルナウバロウ 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 問い合わせ先 本品に関するお問い合せ会社名:グロー薬品工業株式会社問い合わせ先:お客様相談窓口電話: 06 6351-5331 代表 受付時間:9:00〜17:00 土日祝日を除く 区分 医薬品/第2類医薬品 広告文責 株式会社金橋電話番号:0744-46-9511 平日 祝祭日を除く 10:00〜16:00登録販売者:西川郁恵 使用期限 100日以上の商品をいたします。

¥ 2,580

エントリーすると店内商品5倍 第2類医薬品 アレルビ84錠×3個セット 皇漢堂製薬 眠くなりにくい成分花粉・ハウスダスト鼻みず・鼻づまり・くしゃみにアレグラと同じフェキソフェナジン塩酸塩配合

第2類医薬品 アレルビ 84錠 ×3個セット 皇漢堂製薬 アレグラと同じフェキソフェナジン塩酸塩配合 くしゃみ・鼻みず・鼻づまり等のつらい鼻炎症状に 近年花粉やハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎の方が増えています。電車の中や仕事中など鼻みずやくしゃみがとまらないのはつらいものです。 アレルビは1回1錠1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらい症状を緩和します。 商品説明 商品区分 第2類医薬品/鼻炎/日本製 内容量 84錠 ×3個 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和: くしゃみ鼻みず鼻づまり 用法・用量 次の1回量を朝夕に水またはお湯でかまずに服用してください。 〔 年 齢 〕:〔1 回 量 〕:〔1日服用回数〕 成人 15歳以上 :1回1錠:1日2回 15歳未満の小児:服用しないこと 《用法・用量に関連する注意> 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は花粉飛散期に入って症状が出始めたら早めの時期からの服用が効果的です。継続して服用することで効果が得られます。 3 1週間服用しても症状の改善がみられない場合には医師または薬剤師に相談してください。また症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は医師または薬剤師に相談してください。 4 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量 1日量 2錠 中 フェキソフェナジン塩酸塩…120mg 添加物として乳糖水和物セルロース部分アルファー化デンプンポビドンデンプングリコール酸ナトリウム軽質無水ケイ酸ヒプロメロースマクロゴール6000酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄ステアリン酸マグネシウムを含有します。 使用上のご注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 15歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人。 3 気管支ぜんそくアトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 4 鼻づまりの症状が強い人。 5 妊婦または妊娠していると思われる人。 6 高齢者。 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮膚が赤くなる 消 化 器 : 吐き気嘔吐腹痛消化不良 精神神経系 : しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌 尿 器 : 頻尿排尿困難 そ の 他 : 動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕ショック アナフィラキシー 〔症 状〕服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 〔症状の名称〕無顆粒球症白血球減少好中球減少 〔症 状〕突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘下痢眠気 保管及び取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 独 医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931 フリーダイヤル メーカー名又は販売業者名 皇漢堂製薬株式会社 兵庫県尼崎市長洲元通2丁目8番27号 お客様相談窓口:0120-023520 受付時間:9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 広告文責 くすりのiQ 049-274-1819 登録販売者:岩澤 有峰 JANコード 4987343083784

¥ 3,399

第2類医薬品 アレルビ56錠 皇漢堂製薬 セルフメディケーション税制対象 メール便 ※箱潰れご了承ください※ px

アレルビ 皇漢堂製薬 医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬です。 「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので眠くなりにくく集中力の低下が起こりにくいお薬です。 1回1錠1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらい症状を緩和します。 内容量 56錠 効能・効果 花粉ハウスダストなどによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり 使用上の注意 ※守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 15歳未満の小児 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬鼻炎用内服薬も含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています 1 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 1 医師の治療を受けている人 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人 3 気管支ぜんそくアトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人 4 鼻づまりの症状が強い人 5 妊婦又は妊娠していると思われる人 6 高齢者 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 皮膚・・・のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮膚が赤くなる 消化器・・・吐き気嘔吐腹痛消化不良 精神神経系・・・しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器・・・頻尿排尿困難 その他・・・動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー 肝機能障害無顆粒球症白血球減少好中球減少 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止しこの添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘下痢眠気 成分・分量 1日量 2錠 中 フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg 添加物としてセルロース部分アルファー化デンプンポビドンデンプングリコール酸ナトリウム軽質無水ケイ酸ヒプロメロースマクロゴール6000酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄ステアリン酸マグネシウムを含有します。 用法・用量 ・次の1回量を朝夕に水またはお湯でかまずに服用してください。 成人 15歳以上 ・・・1回1錠/1日服用回数2回 15歳未満の小児・・・服用しないこと 用法・用量に関連する注意 ・定められた用法・用量を厳守してください。 ・花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は花粉飛散期に入って症状が出始めたら早めの時期からの服用が効果的です。継続して服用することで効果が得られます。 ・1週間服用しても症状の改善がみられない場合には医師又は薬剤師に相談してください。また症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は医師又は薬剤師に相談してください。 保管及び取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れ替えないでください。 ・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 使用期限 使用期限180日以上あるものをお送りします。 製造販売元 皇漢堂製薬 660-0803 兵庫県尼崎市長洲本通1丁目14番1号 0120-023-520 広告文責 多賀城ファーマシー株式会社 薬剤師:根本一郎 TEL:022-362-1675 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 はこちら

¥ 1,067

第2類医薬品 フェキソフェナジン錠SX30錠 大昭製薬 メール便5個 セルフメディケーション税制対象

フェキソフェナジン錠SX 大昭製薬 鼻のアレルギー症状によるくしゃみ,鼻みず,鼻づまりは,気分がすぐれないばかりか,睡眠不足や過労,集中力や注意力の低下など,日常生活も不快にします。 フェキソフェナジン錠SXは,1回1錠,1日2回服用でフェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状を緩和します。また,口の中が渇きにくく,眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。 内容量 30錠 効能・効果 花粉,ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまり 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください   1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。   2 15才未満の小児。 2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください  他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む ,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等 ,制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 ,エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください 4 授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください   動物試験で乳汁中への移行が認められています 相談すること 1 次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください   1 医師の治療を受けている人。   2 アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人。   3 気管支ぜんそく,アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。   4 鼻づまりの症状が強い人。   5 妊婦又は妊娠していると思われる人。   6 高齢者。   7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:のど・まぶた・口唇等のはれ,発疹,かゆみ,じんましん,皮膚が赤くなる 消化器:吐き気,嘔吐,腹痛,消化不良 精神神経系:しびれ感,頭痛,疲労,倦怠感,めまい,不眠,神経過敏,悪夢,睡眠障害 泌尿器:頻尿,排尿困難 その他:動悸,味覚異常,浮腫,胸痛,呼吸困難,血圧上昇,月経異常  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸 皮膚や白目が黄色くなる ,褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 白血球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 好中球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3 服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  口のかわき,便秘,下痢,眠気 成分・分量 2錠 1日量 中 成分…分量 フェキソフェナジン塩酸塩…120mg 添加物 部分アルファー化デンプン,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースナトリウム クロスCMC-Na ,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース ヒドロキシプロピルメチルセルロース ,マクロゴール,酸化チタン,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄,カルナウバロウ 用法・用量 次の量を朝夕に服用してください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人 15才以上 :1錠:2回 朝・夕 15才未満:服用しないでください 用法関連注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は,花粉飛散予測日から,又は,症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 3 継続して服用することで効果が得られます。 4 1週間服用しても症状の改善がみられない場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5 錠剤の取り出し方  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。   誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため 4 使用期限 外箱に記載 を過ぎた製品は服用しないでください。 使用期限 使用期限180日以上あるものをお送りします。 製造販売元 大昭製薬 おくすり相談室 0748-88-4181 代表 受付時間 9:00〜17:00 土日祝日を除く 広告文責 多賀城ファーマシー株式会社 薬剤師:根本一郎 TEL:022-362-1675 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 はこちら

¥ 405

第2類医薬品 アレグラFX14錠久光製薬セルフメディケーション税制対象商品

※大変申し訳ございませんが沖縄県へのお届けにつきましては  ご注文金額に関わらず全商品の対象外とさせて頂きます。 ※北海道へのお届けは梱包箱100サイズであれば6,500円 税別 以上のご注文で佐川急便の陸送にてでお届けいたします。  100サイズを超える商品や空輸でのお届けをご希望の場合はご注文金額にかかわらずを頂戴いたします。 ※お取り寄せとなる場合もあり  に3〜10日程お日にちを頂戴することがございます。 使用期限:使用期限180日以上あるものをお送りします。  お薬によっては期限が短いものもございます。  180日未満の期限の医薬品に関しましては別途ご連絡の上ご送付いたします。 ※お一人様3個。 製品特長 アレグラFXは「しっかり効く」のに「眠くなりにくい」アレルギー専用鼻炎薬です。 花粉やハウスダストに よる鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮 空腹時にも服用できます。 1回1錠1日2回の服用で効き目が1日続きます。 14錠 7日分 。 医薬品。 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和: くしゃみ鼻みず鼻づまり 用法・用量 〇成人 15才以上 1回1錠1日2回朝夕に服用してください。 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散予測日から又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 3 継続して服用することで効果が得られます。 4 1週間服用しても症状の改善がみられない場合には医師薬剤師又は登録販 売者に相談してください。 また症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り錠剤を取り出して服用してください。 誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなる 1 次の人は使用しないでください。 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 15才未満の小児 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮ふ疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 1 医師の治療を受けている人 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人 3 気管支ぜんそくアトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人 4 鼻づまりの症状が強い人 5 妊婦又は妊娠していると思われる人 6 高齢者 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの説明文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ・皮ふ:のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる ・消化器:はきけ嘔吐腹痛消化不良 ・精神神経系:しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 ・泌尿器:頻尿排尿困難 ・その他:動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症白血球減少好中球減少:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。  口のかわき便秘下痢眠気 成分・分量 1日量 2錠 中 ・フェキソフェナジン塩酸塩 :120mg 添加物 結晶セルロース部分アルファー化デンプンクロスカルメロースナトリウムステアリン酸マグネシウム軽質無水ケイ酸ヒプロメロースポビドン酸化チタンマクロゴール400三二酸化鉄黄色三二酸化鉄  保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 お問い合わせ先 久光製薬株式会社 〒100-6330 東京都千代田区丸の内二丁目4番1号 お客様相談室:0120-133250 受付時間:9:00〜17:50 土日・祝日・会社休日を除く 広告文責 ナイスドラッグ 06-4257-3385  中島 一人 区分 第2類医薬品 

¥ 1,037

ネコポスで 「アレグラFX」のジェネリックフェキソフェナジン錠AG56錠×2個セット 第2類医薬品 ※セルフメディケーション税制対象商品

商品紹介 フェキソフェナジン錠AGは第2世代抗ヒスタミン薬に分類されるフェキソフェナジン塩酸塩を含有するアレルギー専用鼻炎薬で花粉ハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状 くしゃみ・鼻みず・鼻づまり の改善にすぐれた効果を発揮します。 特長1 中枢神経抑制作用が少ないので眠くなりにくい 集中力判断力作業能率が低下しにくい 特長2 1回1錠朝夕1日2回の服用で1日効き目が持続 花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散予測日から又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 次の人は服用しないでください。   1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人   2 15才未満の小児 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他のアレルギー用薬 皮ふ疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。   動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。   1 医師の治療を受けている人   2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人   3 気管支ぜんそくアトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人   4 鼻づまりの症状が強い人   5 妊婦又は妊娠していると思われる人   6 高齢者   7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 関係部位:症状 皮ふ:のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器:はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系:しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器:頻尿排尿困難 その他:動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 白血球減少:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 好中球減少:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談してください。  口のかわき便秘下痢眠気 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり 用法・用量 成人 15才以上 1回1錠1日2回朝夕に服用してください。 成人 15才以上 ・・・1回量1錠服用回数1日2回 朝夕 15才未満・・・服用しないこと 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散予測日から又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 3 継続して服用することで効果が得られます。 4 1週間服用しても症状の改善がみられない場合には医師又は薬剤師に相談してください。また症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は医師又は薬剤師に相談してください。 5 錠剤の取り出し方  錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り錠剤を取り出して服用してください。 誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。 成分・分量 1日量:2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg 添加物:部分アルファー化デンプン結晶セルロースクロスカルメロースナトリウムステアリン酸カルシウムヒプロメロースマクロゴール6000酸化チタン軽質無水ケイ酸三二酸化鉄黄色三二酸化鉄カルナウバロウ 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 お問い合わせ先 キョーリンリメディオ 株 学術部 金沢市諸江町下丁287番地1 0120-960189 受付時間 9:00〜17:00 土日祝日を除く 製造販売元 キョーリンリメディオ 株 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責:株式会社フタバ薬局 登録販売者 福岡 直樹 広告文責:株式会社フタバ薬局 登録販売者:福岡 直樹 電話:03-5724-3767

¥ 5,016

ネコポス対応 フェキソフェナジン錠AG56錠/ 第2類医薬品 アレグラFXと同成分/ セルフメディケーション税控除対象

フェキソフェナジン錠AGは第2世代抗ヒスタミン薬に分類されるフェキソフェナジン塩酸塩を含有するアレルギー専用鼻炎薬で花粉ハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状 くしゃみ・鼻みず・鼻づまり の改善にすぐれた効果を発揮します。 中枢神経抑制作用が少ないので眠くなりにくく集中力判断力作業能率が低下しにくくなっています。 1回1錠朝夕1日2回の服用で1日効き目が持続します。 花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散予測日から又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。※パッケージは予告なく変更されることがあります。 商品特徴 「アレグラFX」と同成分第2世代抗ヒスタミン薬に分類されるフェキソフェナジン塩酸塩を含有するアレルギー専用鼻炎薬。 花粉ハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状 くしゃみ・鼻みず・鼻づまり の改善にすぐれた効果を発揮。 中枢神経抑制作用が少ないので眠くなりにくい 集中力判断力作業能率が低下しにくい。 1回1錠朝夕1日2回の服用で1日効き目が持続。 花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散予測日から又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり 内容成分・成分量 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg 添加物として部分アルファー化デンプン結晶セルロースクロスカルメロースナトリウムステアリン酸カルシウムヒプロメロースマクロゴール6000酸化チタン軽質無水ケイ酸三ニ酸化鉄黄色三二酸化鉄カルナウバロウを含有しています。 用法・用量 次の量を1日2回朝夕に服用してください。 成人 15才以上 ・・・1回1錠 15才未満・・・服用しないでください。 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在のの症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 15才未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮ふ疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎖咳去痰薬乗り物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物実験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものか分からない人。 3 気管支ぜんそくアトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 4 鼻づまりの症状が強い人。 5 妊婦または妊娠していると思われる人。 6 高齢者。 7 くすりなどによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 皮ふ: のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器:はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系:しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器:頻尿残尿困難 その他:動悸味覚異常むくみ胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ・ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 ・肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 ・無顆粒球症:白血球減少好中球現象 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状が現れることがあるのでこのような症状の持続または増強がみられた場合には服用を中止し医師薬剤師または登録販売者に相談してください。 口の渇き便秘下痢眠気 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 商品情報 商品名  :フェキソフェナジン錠AG 内容量  :56錠 医薬品区分: 第2類医薬品 使用期限 :出荷時100日以上期限のある商品を送ります。 お問い合わせ キョーリンリメディオ株式会社 お客様相談室 電話番号:0120-960189 受付時間:9:00~17:00 土・日・祝日を除く 広告文責:くすりのヤナセ

¥ 2,508

ゆうパケット 第2類医薬品 皇漢堂薬品アレルビ28錠x2個セット アレグラと同じ成分の鼻炎薬 SM ポスト投函追跡ありメール便 yu03b-01

効能 効果 花粉ハウスダストなどによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり 用法 用量 ・次の1回量を朝夕に水またはお湯でかまずに服用してください。 成人 15歳以上 ・・・1回1錠/1日服用回数2回 15歳未満の小児・・・服用しないこと 用法・用量に関連する注意 ・定められた用法・用量を厳守してください。 ・花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は花粉飛散期に入って症状が出始めたら早めの時期からの服用が効果的です。継続して服用することで効果が得られます。 ・1週間服用しても症状の改善がみられない場合には医師又は薬剤師に相談してください。また症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は医師又は薬剤師に相談してください。 成分 1日量 2錠 中 フェキソフレナジン塩酸塩・・・120mg 添加物としてセルロース部分アルファー化デンプンポビドンデンプングリコール酸ナトリウム軽質無水ケイ酸ヒプロメロースマクロゴール6000酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄ステアリン酸マグネシウムを含有します。 注意事項 使用上の注意 ※守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 15歳未満の小児 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬鼻炎用内服薬も含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています 1 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 1 医師の治療を受けている人 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人 3 気管支ぜんそくアトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人 4 鼻づまりの症状が強い人 5 妊婦又は妊娠していると思われる人 6 高齢者 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 皮膚・・・のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮膚が赤くなる 消化器・・・吐き気嘔吐腹痛消化不良 精神神経系・・・しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器・・・頻尿排尿困難 その他・・・動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー 肝機能障害無顆粒球症白血球減少好中球減少 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止しこの添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘下痢眠気 保管及び取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・誤用をさけ品質を保持するために他の容器に入れ替えないでください。 ・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 医薬品販売について 1 医薬品についてはギフトのご注文はお受けできません。 2 医薬品の同一商品のご注文は数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が当社規定の制限を越えた場合には薬剤師登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3 効能・効果成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4 ご使用にあたっては用法・用量を必ずご確認ください。 5 医薬品のご使用については商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6 アレルギー体質の方妊娠中の方等はかかりつけの医師にご相談の上ご購入ください。 7 医薬品の使用等に関するお問い合わせは当社薬剤師がお受けいたします。 リスク区分 第二類医薬品 原産国 日本 製造元 皇漢堂薬品 検索用文言 ゆうパケット 第2類医薬品 皇漢堂薬品 アレルビ 28錠x2個セット SM ポスト投函 追跡ありメール便 yu03b-01 広告文責 株式会社ケンコーエクスプレス 薬剤師:岩崎喜代美 TEL:03-6411-5513 使用期限:出荷時120日以上医薬品販売に関する記載事項1回1錠1日2回つらいアレルギー症状に。 医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬です。 「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので眠くなりにくく集中力の低下が起こりにくいお薬です。 1回1錠1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらい症状を緩和します。 初回購入の場合や不明点がある場合は購入前に薬剤師に相談してください。

¥ 1,741

P最大9倍 お買い物マラソン 第2類医薬品 フェキソフェナジン錠「ST」a60錠花粉症・花粉・ハウスダストなどによる鼻水鼻づまりくしゃみ鼻炎薬鼻炎アレルギー専用鼻炎薬対策グッズ

第2類医薬品 アレルギー専用鼻炎 フェキソフェナジン錠「ST」a 60錠 作用と特徴 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和: くしゃみ鼻みず鼻づまり くしゃみ,鼻みず,鼻づまりなどは,鼻炎や副鼻腔炎によってあらわれ,気分がすぐれないばかりか,睡眠不足や過労,集中力や注意力の低下など,日常生活も不快にします。 フェキソフェナジン錠「ST」aは,1回1錠,1日2回服用でフェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状を緩和します。 また,口の中が渇きにくく,眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。   1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。   2 15歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む ,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等 ,制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 ,エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。   動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。   1 医師の治療を受けている人。   2 アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人。   3 気管支ぜんそく,アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。   4 鼻づまりの症状が強い人。   5 妊婦又は妊娠していると思われる人。   6 高齢者。   7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 皮膚:のど・まぶた・口唇等のはれ,発疹,かゆみ,じんましん,皮膚が赤くなる 消化器:吐き気,嘔吐,腹痛,消化不良 精神神経系:しびれ感,頭痛,疲労,倦怠感,めまい,不眠,神経過敏,悪夢,睡眠障害 泌尿器:頻尿,排尿困難 その他:動悸,味覚異常,浮腫,胸痛,呼吸困難,血圧上昇,月経異常  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸 皮膚や白目が黄色くなる ,褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 白血球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 好中球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3 服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  口のかわき,便秘,下痢,眠気 効能・効果 花粉,ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまり 用法・用量 次の量を朝夕に服用してください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人 15歳以上 :1錠:2回 15歳未満:服用しないでください 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は,花粉飛散期に入って症状が出始めたら,症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。 3 継続して服用することで効果が得られます。 4 1週間服用しても症状の改善がみられない場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5 錠剤の取り出し方  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・成分量 2錠 1日量 中 フェキソフェナジン塩酸塩/120mg 添加物 部分アルファー化デンプン,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースナトリウム クロスCMC-Na ,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース ヒドロキシプロピルメチルセルロース ,マクロゴール,酸化チタン,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄,カルナウバロウ 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 問い合わせ先 本品に関するお問い合せ 会社名:グロー薬品工業株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話: 06 6351-5331 代表 受付時間:9:00〜17:00 土日祝日を除く 発売元 グロー薬品工業株式会社 区分 医薬品/第2類医薬品 広告文責 株式会社金橋 電話番号:0744-46-9511 平日 祝祭日を除く 10:00〜16:00 登録販売者:西川郁恵 使用期限 100日以上の商品をいたします。   

¥ 1,980

第2類医薬品 フェキソフェナジン錠RX90錠

販売名 フェキソフェナジン錠「RX」90錠 商品特徴 ・医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬。 ・1回1錠1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらい症状を緩和します。 「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので眠くなりにくく集中力の低下が起こりにくい薬です。 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり 用法・用量 成人 15才以上 1回1錠1日2回 朝夕に服用してください。 成分 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩…120mg 添加物:部分アルファー化デンプンセルロースヒドロキシプロピルセルロースクロスカルメロースNa無水ケイ素ステアリン酸Mgヒプロメロースマクロゴール酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄カルナウバロウ 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 15歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。 1 医師の治療を受けている人。 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人。 3 気管支ぜんそくアトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受 けたことがある人。 4 鼻づまりの症状が強い人。 5 妊婦または妊娠していると思われる人。 6 高齢者。 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ち に服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 皮ふ:のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器:はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系:しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器:頻尿排尿困難 その他:動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー様症状 :服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症白血球減少好中球減少:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘下痢眠気 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 区分 第2類医薬品 お問い合わせ先 大昭製薬株式会社 おくすり相談室 滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168 TEL:0748-88-4181 代表 受付時間:平日9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 広告文責 くすりの勉強堂 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 製造発売元:大昭製薬株式会社 アレグラ アレルビ ジェネリック 消化

¥ 1,480

ネコポスで 「アレグラFX」のジェネリックフェキソフェナジン錠AG56錠×3個セット 第2類医薬品 ※セルフメディケーション税制対象商品

商品紹介 フェキソフェナジン錠AGは第2世代抗ヒスタミン薬に分類されるフェキソフェナジン塩酸塩を含有するアレルギー専用鼻炎薬で花粉ハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状 くしゃみ・鼻みず・鼻づまり の改善にすぐれた効果を発揮します。 特長1 中枢神経抑制作用が少ないので眠くなりにくい 集中力判断力作業能率が低下しにくい 特長2 1回1錠朝夕1日2回の服用で1日効き目が持続 花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散予測日から又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 次の人は服用しないでください。   1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人   2 15才未満の小児 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他のアレルギー用薬 皮ふ疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。   動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。   1 医師の治療を受けている人   2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人   3 気管支ぜんそくアトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人   4 鼻づまりの症状が強い人   5 妊婦又は妊娠していると思われる人   6 高齢者   7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 関係部位:症状 皮ふ:のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器:はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系:しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器:頻尿排尿困難 その他:動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 白血球減少:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 好中球減少:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談してください。  口のかわき便秘下痢眠気 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり 用法・用量 成人 15才以上 1回1錠1日2回朝夕に服用してください。 成人 15才以上 ・・・1回量1錠服用回数1日2回 朝夕 15才未満・・・服用しないこと 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散予測日から又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 3 継続して服用することで効果が得られます。 4 1週間服用しても症状の改善がみられない場合には医師又は薬剤師に相談してください。また症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は医師又は薬剤師に相談してください。 5 錠剤の取り出し方  錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り錠剤を取り出して服用してください。 誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。 成分・分量 1日量:2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg 添加物:部分アルファー化デンプン結晶セルロースクロスカルメロースナトリウムステアリン酸カルシウムヒプロメロースマクロゴール6000酸化チタン軽質無水ケイ酸三二酸化鉄黄色三二酸化鉄カルナウバロウ 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 お問い合わせ先 キョーリンリメディオ 株 学術部 金沢市諸江町下丁287番地1 0120-960189 受付時間 9:00〜17:00 土日祝日を除く 製造販売元 キョーリンリメディオ 株 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責:株式会社フタバ薬局 登録販売者 福岡 直樹 広告文責:株式会社フタバ薬局 登録販売者:福岡 直樹 電話:03-5724-3767

¥ 7,524

第2類医薬品 定形外郵便 皇漢堂製薬アレルビ56錠 セルフメディケーション対象

製品特徴 近年,花粉やハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎の方が増えています。電車の中や仕事中など鼻みずやくしゃみがとまらないのはつらいものです。 アレルビは,1回1錠,1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず,鼻づまり,くしゃみなどのつらい症状を緩和します。 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。   1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。   2 15歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む ,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等 ,制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 ,エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。   動物試験で乳汁中への移行が認められています。 ▲相談すること▲ 1 次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。   1 医師の治療を受けている人。   2 アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人。   3 気管支ぜんそく,アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。   4 鼻づまりの症状が強い人。   5 妊婦または妊娠していると思われる人。   6 高齢者。   7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 皮膚:のど・まぶた・口唇等のはれ,発疹,かゆみ,じんましん,皮膚が赤くなる 消化器:吐き気,嘔吐,腹痛,消化不良 精神神経系:しびれ感,頭痛,疲労,倦怠感,めまい,不眠,神経過敏,悪夢,睡眠障害 泌尿器:頻尿,排尿困難 その他:動悸,味覚異常,浮腫,胸痛,呼吸困難,血圧上昇,月経異常  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸 皮膚や白目が黄色くなる ,褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 白血球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 好中球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3 服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。  口のかわき,便秘,下痢,眠気 効能・効果 花粉,ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまり 用法・用量 次の1回量を朝夕に水またはお湯でかまずに服用してください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人 15歳以上 :1錠:2回 15歳未満の小児:服用しないこと 用法関連注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は,花粉飛散期に入って症状が出始めたら,早めの時期からの服用が効果的です。継続して服用することで効果が得られます。 3 1週間服用しても症状の改善がみられない場合には,医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 4 錠剤の取り出し方  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分分量 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩 120mg 添加物として セルロース,部分アルファー化デンプン,ポビドン,デンプングリコール酸ナトリウム,軽質無水ケイ酸,ヒプロメロース ヒドロキシプロピルメチルセルロース ,マクロゴール6000,酸化チタン,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄,ステアリン酸マグネシウム を含有します 剤型:錠剤 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 お問い合わせ先 こちらの商品につきましてはまたは下記へお願いします。 皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口 電話:フリーダイヤル 0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00 土,日,祝日を除く 広告文責:N丁目薬品株式会社 作成:202201S 兵庫県伊丹市美鈴町2-71-9 TEL:072-764-7831 製造販売:皇漢堂製薬 区分:第2類医薬品 登録販売者:田仲弘樹 使用期限:使用期限終了100日以上

¥ 1,180

第2類医薬品 アレルビ56錠アレグラFXと同成分花粉症アレルギー

製品名 アレルビ 56錠  アレグラFXと同成分 製品の特徴 近年,花粉やハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎の方が増えています。 電車の中や仕事中など鼻みずやくしゃみがとまらないのはつらいものです。 アレルビは1回1錠,1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず,鼻づまり,くしゃみなどのつらい症状を緩和します。 効能・効果 花粉,ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまり 用法・用量 次の1回量を朝夕に水またはお湯でかまずに服用してください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人 15歳以上 :1錠:2回 15歳未満の小児:服用しないこと 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は,花粉飛散期に入って症状が出始めたら,早めの時期からの服用が効果的です。継続して服用することで効果が得られます。 3 1週間服用しても症状の改善がみられない場合には,医師または薬剤師に相談してください。また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師または薬剤師に相談してください。 4 錠剤の取り出し方  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分分量 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩120mg セルロース,部分アルファー化デンプン,ポビドン,デンプングリコール酸ナトリウム,軽質無水ケイ酸,ヒプロメロース ヒドロキシプロピルメチルセルロース ,マクロゴール6000,酸化チタン,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 使用上の注意 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 15歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む ,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等 ,制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 ,エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。   動物試験で乳汁中への移行が認められています。 1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人。 3 気管支ぜんそく,アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 4 鼻づまりの症状が強い人。 5 妊婦または妊娠していると思われる人。 6 高齢者。 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 関係部位:症状 皮膚:のど・まぶた・口唇等のはれ,発疹,かゆみ,じんましん,皮膚が赤くなる 消化器:吐き気,嘔吐,腹痛,消化不良 精神神経系:しびれ感,頭痛,疲労,倦怠感,めまい,不眠,神経過敏,悪夢,睡眠障害 泌尿器:頻尿,排尿困難 その他:動悸,味覚異常,浮腫,胸痛,呼吸困難,血圧上昇,月経異常  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸 皮膚や白目が黄色くなる ,褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 白血球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 好中球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3 服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。  口のかわき,便秘,下痢,眠気 消費者相談窓口 会社名:皇漢堂製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:フリーダイヤル 0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00 土,日,祝日を除く 製造販売会社 皇漢堂製薬 株 添付文書情報 会社名:皇漢堂製薬株式会社 住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 剤形 錠剤 リスク区分等 第2類医薬品 文責 ケーファーマシー株式会社 薬剤師 小林和正 第2類医薬品 アレルビ56錠 アレグラFXと同成分 花粉症 アレルギー 鼻水 鼻づまり くしゃみ 風邪の鼻水蕁麻疹が出やすい方に

¥ 1,490

エントリーすると店内商品5倍 第2類医薬品 スカイブブロンHI60錠 30日分 日野薬品工業 大容量アレルギー専用鼻炎薬アレグラと同じフェキソフェナジン塩酸塩120mg配合

第2類医薬品 スカイブブロンHI 60錠 30日分 日野薬品工業 大容量 アレルギー専用鼻炎薬 花粉・ハウスダストなどによる鼻みず・鼻づまり・くしゃみに フェキソフェナジン塩酸塩 120mg配合 アレルギー専用鼻炎薬 花粉・ハウスダストなどによる鼻みず・鼻づまり・くしゃみに くしゃみ鼻みず鼻づまりなどは鼻炎や副鼻腔炎によってあらわれ気分がすぐれないばかりか睡眠不足や過労集中力や注意力の低下など 日常生活も不快にします。 スカイブブロンHIは1回1錠1日2回服用でフェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状を緩和します。 また口の中が渇きにくく眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。 商品説明 商品区分 第2類医薬品/鼻炎/日本製 内容量 60錠 30日分 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水鼻づまりくしゃみ 用法・用量 次の量を朝夕に服用してください。 〔年齢〕:〔1回量〕:〔服用回数〕 成人 15歳以上 :1回1錠:1日2回 15歳未満の小児:服用しないこと 《用法・用量に関連する注意> 1 用法・用量を厳守してください。 2 花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散期に入って症状が出始めたら症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。 3 継続して服用することで効果が得られます 4 1週間服用しても症状の改善がみられない場合には医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。また症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分・分量 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩…120mg 添加物として部分アルファー化デンプンセルロースヒドロキシプロピルセルロースクロスカルメロースナトリウム クロスCMC-Na 無水ケイ酸ステアリン酸マグネシウムヒプロメロース ヒドロキシプロピルメチルセルロース マクロゴール酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄カルナウバロウを含有します。 使用上のご注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 15歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮膚疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 1 医師の治療を受けている人。 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人。 3 気管支ぜんそくアトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 4 鼻づまりの症状が強い人。 5 妊婦または妊娠していると思われる人。 6 高齢者。 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 〔関係部位〕:〔症状〕 皮膚:のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮膚が赤くなる 消化器:吐き気・嘔吐腹痛消化不良 精神神経系:しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器:頻尿排尿困難 その他:動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕:〔症状〕 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 白血球減少:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 好中球減少:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止しこの添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘下痢眠気 保管及び取り扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 。 4 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 独 医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931 フリーダイヤル メーカー名又は販売業者名 発売元 日野薬品工業株式会社 滋賀県蒲生郡日野町大字上野田119番地 お客様相談窓口:0748-52-1232 受付時間:9:00〜12:0013:00〜17:00 土・日・祝日年末年始その他の日野薬品工業株式会社の休業日を除きます。 広告文責 くすりのiQ 049-274-1819 登録販売者:岩澤 有峰 JANコード 30錠:4987403372018 60錠:4987403372025

¥ 1,139

\24時間 エントリーで最大P23倍&クーポン発行中/ 第2類医薬品 2個セット メール便 アレルビ56錠 皇漢堂製薬 アレグラと同成分

こちらの商品は下記店舗よりお送り致します。---------------------------------------------------ミラドラ岩槻薬局〒339-0067埼玉県さいたま市岩槻区西町1?1?26 1階---------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107福島県郡山市安積一丁目39番地1--------------------- アレルビ 56錠 皇漢堂製薬株式会社 ▼鼻のアレルギーに症状に 「アレルビ 56錠」は医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬です。 1回1錠1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらい症状を緩和します。 「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので眠くなりにくく集中力の低下が起こりにくい薬です。 内容量 56錠 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和 : くしゃみ鼻みず鼻づまり 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。 1 次の人は服用しないでください。 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 15才未満の小児 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮ふ疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 1 医師の治療を受けている人 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人 3 気管支ぜんそくアトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人 4 鼻づまりの症状が強い人 5 妊婦又は妊娠していると思われる人 6 高齢者 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性があるので直ちに服用を中止し添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 関係部位 : 症 状 皮ふ : のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器 : はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系 : しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器 : 頻尿排尿困難 その他 : 動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 : 症 状 ショック アナフィラキシー様症状 : 服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害 : 発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症白血球減少好中球減少 : 突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがあるのでこのような症状の持続又は増強がみられた場合には服用を中止し医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき便秘下痢眠気 成分・分量 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩…120mg 添加物としてセルロース部分アルファー化デンプンポビドンデンプ ングリコール酸ナトリウム軽質無水ケイ酸ヒプロメロースマクロゴー ル6000酸化チタン三二酸化鉄黄色三二酸化鉄ステアリン酸マグネシウムを含有 用法・用量 成人 15才以上 1回1錠1日2回朝夕に服用してください。 15才未満は服用しないこと。 保管および取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2 小児の手の届かない所に保管してください。 3 他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 4 使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 使用期限 使用期限1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 皇漢堂製薬株式会社 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 「お客様相談室」 電話番号:0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 広告文責 株式会社ウィーズ TEL 048-796-7757 区分 日本製・第2類医薬品 / 鼻炎薬 この商品は医薬品です。用法・用量を守り正しくご使用下さい。 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 関連ワード アレルギー性鼻炎/アレルギー鼻炎/花粉症/鼻水/鼻詰まり/アレジオン/アレギサール/ストナリニ・ガード/アルメディ/パブロン鼻炎/鼻炎Z この商品は医薬品です。用法・容量を守り正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 はこちら

¥ 1,720

アレグラFX28錠 第2類医薬品 メール便可メール便 補償なし:180円/1個;複数個ご購入の場合は重量に応じたとなります をご希望の場合は備考欄に“メール便希望”とご記入ください RCP

商品名 アレグラFX 内容量 28錠 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり 用法・用量・使用方法 成人 15才以上 1回1錠1日2回 朝夕に服用してください。 15歳未満は服用しないてください。 用法・用量に関連する注意 1 定められた用法・用量を厳守してください。 2 花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散予測日から又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 3 継続して服用することで効果が得られます。 4 1週間服用しても症状の改善がみられない場合には医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。また症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は医師薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り錠剤を取り出して服用してください。 誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります 1 次の人は服用しないでください 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 次の診断を受けた人。 腎臓病 3 15 歳未満の小児。 2 本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬 皮ふ疾患用薬鼻炎用内服薬を含む 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬 鎮咳去痰薬乗物酔い薬催眠鎮静薬等 制酸剤 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 エリスロマイシン 3 服用前後は飲酒しないでください。 4 授乳中の人は本剤を服用しないか本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 動物試験で乳汁中への移行が認められています。 相談すること 1 次の人は服用前に医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください 1 医師の治療を受けている人 2 アレルギー性鼻炎かかぜ等他の原因によるものかわからない人 3 気管支ぜんそくアトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人 4 鼻づまりの症状が強い人 5 妊婦又は妊娠していると思われる人 6 高齢者 7 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 服用後次の症状があらわれた場合は副作用の 性がありますので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください 関係部位及び症状 皮ふ:のど・まぶた・口唇等のはれ発疹かゆみじんましん皮ふが赤くなる 消化器:はきけ嘔吐腹痛消化不良 精神神経系:しびれ感頭痛疲労倦怠感めまい不眠神経過敏悪夢睡眠障害 泌尿器:頻尿排尿困難 その他:動悸味覚異常浮腫胸痛呼吸困難血圧上昇月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称及び症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに皮ふのかゆみじんましん声のかすれくしゃみ のどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱かゆみ発疹黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 褐色尿 全身のだるさ食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症白血球減少好中球減少:突然の高熱さむけのどの痛み等があらわれる。 3 服用後次の症状があらわれることがありますのでこのような症状の持続又は増強 がみられた場合には服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者 にご相談ください  口のかわき便秘下痢眠気 成分・分量  1日量:2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩 120mg 添加物:結晶セルロース部分アルファー化デンプンクロスカルメロースナトリウムステアリン酸マグネシウム軽質無水ケイ酸ヒプロメロースポビドン酸化チタンマクロゴール400三二酸化鉄黄色三二酸化鉄 広告文責 お客様相談センター 0776-34-6645 お電話でのお問い合わせの受付時間は 月〜金 祝日除く 10時〜19時になります メーカー 製造 久光製薬 区分 日本製・ 第2類医薬品 アレルギー専用鼻炎薬 第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストによる鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。 脳に影響を及ぼしにくいため眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。 「集中力判断力作業能率の低下」といった気付きにくい能力ダウン インペアード・パフォーマンス も起こしにくいお薬です。 空腹時にも服用できます。 1回1錠1日2回の服用で効き目が1日続きます。 *花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散予測日から又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。

¥ 2,068

第2類医薬品 子供エメロットFXジュニア20錠3個セットメール便アレグラFxジュニアと同処方アレルギー鼻炎薬花粉症に小学生中学生子供用

アレグラfxジュニアと同成分フェキソフェナジンの花粉症薬眠くなりにくいエメロットFXジュニア 小児用 子供用 セルフメディケーション税制対象商品 ・メール便 決済方法:クレジット決済又は  「代金引換」は590円九州・北海道750円沖縄2200円加算となります配送方法:郵便 封筒でのポストへの投函 こども 7才〜14才 用のアレルギー専用鼻炎薬です。花粉やハウスダストなどによる鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を 発揮します。1日2回 朝・夕 の服用で24時間効果が持続します。眠くなりにくい鼻炎内服薬です。こども 7才〜14才 でも飲みやすい小さな丸型錠剤です。空腹時にも服用できます。※花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散予測日から又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり------------------医薬品の使用期限1年以上の使用期限のものを販売しております。------------------

¥ 3,600

第2類医薬品 こどもエメロットFXジュニア20錠2個セットメール便アレグラFxジュニアと同処方アレルギー鼻炎薬花粉症に小学生中学生子供用

アレグラfxジュニアと同成分フェキソフェナジンの花粉症薬眠くなりにくいエメロットFXジュニア 小児用 子供用 セルフメディケーション税制対象商品 ・メール便 決済方法:クレジット決済又は  「代金引換」は590円九州・北海道750円沖縄2200円加算となります配送方法:郵便 封筒でのポストへの投函 こども 7才〜14才 用のアレルギー専用鼻炎薬です。花粉やハウスダストなどによる鼻みず鼻づまりくしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を 発揮します。1日2回 朝・夕 の服用で24時間効果が持続します。眠くなりにくい鼻炎内服薬です。こども 7才〜14才 でも飲みやすい小さな丸型錠剤です。空腹時にも服用できます。※花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は花粉飛散予測日から又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 効能・効果 花粉ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ鼻みず鼻づまり------------------医薬品の使用期限1年以上の使用期限のものを販売しております。------------------

¥ 2,510

もしかして

他の人気キーワード